Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.
RSS
Осуществленные экспериментальные проверки теории относительности А.Эйнштейна,, перечислим все их, посмотрим на них пристально
Да, всё забываю спросить.
В том эксперименте ОТО миссии Кассини радиоволна Кассини-Земля примерно около часа летела? (55мин по моим расчетам).
Ветер, верно я прикидочно рассчитал?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Что значит - само по себе?
Вопрос чисто философский. Например, Ньютон считал, что пространство существует само по себе, а в него помещены небесные тела.
Физики говорят об искривлении пространства... Как это понимать, как "пространство", искривлённое гравитацией, или само по себе. Читал и про такое: мол гравитации нет, есть искривление пространства, в котором движутся тела, в том числе падают на Землю.
Цитата
Костя пишет:
Где Вы у меня вычитали хоть ОДНО расстояние?
Если бы я спрашивал про расстояние(-я), то я бы так и сказал прямо. Но я же явно указал - путь, пути.
В данном случае путь и расстояние - это одно и то же, поскольку движение происходит по прямой.
Цитата
Костя пишет:
И всё, ничего более. Так при чем тут рулетка?
При том, что она подчиняется ровно тем же самым законам.
Цитата
Костя пишет:
задал совершенно конкретный вопрос: путь1=путь2 или путь1≠путь2 ???
И я несколько раз уже ответил, что пути неравны. И пытаюсь объяснить, что именно это результат и соответствует ОТО.
Цитата
Костя пишет:
Настоящая реальная галактика - это совершенно то же самое что моя смоделированная звезда-бублик. Или нет?
Да, но скорее звезда-линза. На линзу/блин больше похоже.
Цитата
Костя пишет:
когда луч (свет) летит в микромире, например через СТЕКЛО - это совершенно тоже самое что моё смоделированная ожерелье из звезд. Или опять нет?
Нет. В микромире влиянием гравитации вообще можно пренебречь. Там другие эффекты гораздо более сильное влияние оказывают.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Спасибо! Понял.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В данном случае путь и расстояние - это одно и то же, поскольку движение происходит по прямой.
Это верно. Но лучше бы напомнить Косте о понятиях путь (траектория) и перемещение (расстояние). А-то он мне не поверит.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Приведите, пожалуйста, пример случая когда это не одно и тоже.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
При том, что она подчиняется ровно тем же самым законам.
Предоставьте, пожалуйста, ссылочку на закон(-ы). О каком(-их) именно законе(-ам) идет речь. Хочу понять, мы оба знаем эти законы, или Вы их знаете, а я нет, не знаю.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Да, но скорее звезда-линза. На линзу/блин больше похоже.
Да, и в моем так понимании «весь мир в общем» - это одна большая линза. А я предоставил частный случай, кусочек этой линзы. И хотел узнать мнение одного из специалистов профессионально изучающих эту линзу, впрочем, такого же как и я жителя-внутри-линзы.  

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Нет. В микромире влиянием гравитации вообще можно пренебречь. Там другие эффекты гораздо более сильное влияние оказывают.
Ну нет так нет.
имхо: Похоже, наука пошла по пути изучения микромира по принципу «свет - такой же, а (микро)объекты - другие». Результате этого и наплодилась куча объяснений с использованием третьих «эффектов, более сильно влияющих». Пойди наука по пути «свет - не такой же, а (микро)объекты - такие же», то всё описание микромира свелось бы к одному примитивнейшему закону, подобно закону Ома, единому что для макромира, что для обычного мира, что для микромира. Ноги всех-эффектов-на-всех-уровнях растут из одного места, имя которому - гравитация.

В общем, вижу что с этим гнилым отвлечением от темы надо завязывать. Всё едино стороны останутся на своих позициях. Как говорится «ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь, но давай не будем говорить об этом вслух». :)

Давайте двигаться дальше в рамках темы.
Пока 2:0 в пользу «Эйнштейн». Хочется еще мячей в ворота «Опровергатели».
(я же ставочку поставил! живой денежкой рискую!)
В команде «Эйнштейн» пока один форвард - Ветер. (Хомо Сапиенс на скамейки запасных отдыхает).
Игровая поляна известна: микромир, мир обычный и макромир.
Мяч: теория А.Эйнштейна.

Поле квадратное, мяч круглый, и пусть победит сильнейший.(с)

Вбрасывание:
Цитата
Костя пишет:
Ветер! какой следующее доказательство или аргумент возьмем в работы. В нашем обычном мире еще проводились успешные эксперименты? Если нет, то так и скажите. Полезем в естественный космический макромир или микромир частиц Хомо Сапиенса.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Это верно. Но лучше бы напомнить Косте о понятиях путь (траектория) и перемещение (расстояние). А-то он мне не поверит.
Г-н Приставкин. Не умничайте.
Не изображайте из себя Аршавина. Вы - Приставкин.
Идите потренируйтесь на детской альт-площадке. Возможно, Вас и возьмут в дворовую команду.
Цитата
Костя пишет:
Приведите, пожалуйста, пример случая когда это не одно и тоже.
Говорил же, "не поверит".
Линия движения из пункта А  к пункту В - путь, траектория. Например, из Москвы в Париж через Лондон. Прямая линия, соединяющая пункты А и В - перемещение.
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Преставкен, хватит всякий бред говорить.
Всё, умолкаю. Лучше послушаю. Потому что вам лучше не знать, что я подумаю. Уже срываетесь...
О! Подействовало!
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 18 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Осуществленные экспериментальные проверки теории относительности А.Эйнштейна,