Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 142 След.
RSS
О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я
Цитата
CASTRO пишет:
Думаю, нет. По всему красноярскому краю учёных заявлено меньше, чем их контора.
Сколько?
Возможно включили, всё-таки Тестоедов член-корр. РАН.

Численность учёных в России сильно сокращается.
https://issek.hse.ru/news/308115412.html

Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
Руководителей  принимают в Академию наук.

Кандидатская диссертация понимается как очередной этап обучения, и по сути выполняется всего лишь как дипломная работа студента. И т.п.
Это чушь
Преувеличение, но не чушь. Не знаю как у вас, а здесь откровенно говорят, что кандидатская рассматривается всего лишь как квалификационная работа, на научную новизну не очень-то обращают внимание. Всего лишь формальный пункт.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Думаю, нет. По всему красноярскому краю учёных заявлено меньше, чем их контора.
Сколько?
Возможно включили, всё-таки Тестоедов член-корр. РАН.

Численность учёных в России сильно сокращается.
https://issek.hse.ru/news/308115412.html

По Красноярскому краю в науке вообще - 7901. Из них исследователей - 4325. Кандидатов наук - 676 человек, докторов - 222.

Картинка сомнительная.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

Цитата
Olginoz пишет:
Руководителей  принимают в Академию наук.

Кандидатская диссертация понимается как очередной этап обучения, и по сути выполняется всего лишь как дипломная работа студента. И т.п.
Это чушь
Преувеличение, но не чушь. Не знаю как у вас, а здесь откровенно говорят, что кандидатская рассматривается всего лишь как квалификационная работа, на научную новизну не очень-то обращают внимание. Всего лишь формальный пункт.

Не поверите, но и в СССР диссертация была квалификационной работой.

А академиков и член-корров избирают, а не принимают...
Цитата
CASTRO пишет:
По Красноярскому краю в науке вообще - 7901. Из них исследователей - 4325. Кандидатов наук - 676 человек, докторов - 222.
Возможно, включили. Красноярский край по численности населения не такой уж большой, всего 2874026 чел..

Цитата
CASTRO пишет:
Важно, что понимается под уровнем квалификации.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Возможно, включили. Красноярский край по численности населения не такой уж большой, всего 2874026 чел..

Цитата
CASTRO пишет:
Важно, что понимается под уровнем квалификации.

Ну, я бы не сказал, что у Вас в Красноярском крае сильно много учёных на душу населения.

Учёных на 1000 человек:

Москва - 8.8
Питер - 7.2
Московская обл. - 5.4
...
Томская обл - 4.3
Новосибирская обл - 3.6
Красноярский край - 1.5
Якутия - 1.2
Тюменская обл - 1.2
Омская обл - 0.9
Иркутская обл - 0.8
Алтайский край - 0.6
Тыва  - 0.5
Кемеровская обл  - 0.3
Республика Алтай - 0.3
Хакасия - 0.15

Да примерно одно и то же.
Советское положение:

"Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук является законченной научно-исследовательской работой, выполненной самостоятельно или под руководством доктора наук, содержащей новое решение актуальной научной задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний. ... Диссертация представляет собой квалификационную научную работу в определенной области науки, имеющую внутреннее единство, содержащую совокупность научных результатов, научных положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, и свидетельствующую о личном вкладе автора в науку и его качествах как ученого."

Сегодняшнее:

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой содержится решение научной задачи, имеющей значение для развития соответствующей отрасли знаний, либо изложены новые научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны. ...  Диссертация должна ... обладать внутренним единством, содержать новые научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты, и свидетельствовать о личном вкладе автора диссертации в науку.
Поделите 7901 на 2874026, получится 2,75.
Здесь не исследователи, а КБ, это большая разница. Тем не менее, ради престижа часто говорят о науке, хотя КБ к настоящей науке имеет минимальное отношение, КБ работает на производство.

О научной квалификации ещё раз скажу, важно не столько положение, сколько его интерпретация. Уровень подготовки специалистов в моем окружении низок, и с годами падает. Молодежь слабая, "старички" уже устали и ничего не хотят. Есть единичные исключения, но и они а общей инертной массе ленятся и теряют свой уровень. Может в других коллективах иначе, но сомневаюсь.
Цитата
Olginoz пишет:

А нафига считать обслуживающий персонал?

Цитата
Olginoz пишет:
О научной квалификации ещё раз скажу, важно не столько положение, сколько его интерпретация. Уровень подготовки специалистов в моем окружении низок, и с годами падает. Молодежь слабая, "старички" уже устали и ничего не хотят. Есть единичные исключения, но и они а общей инертной массе ленятся и теряют свой уровень. Может в других коллективах иначе, но сомневаюсь.

Это зависит не от коллектива, а от диссовета. Нормальный диссовет слабую защиту не пропустит.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
А нафига считать обслуживающий персонал?
ИТР не обслуживающий персонал, но и не исследователи.

Цитата
CASTRO пишет:
Это зависит не от коллектива, а от диссовета. Нормальный диссовет слабую защиту не пропустит.
Нормальность диссовета вне моей компетенции.
"Скалу" дочитали? Заканчивается отличной фразой:
"Нельзя сделать что-то лучшее в мире, работая только за деньги. Когда-то мы это
знали. И когда-то это время снова наступит."
Страницы: Пред. 1 ... 121 122 123 124 125 ... 142 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я