Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 58 След.
RSS
Что может сообщить свету источник света?
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Логик пишет:
Расстояние между фотонами в луче света= это расстояние между центрами фотонов .
Логично?
Как летят наши фотоны в луче?вплотную друг за другомили как пули в очереди из калашникова?
На рисунке летят четыре фотона ( краткий жиденький луч ). Они и есть = четыре волны.
По моей версии , длина световой волны этого луча равна расстоянию между центрами этих фотонов.

Нет, не логично. Глупо. Фотоны летят хаотично и в любом количестве.
О какой логике Вы сейчас говорите, если ранее Вы утверждали, что свет  не летит, а распространяется, как волны по воде. ( следовательно ваши фотоны не могут лететь )
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Я не настаиваю на своей версии и готов согласиться с Вашей.  Но мы оба считаем, что : Частота колебаний вектора = это не частота излучения .
Цитата
Павел Чижов пишет:Вот с векторами, я как то не совсем врубился... Если считать, что "частота колебаний вектора" - это частота смены магнитной и электрической составляющей, то я вроде как вполне согласен... :D
Но из Вашего поста 443 следует, что частота  " привязана" к излучателю, а не к летящему фотону.
Павел Чижов пишет    #443
18.01.2013 15:41:45
"Эл\маг волна порождается не мгновенно, а имеет некую продолжительность во времени. То есть, начало и завершение излучения, что и есть частота. "
============

из этого же поста следует, что : чем выше частота излучения, тем "слабее"  Ваш фотон. :o
Изменено: Логик - 21.01.2013 13:43:28
Цитата
Павел Чижов пишет:
Логик, излучатель может излучать фотоны со скоростью (производительностью), скажем: 1 фотон в час, и частотой фотона = 1мегаГц. А может вообще излучить один фотон и все...
Если Вы это не придумали, то я вынужден изменить свою версию о частоте света.
Теперь моя версия выглядит так:

Фотон = это пульсирующее энергетическое поле ( неделимое ) , летящее по прямой .

частота пульсации фотона = это и есть частота " волны" фотона.
Соответственно, длина "волны" этого фотона = расстояние "S" , на протяжении которого укладывается колебательный цикл фотона.
Изменено: Логик - 21.01.2013 13:42:59
О механизме Доплеровского эффекта по отношению к электромагнитному излучению говорить не имеет смысла, ибо это чиста релятивистский эффект, а следовательно, такой же загадочный ( но реальный) как,  инвариантность скорости света. :(

==============

теория Альберта Германовича не подвела и здесь.

.
Изменено: Логик - 21.01.2013 13:40:49
Цитата
Логик пишет:
О какой логике Вы сейчас говорите, если ранее Вы утверждали, что свет не летит, а распространяется, как волны по воде. ( следовательно ваши фотоны не могут лететь )
Свет распространяется как волны в среде.  
"Лететь" - образно сказано, т.к. рассматриваем фотон как частицу. Частицы летают.
Вместо "лететь" можно сказать "двигаться".
Цитата
Павел Чижов пишет:
Вот с векторами, я как то не совсем врубился... Если считать, что "частота колебаний вектора" - это частота смены магнитной и электрической составляющей, то я вроде как вполне согласен...
Можно и так сказать.
Цитата
Павел Чижов пишет:
ЦитатаХочу знать пишет:
Вывод, просто через любой объект проходит больше энергии, если частота больше прежней. А конкретный фотон (один) он всегда имеет одну и туже энергию. Конечно, если возьмем жесткое ГАММА - излучение, то через тело человека пройдет столько фотонов. (10 и двадцать нулей Герц) То конечно каждая клеточка (молекула) тела, будет пронизана таким количеством фотонов.
Скажите это Эйнштейну, с его фотоэффектом...
Я не совсем поняла, на что Вы обратили внимание. Здесь ошибочное утверждение состоит в том, что жесткость гамма излучения 10^20Гц почему-то связывается с количеством фотонов, которые должны пронизать каждую клеточку. Количество фотонов никак не связано с жесткостью гамма-квантов.
Достаточно того, что один жесткий гамма-квант попал в нужное место, и навредил. Вероятность этого события очень мала, но отлична от нуля.  Чем больше гамма-квантов (фотонов), тем больше вероятности получить непоправимый вред здоровью.
Цитата
Olginoz пишет:
Я не совсем поняла, на что Вы обратили внимание.
На то, что при фотоэффекте не важно количество фотонов, а важна энергия самого фотона. Если энергия фотона мала, то какое бы большое количество мало-энергичных фотонов не участвовало в процессе - электроны выбиваться не будут.
Вывод: фотоны имеют разную энергию!.. Энергия фотона - его частота (длина волны).
Цитата
Павел Чижов пишет:
Вывод: фотоны имеют разную энергию!.. Энергия фотона - его частота (длина волны).
И по вашей версии (пост 443 ) получается, что уменьшение частоты излучения ведёт к уменьшению энергии фотона . :?/
Изменено: Логик - 21.01.2013 20:29:48
Цитата
Логик пишет:
И по вашей версии (пост 443 ) получается, что уменьшение частоты излучения ведёт к уменьшению энергии фотона .
... и как - получается?..
да к, вроде, как - так и получается... Частота  меньшее - длина волны больше - энергия меньше.  8)
Изменено: Павел - 21.01.2013 21:04:06
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 58 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Что может сообщить свету источник света?