Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 58 След.
RSS
Что может сообщить свету источник света?
Цитата
skrinnner пишет:
Вообще-то, у фотона нет амплитуды. У него есть энергия и импульс. А амплитуда ЭМ-волны (точнее, квадрат её) характеризует количество фотонов в излучении.

Спасибо, Вы молодец. А я уж думал, что нет на этом форуме знающих людей.
Цитата
Логик пишет:
Я не настаиваю на своей версии и готов согласиться с Вашей. Но мы оба считаем, что : Частота колебаний вектора = это не частота излучения.
Я уже писал, ВЕКТОР НЕ КОЛЕБЛЕТСЯ.  КОТ ЭТО УВИДЕЛ И КАК ЭТО ОПРЕДЕЛИЛИ?
Цитата
Павел Чижов пишет:
Здесь все просто... (если не углубляться в то, что ни кто не знает конкретно, что такое фотон...) Исходим из того, что эл\магнитная волна порождается в результате ускоренного движения эл\заряда. Хотя, это не то... А вот пожалуй, так: Эл\маг волна порождается не мгновенно, а имеет некую продолжительность во времени. То есть, начало и завершение излучения, что и есть частота. Теперь представим, что излучение началось в точке "Х"=0метров и продолжалось 1сек (частота =1Гц). За это время начало волны ушло на 300 000 000м (в право по оси "Х") (длина волны = 300 000 000м). Излучатель не двигался, начало и завершение происходили в одной точке "Х"=0м. Теперь представим, что начало излучения произошло в точке "Х"=0м, а завершение в точке "Х"=150 000 000м (то есть, излучатель имел скорость по "Х" = 150 000 000м\сек.). В это время, начало излучения ушло на расстояние 300 000 000м от точки "Х"=0м. Значит: длина волны = 150 000 000метров и частота= 2Гц (для неподвижного наблюдателя, находящегося далее в право по оси "Х", для неподвижного наблюдателя находящегося левее "Х"=0м, длина волны увеличится, а частота уменьшится...). Здесь мы конечно, еще не учитываем замедление времени при излучении быстро двигающегося излучателя... и возможно еще что то... релятивистское... smile:D
Эл. волна рождается мгновенно и время её рождения определяет скорость нарастания тока до бесконечности. В это время появляются УСКОРЕННО ДВИЖУЩИЕСЯ ЭЛ. ЗАРЯДЫ.
Возьмите разряд  молнии. Там скорость нарастания тока настолько стремительна и появления эл. зарядов так же стремительна, что любая продолжительность этого (грозового) разряда уже порождает эл. маг. волну.
Цитата
Логик пишет:
длина волны = расстояние между соседними фотонами.

Я же писал, что длина эл. волны это длина фотона. Вот излучил излучатель в пространство эл. волну (фотонный пучок). Она допустим 30МГц (10 метров длинны), то и сам фотон именно имеет длину 10 метров Но вот толщина его нам не известна. И в одном миллиметре пространства, этих эл. маг. волн может быть миллиард, а может 1000 миллиардов.

Это никому не известно. ДЛИНА ФОТОНА ЭТО И ЕСТЬ ДЛИНА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ВОЛНЫ.
Цитата
Olginoz пишет:
Ну что Вы, меня Вы весело развлекаете. smile:D
А Вы меня удивляете.
Цитата
Хочу знать пишет:
А Вы меня удивляете.
Вы меня тоже. Первое впечатление - развлекающийся подросток.
Цитата
Olginoz пишет:
Нет, не правильно, это не длина волны. Длина волны изображена на рисунке, который Вы уже видели. Рисунок Wavelenght - длина волны.

Волна в пространстве создает повторяющийся рисунок. Длина повторяющегося фрагмента и есть длина волны. Для волн с круговой поляризацией определение то же самое.
Этот рисунок Вы сами придумали, или взяли из Википедии? Кто может сказать , что это так, Вы видели эл. волну? Или это смогли доказать косвенным путём?

Приведите эти доказательства. Радиофизика в большей мере построена на взятом за модель предположении, так и пишите, что это так предполагается. (модель)
И за основу взято, что частица движется зигзагообразно и скачками. То есть прыгнула от точки А к точке В, а между этими точками никогда её не было.

Ну принято за модель. А как на самом деле, это Вы можете только фантазировать, а не утверждать.
Цитата
Olginoz пишет:
А мои знакомые (членкор из РАН) так не считает. Да и по возрасту я уже не подросток, скоро 70лет стукнет.

Да и работая на спец полигонах (по изучению эл. маг. волны), мои коллеги так не считали.
Цитата
Olginoz пишет:

Вам бы лучше взять и хоть бы один мой пост разобрать по деталям и понять, правы Вы или я.
Цитата
Хочу знать пишет:
А мои знакомые (членкор из РАН) так не считает. Да и по возрасту я уже не подросток, скоро 70лет стукнет.
Да и работая на спец полигонах (по изучению эл. маг. волны), мои коллеги так не считали.
Хватит нести бред.
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 58 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Что может сообщить свету источник света?