Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 88 След.
RSS
О феномене процесса мышления, информация к размышлению.
Цитата
Логик пишет:
в стрессовой ситуации = да, но в нормальнойобстановке решение принимает сознание, а подсознание выдаёт варианты.
Это особенно видно в осуществлении решения не пить, не курить и не есть после шести.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
любопытно, чем человек придумывает анекдоты.
Цитата

- Я толстая?
-Нет
-Но похудеть не помешало бы, да?
-Ты мне и такая нравишься.
-Но восторга не вызываю, да?
-Вызываешь...
-Но не бешенный, да?

Чем можно придумать такой анекдот?....Сознанием или подсознанием или вообще каким-нибудь гипофизом?

(  впрочем, это не совсем анекдот, в смысле - вполне бытовая история... :) )
Изменено: Логик - 27.08.2014 10:50:32
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Чем можно придумать такой анекдот?....
А что тут придумано?
Вдохновение - это сознательное?
Изменено: Техрук - 27.08.2014 11:15:09
Цитата
Логик пишет:
Чем можно придумать
Вы прыгаете на  парашюте с самолёта. Сознание рулит?
Сознание уговаривает и успокаивает. Шёпотом и вполне безответственно.
Цитата
Техрук пишет:

А естественный отбор?
Возможно, я оптимист, - хотя какой к чертям оптимизм, коль индивидуально мы все смертны, - но если не грузить себя этим  и жить сиюминутно безмятежно-настоящим, что, собственно говоря, мы и делаем, тогда ответ на Ваш, ув. Техрук, вопрос, наверное, становится и простым, и оптимистичным в плане рассмотрения эволюции, как   процесса, кроманьонами управляемого.  А оттого, по видимому, и как бы кроманьонам хотелось,  положительного, направленного в сторону  улучшения их качества жизни и всего такого прочего (вариант ответа 2):        

Вариант ответа 1. Если принять, что кроманьоны  лишь более совершенные био-автоматы-животные,  на них распространяется действие ЕО.  
* * *
Вариант ответа 2. Если принять, что кроманьоны разумны, тогда, нверное, приложив усилия, они  смогут подняться над ЕО и сделать свою эволюцию рационально-направленной.

* * *

Не я это сейчас, естествено, придумал, - на этом, пожалуй, выстроено все нынешнее современное кроманьоно(человеко)ведение и  все его теоретические положения и практика,   суть которых помимо того, что я сказал только что выше,  сводится, наверное, еще и к тому, что:
... выбирая между желаниями и необходимостью, кроманьон способен оценивать  степень их полезности, и таким образом балансируя между ними, осознавать, что хорошо, а что не очень, а что вообще недопустимо. В этом, наверное, и заключается разум.  
* * *
Но всё это хорошо и легко пишется, конечно. Но что с того? Я вот, к примеру, хотя это и пишу и понимаю, что пишу,  все равно в большинстве случаев  предпочту поступить  неразумно. Потому что, если разумно, - себе же тогда и плохо. Дискомфорт тогда, томление духа, тоска, депрессия, нежелание жить вообще и всё такоё прочее - не очень хороший  букет тогда получается.  Так что, как говорится, что лучше, - жить разумом или сердцем?  Ответ на этот вопрос, думаю, у каждого свой и строго индивидуальный. Но на то и дана нам Господом свобода выбора.  :) Кх-м-м...

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 27.08.2014 12:18:10
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Возможно, я оптимист, -. ......??   Кх-м-м...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Возможно,.........и (Я).....  :)
И. Всё-таки.
Не хотелось бы выглядеть МАЛКОНТЕНТом, но:
Пролистывая информацию о таком явлений, как «(Под)Сознание», создаётся логически сформированное отношение, что данное явление в физиологической обоснованности человеческого сознания в подавляющем степени относится к процессу «Рефлексия», как предварительному формированию мышления.
Цитата
Техрук пишет:
Вдохновение - это сознательное?

ПОЗВОЛЬТЕ.......:
ВДОХНОВЕНИЕ -- имманентная трансцендентная эйфория действия.
ПОСТ
ХОТЕЛОСЬ БЫ ДОВЕСТИ......

Уважаемый автор!!!

Ни в коей мере, пожалуйста, не подумайте, что имею страстное желание....  :)  ......«поумничать».
Но. Только:
Донести, довести, представить......
«Возможный вид непредвзятого мышления».
Опасаясь.
Порой.
ТРЁХ видов распространения психоаналитического вывода в оценке:
«Наукообразия» .....от Sapiens(а);
«Тугодумия»..... от Петра Тайгера;
«Осудительного молчания»..... от Татьяны Kech.
Изменено: Случайный прохожий - 27.08.2014 13:33:30
ПОСТ
В ДОПУСТИМЫХ РАМКАХ СТРАСТНОГО ЖЕЛАНИЯ

Joss Stone - Fell in Love with a Boy @ Bluesfest 2014
ПОСТ
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА ЗНАКОМСТВ

Joanne Shaw Taylor "Time Has Come" Live at The Borderline London
Изменено: Случайный прохожий - 27.08.2014 14:29:01
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 88 След.
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

О феномене процесса мышления

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее