Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
RSS
Референдум о выплате каждому ежемесячной суммы на базовые потребности (о безусловном доходе)
У меня вопрос не по источнику доходов Швейцарии, а о том, что это за фонд, который они собираются так распределять. Это такие излишки бюджета у них?

Может быть это прибыль банков, и она принадлежит народу? Вроде бы в Швейцарии социалисты у власти так что шоколадные фабрики и артели часовщиков являются собственностью государства и каждый получает 2500 и всё?  
Не хочет большего - может не работать тогда его заменят на робота :)
Изменено: Kobzar - 21.04.2016 17:28:55
Цитата
Kobzar пишет:
У меня вопрос не по источнику доходов Швейцарии, а о том, что это за фонд, который они собираются так распределять. Это такие излишки бюджета у них?
Понимаете в чём дело.... Прежде чем что-то потратить, необходимо что-то заработать. И часть денег необходимо отдать в виде налогов государству. Вопрос в том, насколько эффективно государство тратит собранные в виде налогов деньги. Те деньги, которые и собраны в виде налогов в соответствующие организации и являются тем фондом, который и формирует расходную часть бюджета.  :idea:

:?:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Meshulam пишет:
НЕ чиновник, НЕ работаю психологом и НЕ выступаю здесь в роли эксперта. Мы на форуме где каждый посетитель выражает свое мнение, которое может совпадать, а может и не совпадать с общепринятым...
Это может быть лозунгом или принципом данного форума, причём для всех и не только посетителей, но и для проводящих мнения общепринятые административным способом.
А я так думаю, русскому человеку давать в руки никаких денег просто так нельзя - пропьет или впадет в тоску зачахнет и умрет, или того хуже возьмет в руки ножик и выйдет на улицу похулиганить. И кормить его бесплатно тоже нельзя. Не доросло наше общество еще до этого, да и общества пока никакого нет.. А вот деньги с ресурсов, я думаю, нужно все-таки делить на всех, потому как ресурсы общие. И на эти деньги можно было бы гарантировать каждому получение высшего образования. И второе высшее что бы можно было бесплатно получить, если будет кому охота. Или вот - постоянно собираются деньги на операции и лечение детей, да и взрослых тоже, с серьезными или редкими заболеваниями. Позор, богатейшая страна по ресурсам, а не можем гарантировать своим гражданам бесплатную медицинскую помощь, когда приходит беда. Даже пусть просто так бы деньги в руки не давали семьям с больными детьми, а давали бы льготный беспроцентный кредит на несколько лет,  с этих ресурсных денег. На квартиры беспроцентные кредиты или с процентом покрывающим инфляцию можно было бы с них давать тем у кого жилья нет. Короче говоря я в принципе за безусловный доход, только он пока у нас должен быть не в виде денег и бесплатной еды.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
И второе высшее что бы можно было бесплатно получить, если будет кому охота.
А охота ли даже первое?
Образование не "получишь", его приобретают собственными усилиями.
А нужно ли такому необществу образование?
Перед работодателями ведь все равны.
Цитата
janmik пишет:
русскому человеку давать в руки никаких денег просто так нельзя
Скорее государству их не следует "давать", с ним происходит тоже самое.
Цитата
Владимир пишет:
Образование не "получишь", его приобретают собственными усилиями.
Собственными усилиями еще мозоли в туфлях зарабатываются. Приоритеты расставляет государство - куда эти усилия направить, и какой гражданин и избиратель ему нужен: человек с кувалдой и неиссякаемым оптимизмом или человек образованный и критически оценивающий действительность. Японию можно вспомнить, как они из страны аграрной и архаичной за пару десятилетий выросли в страну индустриальную. А кувалдой махать могут и гастарбайтеры.
Цитата
Владимир пишет:
Скорее государству их не следует "давать", с ним происходит тоже самое
А кто ему их дает? Оно само берет - всем до лампочки.
Цитата
janmik пишет:
мозоли в туфлях зарабатываются.
"Мозоли" не "зарабатываются", а натираются в новых неудобных туфлях.
Цитата
janmik пишет:
человек с кувалдой и неиссякаемым оптимизмом или человек образованный и критически оценивающий действительность.
У нас "человек с кувалдой" бывает вполне достаточно образованным, даже интеллигентным  человеком.
Хуже, когда такой человек вовсе бездельник по неволе.
И это, конечно, не приоритет нашего государства, а его отсутствие.
Цитата
janmik пишет:
Японию можно
Япония не Россия. и японцы не россияне, их аграрии не наши, у которых рабство закончилось лишь в 60 гг. прошлого века.
А гастарбайтеры тоже люди. и не менее умудрённые жизнью, чем коренные.
Их не следует превращать в низший сорт, коренные выше не станут.
Цитата
"Мозоли" не "зарабатываются", а натираются в новых неудобных туфлях.
Хорошо, пусть неудачная аналогия. Зарабатываются еще мускулатура от размахивания кувалдой и мозоли на руках. Так пойдет?
Цитата
А гастарбайтеры тоже люди. и не менее умудрённые жизнью, чем коренные.
Ни боже мой, ни кого не хотел принизить. Я хотел сказать что источников неквалифицированной рабочей силы вполне достаточно, буде в ней потребность.
Цитата
Япония не Россия. и японцы не россияне
Россия еще и не Германия,США, Финляндия и т.д. И что теперь? нельзя ни с кем её сравнивать? или заимствовать какой-то опыт? Или у нас свой "особый" путь развития, отличная от общечеловеческой ментальность и своя благородная миссия на земном шаре?
Изменено: janmik - 23.05.2016 08:19:16
Цитата
janmik пишет:
свой "особый" путь развития, отличная от
Не "особый", но всё же свой путь и, возможно,  более близкий к общечеловеческому, чем у других.
Сравнивать можно и нужно, но отталкиваясь от того, что общего у сравниваемых.
Иначе это приводит к неверным выводам и необоснованным надеждам с типичной фразой "вот если бы".
"...чтобы получить здоровое общество, нужно заботиться не о том, чтобы не было богатых, а о том, чтобы не было бедных." - Наука и Жизнь  :)  :)  :)
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Референдум о выплате каждому ежемесячной суммы на базовые потребности (о безусловном доходе)