Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 198 199 200 201 202 ... 393 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Вася, вы бредите.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz:
Цитата
Когда ученые строят LHC и LIGO
Olginoz:
Цитата
Именно ученые. Ученые определяют научную цель и руководят проектом.
Руководить проектом - это не строить и не изготавливать изделие. Вот как раз то что учёные "строят LHC и LIGO" - это и есть бред.
Olginoz:
Цитата
Вася, вы бредите.
Тогда расскажите нам не бред - какие учёные и каким образом "строят" у вас спутники. :)
И хотя бы в общих чертах расскажите как учёные "строят" детали и узлы и делают сборку спутников. :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вася, учёные спутники не строят.
Olginoz:
Цитата
Вася, учёные спутники не строят.
Наконец-то и вы поняли, что ни спутники, ни LHC и LIGO учёные не строят. :)
Хотя везде они принимают участие как заказчики и идейные вдохновители.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Руководить проектом - это  не строить  и  не изготавливать  изделие. Вот как раз то что учёные "строят LHC и LIGO" - это и есть бред.  

Показал коллегам. Посмеялись, но были к Вам снисходительны. :)

Как раз наиболее технологичные вещи делают не сторонние конторы, а сами учёные. Это быстрее, проще и надёжнее. В своё время наш отдел собрал почти 200 000  дрейфовых трубок для мюонной системы детектора ATLAS. А потом из их части - несколько десятков камер. Сейчас мой бывший сектор собирает детекторы Micromegas для апгрейда той же мюонной системы. Так что Вы не вполне правы.
CASTRO:
Цитата
Как раз наиболее технологичные вещи делают не сторонние конторы, а сами учёные. Это быстрее, проще и надёжнее. В своё время наш отдел собрал почти 200 000  дрейфовых трубок для мюонной системы детектора ATLAS. А потом из их части - несколько десятков камер. Сейчас мой бывший сектор собирает детекторы Micromegas для апгрейда той же мюонной системы.
Вполне может такое быть. Наверняка за это и хорошо платят. Но если бы где-то кто-то мог делать их ещё дешевле, быстрее, проще и надёжнее, то вряд ли бы вы этим занимались. Хотя упускать такую возможность подзаработать - это тоже не будет разумно....У нас тоже в НИИ делают особо сложные и "тонкие" изделия и на другие предприятия их изготавливать не отдают - им тоже надо зарабатывать деньги. Но эти случаи скорее исключение из общего объёма изделий.
Цитата
Вася из Минска пишет:
CASTRO:
Цитата
Как раз наиболее технологичные вещи делают не сторонние конторы, а сами учёные. Это быстрее, проще и надёжнее. В своё время наш отдел собрал почти 200 000  дрейфовых трубок для мюонной системы детектора ATLAS. А потом из их части - несколько десятков камер. Сейчас мой бывший сектор собирает детекторы Micromegas для апгрейда той же мюонной системы.
Вполне может такое быть. Наверняка за это и хорошо платят. Но если бы где-то кто-то мог делать их ещё дешевле, быстрее, проще и надёжнее, то вряд ли бы вы этим занимались. Хотя упускать такую возможность подзаработать - это тоже не будет разумно....У нас тоже в НИИ делают особо сложные и "тонкие" изделия и на другие предприятия их изготавливать не отдают - им тоже надо зарабатывать деньги. Но эти случаи скорее исключение из общего объёма изделий.

Я бы не сказал, что это напрямую связано с заработком. Обычно такая работа выполняется просто в силу обязательств института перед международной коллаборацией. Западные коллеги точно так же делали и делают такую работу сами.
Я общалась не только с ИТР, но и с учёными.
И знаю, что самые трудолюбивые и компетентные люди, делающие работу на отлично, это  ученые.
Сколько денег удастся отмыть, если предприятие будет заниматься демпингом?
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Olginoz пишет:

.... самые трудолюбивые и компетентные люди, делающие работу на отлично, это ученые.
Да! И вот, к примеру, один из  подтверждающих сию сентенцию показательно-красноречивый факт:  :)
Известный теоретик и физик сэр Гарольд Джеффриз одно время был консультантом какой-то нефтяной компании. Однажды он присутствовал на проходившем в Лондоне совещании и тихо сидел в уголке, пока все были заняты обсуждением различных проблем. Часа через два обсуждение приостановилось, и сэру Гарольду был задан вопрос: "А что Вы думаете?" "Я думаю, что пора выпить кофе". После перерыва специалисты продолжили дискуссии. Через некоторое время снова был задан тот же вопрос. "Я думаю, что пора отправиться на обед", – последовал ответ. Во второй половине дня произошло то же самое, только теперь было пора пить чай. Совещание подошло к концу, и сэру Гарольду задали все тот же вопрос: "А теперь, сэр Гарольд, когда вы прослушали все до конца, что вы скажете по этому поводу?" "Я рад, что это ваша проблема, а не моя", – ответил ученый.
Страницы: Пред. 1 ... 198 199 200 201 202 ... 393 След.
Читают тему (гостей: 7, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.