Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 970 971 972 973 974
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Olginoz пишет:
Вы ещё наберёте баллов, у вас время есть, и зарплата высокая.

В принципе, да. Экстраполируя на 65 лет, получается, в сегодняшних ценах, я бы вышел на пенсию, имея страховую часть 32 902 тысячи. Ну и 6 с копейками тысяч страховой.

Но, всё-таки, пойду лучше ПИФов прикуплю...
Это нормально, пенсии порядка 30 тыс для 1 человека хватит. Не очень много, но жить на эти деньги можно (пока), и даже немного откладывать на покупки. Но лучше заранее позаботиться о себе. Мало ли что может случиться, инфляция, смена власти, то что сейчас прогнозируется, всё можно легко потерять.
Мне пришлось "крутиться" с пенсией в последние годы, раньше всё было не определено, быстро менялось, законы переписывались, ничего не понятно было. Долговременно копить было бесполезно, деньги съедала инфляция, их надо было тратить на вещи. Да и копить, собственно, было не из чего, почти вся зарплата тратилась на текущие нужды.
Я дилетант, но не альт!
До 65 лет ещё дожить надо, однако ...
Я дилетант, но не альт!
Сегодня мне на карту пришла только страховая часть пенсии за сентябрь, причем  без учета стажа по справке из ИЯФ СО РАН, которую я подавала в комплекте документов. Накопительная часть пенсии не пришла, несмотря на то, что я подавала заявление на накопительную часть пенсии через МФЦ.

У меня складывается впечатление, что пенсионный фонд делает всё от него зависящее, чтобы не выплачивать пенсионерам положенную им по закону пенсию.
Изменено: Olginoz - 23.09.2021 16:36:35
Я дилетант, но не альт!
Действительно, пока пенсионный фонд делает вид, что не получал заявления и не видел документов, и тянет резину, деньги, положенные пенсионеру с момента подачи заявления, оседают в недрах пенсионного фонда, возможно у каких-то конкретных людей.

Мой день рождения 16 августа. Если бы я 17 августа подала заявление , и если бы его сразу приняли, я бы получила половину пенсии за август, полную пенсию за сентябрь и 10 000 р президентской выплаты, итого около 25 000 р. Сейчас эти деньги для меня навсегда потеряны.

Но я неделю думала, а когда обратилась в ПФ, ПФ под разыми предлогами тянул резину дней 10, откладывая принятие заявления. В результате я подала заявление только 2 сентября, президентскую выплату, естественно, из-за глупейших проволочек по вине работников ПФ потеряла.

Сейчас они тянут резину с ежемесячной выплатой накопительной части пенсии и со справкой о стаже. Всё вместе это даёт около 3000 руб.. в месяц, которые тоже будут для меня безвозвратно потеряны.
Я дилетант, но не альт!
Эти обстоятельства сильно возмущают меня и нервируют. Это при том, что у меня достаточно уравновешенный характер, и я отнюдь не глупая женщина, которую легко обмануть.

Хотелось бы узнать, сколько обманутых пенсионерок и пенсионеров, скромных, порядочных и доверчивых людей, но без высшего образования, плохо знающих ФЗ, и всю жизнь добросовестно трудившихся на непривлекательных работах, как, например, нянечка в деревенском детском саду.
Я дилетант, но не альт!
Опять несколько раз звонила в отдел расчета пенсии, начальнику управления пенсионного фонда, его заму, никто не берет трубку - длинные гудки. Звонить администратору не хотелось, она отвечает как Псаки - ничего не знает, но держит себя уверенно. В конце концов позвонила администратору УПФ, напомнила а себе, спросила, почему мне не пришла накопительная пенсия. Ответ, мягко говоря, удивил. Оказывается заявление на накопительную пенсию в пенсионном фонде будут рассматривать в течение месяца, после чего мне по почте должно прийти письмо, назначена ли пенсия, в каком порядке она будет выплачиваться, и сколько, а саму накопительную пенсию начнут выплачивать не ранее, чем через 2 месяца. То есть сейчас я должна успокоиться, сидеть дома и ждать письма по почте.
Мне известно, что по закону есть четыре варианта выплаты - единовременно всей суммой при условии, что её размер не превышает 5% от размера страховой части пенсии, или в течение 5 лет, или в течение 10 лет, или пожизненно, из расчета среднего возраста дожития минус число лет не обращения за пенсией, но не меньше, чем 14 лет. Вариант выплаты должен выбираться пенсионером, но у них, естественно,  меня никто об этом не спрашивает, решение о выплате принимает пенсионный фонд (насколько я поняла, местный).

Спросила у администратора о рассмотрении моей справки о стаже из ИЯФа, она ответила, что сама эту справку не рассматривает, и она ничего об этом не знает. Нет, ну я понимаю, что это мелочи, подумаешь, добавят около 1 - 1,5 балла, ежемесячно буду получать ещё немного денег (на бургер или на шампунь для мытья волос хватит),  но это мои баллы и мои мелочи, я эти баллы с трудом копила. Посылала запрос в отдел кадров ИЯФ, чтобы мне прислали справку о стаже. А им на это наплевать
Я дилетант, но не альт!
Никакого обещанного письма из ПФ мне не приходило.
Зашла сегодня в личный кабинет, обнаружила, что 27.08.2021 на карту поступила накопительная часть пенсии, но по оценкам, вижу, что мало.
Отыскала в Консультанте Плюс раздел о назначении накопительной части пенсии, №424-ФЗ, ст 7, п. 3, и Постановление Правительства РФ № 351 от  2.06.2015 в ред. от 26.03.2020 "Об утверждении методики оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии".
Посчитала по методике, обнаружила, что мне не учли 4 года не обращения за пенсией для накопительной части, и из-за этого теряю 425 руб. ежемесячно.
Обзвонила все местные телефоны пенсионного фонда, дозвониться ни по одному не удалось.
Я дилетант, но не альт!
Меня уже трясёт от этого пенсионного фонда, какой будет следующий неприятный сюрприз?
Я дилетант, но не альт!
Страницы: Пред. 1 ... 970 971 972 973 974
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

О пенсиях и зарплатах

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее