Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
RSS
Вопрос математикам! Тезис Вокс Дея., Вечность, бесконечность и... личностное восприятие.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Я выдал тезисы, СУТЬ которых достаточно ясна! (Иди всё ещё нет?) И прошу поправить меня В ЧАСТНОСТЯХ!
Тогда ещё раз. Что я сказал по первым вашим тезисам:
- С вашей т.з. - Относительно бесконечности конкретное число или отрезок неотличим от нуля.
- С другой т.з. - Относительно нуля конкретное число или отрезок неотличим от бесконечности.
Почему вы принимаете свою т.з., но другую и читать не хотите?
.
Третий ваш тезис по сути не имеет отношения к математике, а сводится к философскому вопросу "что такое настоящее?". Какие у него свойства и почему они именно такие?
Во всяком случае, я так представляю. И если вы разберётесь в сути вопроса, то третий тезис отпадёт сам собой.
Собственно, третий тезис не имеет также отношения и к "Я - вечному по сути". Вот предположим, что мы создали аудио игрушку, которая время от времени восклицает: "Я нахожусь именно здесь и именно сейчас! Это чудесное событие, оно слишком маловероятно!". Вот мы сделали такую игрушку и забросили куда подальше, в бутылку и в море. И вот через год или 200 лет кто-то эту бутылку вылавливает, слушает эти восклицания и думает: "а и верно, очень маловероятно, что эта фигня оказалась именно здесь и сейчас".
А с другой стороны (относительно нуля), где-то эта игрушка должна оказаться - 100%.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Vox_Dei пишет:
как конечный вывод отсюда следует, что личностное (частное, субъективное) Я - вечное по сути!
В "Н и Ж" №6 - 2017 её постоянный автор известный фантаст Амнуэль П., "размышляя" у полки для книг, дошёл до более грандиозного - "мы все всего лишь математические структуры с подструктурой в виде сознания".
Это гораздо дичее, чем ваше "Я - вечное по сути".
Он оперировал квантовыми законами.
Вы ещё до этого не дошли, но теперь есть образец для изучения опыта - дерзайте.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Vox_Dei пишет:

как конечный вывод отсюда следует, что личностное (частное, субъективное) Я - вечное по сути!
В "Н и Ж" №6 - 2017 её постоянный автор известный фантаст Амнуэль П., "размышляя" у полки для книг, дошёл до более грандиозного - "мы все всего лишь математические структуры с подструктурой в виде сознания".

Это гораздо дичее, чем ваше "Я - вечное по сути".

Он оперировал квантовыми законами.

Вы ещё до этого не дошли, но теперь есть образец для изучения опыта - дерзайте.

Конечный вывод несколько другой. Вечность тоже понятие весьма относительное и если исходить из этого, то "Я" пожалуй вечно, относительно жизни наблюдателя - его носителя. А помрет носитель, другие наблюдатели в гроб положат и на поминках выпьют с удовольствием салатом закусив, вот и вся недолга. Да и то если наблюдатель при жизни не сбрендит и его "Я" вдруг не изменится. Всякое бывает.
Гиляровский кажется написал:
Пусть смерть пугает глупый свет
но нас бояться не побудит
пока живем мы - смерти нет
а смерть придет, так нас не будит.

Чего тут кашу по тарелке размазывать и маразматические размышления из пальца высасывать... не понимаю.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Vox_Dei пишет:
можно его [время жизни] выразить через отрезок на прямой
А почему, собственно, - на прямой? Почему не на кривой (пространства-времени)? Причем, если рассматривать личностное восприятие, кривая эта еще и динамическая. Динамику в каждой точке можно разбить на составляющие - касательную и ортогональную. Коли так ... упоминалось здесь на форуме одно математическое ограничение:  картанова геометрия
Ортогональные составляющие - объективная и субъективная могут, очевидно, коррелировать. Но корреляция эта не просчитывается. Она проживается.
Изменено: Dyk - 19.07.2017 05:02:50
Цитата
Vox_Dei пишет:

С точки зрения математики, любая величина (значение совершенно не важно, хоть какое угодно большое!) по сравнению с Бесконечностью малоотличима от нуля.

Цитата
andyudol пишет:

Бесконечность не есть число.

Бесконечность есть ВЕЛИЧИНА! Я оперирую величинами, а не числами.

Ну, тогда совсем весело. Есть любая величина. Есть Бесконечность. И есть нуль. Это разные величины. Что "любая величина" может принимать любое значение, это понятно. А какие значения могут принимать величины "Бесконечность" и "нуль"? И вы их сравниваете. Как?
Цитата
Vox_Dei пишет:

Цитата
andyudol пишет:

Здесь фактически предполагается, что вероятность рождения конкретного человека в любой момент времени (бесконечного интервала времени) одинакова и при этом предположении, естественно, равна нулю. Что есть бессмыслица.

1. А она разная? Аргументируйте. В пределах ВЕЧНОСТИ, а не существования Земли.  

2. Здесь речь идёт не о вероятности рождения, а о вероятности существования ПРЯМО СЕЙЧАС!

1. Вероятности рождения человека до и после рождения Земли одинаковы?
2. Чему равна вероятность существовани умершего человека "ПРЯМО СЕЙЧАС"?
Изменено: andyudol - 19.07.2017 12:17:02
Цитата
дед Андрей пишет:
Вы бы не жульничали. Сначала определяете нечто как целое, потом разделяете по понятиям, потом, на основании этого, разделяете по местоположению...
Грустно, что Вы так воспринимаете... :cry:
Целое - это Время существования Бытия - Вечность!
В этом Бытие (во времени, название которому Вечность) существует понятие: "время жизни" (самовосприятия частного Я). Как в Вашем личном бытие существует понятие "день" или "событие".
Это "время жизни" может существовать лишь в виде отрезка на "прямой Вечности"! А так, как Время - это динамика (движение), то в какой-то конкретный (ограниченный) момент.
Что здесь "жульничество"? ;)  Или Вы просто так поняли? :D

Цитата
дед Андрей пишет:
Ну вот и прорезались запросы. Сейчас Вокс Дей будет определять кто где какой математик, и математик ли вообще.
Почему только я? ;)  Внешний читатель тоже с этим отлично справится!  :D
Не смешите меня своим пафосом...
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Вселенная рассматривается, как в математическом смысле, так и в философском. Личность, очевидно, относится к философскому смыслу Вселенной. Из, в том числе,  математичности Вселенной не следует математичность личности.
В данном случае я обобщаю контекст до Бытия (в целом). Нашей Вселенной оно (по всей видимости) не ограничено.

Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Конечно, нет, так как Бытие категория философическая.
Исключительно? Или изначально?
"Диалектический материализм уравнивает понятие реальности, бытия и природы".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5
Или Вы не приемлете материалистический подход? А так же считаете нашу Вселенную единственной и окончательной? Так что-ли? ;)

Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Нет функции между личностью и природой.
Разве? Изменение природы не влияет на Личность? В плане её ВОЗНИКНОВЕНИЯ и САМОСОХРАНЕНИЯ, а также УНИЧТОЖЕНИЯ?
Изменение личности не влияет на Природу? А экологи-то и не знают... :|
Цитата
janmik пишет:
Охренеть   Да вы красавец! Не зря я был в предвкушении. Фейерверк ума и тезисов на потеху публике! Смотри пока не закрыли!
 Vox_Dei, неужели Вы не поняли что я в тех постах писал?! Там же все прозрачно до предела. Но разжевывать не буду. Чувствую развлекуха будет.
Конечно, не будете! Зачем позориться в очередной раз?  :lol:

Цитата
janmik пишет:
Браво!  Опять тупые людишки не понимают гениального Vox_Dei'я  и грандиозность его идей.
Я думал что Вы хоть чуть-чуть умнее и скоро потянете свои ручки к квантовой механике что бы оправдать "свою" "оригинальную" теорию, но видимо переоценил Вас.  Вокс Дей, ей богу сколько Вам лет?
Ну в плане "ума" и "количества воды" - куда мне до Вас! Достаточно на индекс поощрительных баллов взглянуть! И сравнить... :lol:
Мой индекс (на данный момент): 21,8 (округлил), Ваш: 135, 75! Другими словами, у меня в среднем за 22 поста (сообщения) одно поощрение (от сторонних участников форума), у Вас - за 136. Ниже более, чем в ШЕСТЬ раз! Суперэффективность! :lol:
Лейте воду дальше. Выглядит весьма забавно...
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Всплывший со дня кастрюли в тот самый момент, когда камерой был сделан снимок кипящей поверхности воды, пузырь, размышляющий о своем вечном Я, - это весьма и весьма оригинально, конечно же.
Лирика - это, конечно, хорошо. А по теме? ;)

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Причем "математическую" часть проблемы здесь можно даже и не трогать, поскольку сама логика размышлений несостоятельна, содержит неявные допущения и логические ошибки.
Ну вот и продемонстрируйте их! Тезисно.
Нужно трогать! Ещё как нужно!!! Главное, чтобы руки ум был чистый, и не закабалён сторонними идиологемами и верованиями. :D

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Из того что некоторому пузырю повезло оказаться на определенном кадре киноленты вовсе не следует, будто бы он существует вечно. Появление пузырей в некотором роде равномерно распределено в ходе всей видеосъемки, так что какое-то количество пузырей будет постоянно представлено в кадре. Причем вероятность их появления и, соответственно, количество пузырей зависит лишь от физических параметров "установки" - если ее выключить, никакого "вечного Я" булькающих пузырей не будет возникать даже в принципе.
И Вы тоже ничего не поняли... Увы. :(
Хорошо, примем Вашу аналогию. Тогда это будет выглядеть так (пусть не совсем точно, но ладно... идя навстречу Вашему восприятию (в т.ч. воображению)):
1. Есть бесчисленное количество пузырей.
2. За КАЖДЫМ пузырём (в отдельности) закреплён СТРОГО КОНКРЕТНЫЙ участок из БЕСКОНЕЧНОГО числа участков.
3. Вопрос: какова вероятность появления конкретного пузыря в конкретно отведённом для него участке?
Напоминаю: распределение пузырей по участкам равномерное, количество пузырей бесконечно, количество участков - тоже. Но КАЖДОМУ пузырю соответствует ОДИН (и только один!) участок!
Посчитайте, пожалуйста, вероятность совпадения.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Вопрос математикам! Тезис Вокс Дея.