Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 След.
RSS
Теория поплавка.
Сделаю свою разбивку:

1) первобытное общество. Вещей мало, они несложны в производстве и дешевы. Имеют чисто утилитарное значение и легко заменимы.
2) Сельскохозяйственное общество. Вещи относительно дороги и сложны в производстве. Культ вещей. Расцвет накопительства. Платья и одежду даже богатая знать предает по наследству. Необходимо сложное законодательство и изощренная мораль, что бы это обеспечить. Секс становится утилитарным. Женщина садится на короткий поводок, ведь предавать наследство нужно своему потомству и желательно быть в этом уверенным.
3) индустриальное общество. Культ бабла. Всё тоже самое что и в сельскохозяйственном обществе, но на пьедестале деньги. Вещи уже не так значимы, но все же культ вещизма все еще процветает ввиду относительной дороговизны вещей.
4) постиндустриальное общество. Производство стремительно дешевеет. Прогресс шагает с такой скоростью, что вещи морально устаревают раньше чем изнашиваются. Приходит новая ценность: информация. Вещи по наследству предавать смысла нет никакого.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Вы хотите сказать, что по мере развития общества
- стоимость вещи меняется
- стоимость вещи характеризует тип общества или уровень его развития.

1. Я бы сказал, что в первобытном обществе вещи очень дороги. Их мало.
2. Вещи, собственно, разные. Мы на какие вещи ориентируемся?
 Дерево тоже вещь. Раньше не ценилось, а сейчас, вроде как, подороже.
3. Что является мерой стоимости?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Я бы не сказал,что в первобытном обществе они дороги. А вообще я начал с того, что викторианская Англия позднего периода мне очень напоминает времена позднего СССР. Даже Джек Потрошитель и там и там свой был.
Цитата
Алекс Сем пишет:
Если  бы вещизм не был свойственнн человеку, то  мы бы до сих пор  по деревьям лазили .
А еще есть теория, что нашим предкам дала преимущество ( по сравнению, например, к неандертальцам )любовь к сплетням и мифология.
Кроманьонцы  победили неандертальцев  в первую очередь численностью.  Я где-точитал, что  В кроманьонском племени было больше  людей ( бойцов).    Они были более уживчивы, в отличие от неандертальцев.   ...( Чем больше людей, тем больше  поводов для скандалов  и т.п. .......    это неоспоримый факт.)
Цитата
Алекс Сем пишет:
Я где-точитал, что  В кроманьонском племени было больше  людей ( бойцов).    Они были более уживчивы, в отличие от неандертальцев.
Враки Вы читали. Никому неизвестно почему неандертальцы проиграли и как это было. Есть только различные теории
Цитата
Алекс Сем пишет:
Чем больше людей, тем больше  поводов для скандалов  и т.п. .......    это неоспоримый факт.
Это тоже ерунда. Но зато есть ограничение на численность в группе, где все члены  группы между собой более-менее близко знакомы. Это 100-150 человек. Более крупными группами невозможно управлять без идеологии. А любая идеология это сборник мифов.
Изменено: janmik - 19.11.2019 18:59:14
Это не враки и не ерунда. Это археологические данные.  Площадь неандертальской стоянки меньше кроманьонской.  В два раза и более.  А этих стоянок археологи раскопали достаточно много.
Изменено: Алекс Сем - 19.11.2019 19:30:43
Цитата
Алекс Сем пишет:
Это археологические данные.
Не читал об этом. Но это значит мифы рулят
Не читал, значит этого нет ? .....  следовательно я вру, что я читал?
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Теория поплавка.