Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 46 След.
RSS
«Знания для жизни»: какое образование нужно детям?
Цитата
Meshulam пишет:
Ничего подобного строить не нужно.
Нужно сдохнуть на жаре или морозе?
Или обрасти шерстью, отрастить хвост и поселиться на деревьях?
Цитата
Meshulam пишет:
Идеологизация науки - процесс, характерный для тоталитарных обществ, приводит к упрощению культуры.
Круто завернули!
Но, или Вы неправы, или все все на свете общества тоталитарные.
Без идеологии не бывает, как не бывает правого без левого или положительного без отрицательного.
Отрицание идеологии - это идеология отрицания идеологии.

Цитата
Meshulam пишет:
Эта энциклопедия подготовлена для философов, ученых, учащихся университетов, в Институте философии РАН коллективом высококвалифицированных философов и ученых.
А, эти пацаны мне знакомы.
Ровно сорок лет назад я выступал с трибуны конференц зала этого института.
Как один из победителей всесоюзного конкурса студенческих работ по общественным наукам. Дикция была у меня хороша и внешность дюже импозантная.
Наградить и выпустить на главную идеологическую трибуну государства красивого еврейского юношу - это таки был тот ещё пиар!

Эту "энциклопедию" размером аж целых 178 страниц я уже просмотрел.
Не могу доверять квалификции "ученых", которые с такой лёгкостью сейчас проповедуют нечто противоположное тому, что исповедовали всего пару десятков лет назад.
Просто презираю эту шоблу.

Я читал о русском путешественнике, который попал в плен к одному из средне-азиатских владык. Ему был обещан высокий пост при дворе в обмен на переход в ислам.
Даже после жестоких пыток он отказался.
"Веру на милость не променяю!"
Так вот, эти Ваши философы совсем не такие.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет: Без идеологии не бывает, как не бывает правого без левого или положительного без отрицательного. Отрицание идеологии - это идеология отрицания идеологии.
Редкий случай, когда я с Вами согласен.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Sapiens пишет:
Но, или Вы неправы, или все все на свете общества тоталитарные.
Старый Вы лентяй, словарь открыть влом и посмотреть что такое "тоталитарное общество"?

Цитата
Sapiens пишет:
Без идеологии не бывает, как не бывает правого без левого или положительного без отрицательного.
Отрицание идеологии - это идеология отрицания идеологии.  
Вам значение слова "идеология" понятна? В науке не должно быть идеологии. Наука не система политических, правовых, нравственных, эстетических, философских взглядов и идей.

Цитата
Sapiens пишет:
А, эти пацаны мне знакомы.
Ровно сорок лет назад я выступал с трибуны конференц зала этого института.
Как один из победителей всесоюзного конкурса студенческих работ по общественным наукам.
Ну, еще бы вспомнили, как Вы под стол пешком ходили...

Цитата
Sapiens пишет:
Эту "энциклопедию" размером аж целых 178 страниц я уже просмотрел.
Не могу доверять квалификции "ученых", которые с такой лёгкостью сейчас проповедуют нечто противоположное тому, что исповедовали всего пару десятков лет назад.
Просто презираю эту шоблу.  
Неудивительно, Вы не только невежда, но и невежа.

Цитата
Sapiens пишет:
Я читал о русском путешественнике, который попал в плен к одному из средне-азиатских владык. Ему был обещан высокий пост при дворе в обмен на переход в ислам.
Даже после жестоких пыток он отказался.
"Веру на милость не променяю!"
Так вот, эти Ваши философы совсем не такие.
Эти философы не мои, и живут они в России. А вот где живете Вы? Что ж Вы удрали из России, если такой идейный коммунист? Так что Михаил Соломонович, Вы или крестик снимите, или трусы оденьте! :D
Цитата
wad1940ned пишет:
Тема называется "Знания для жизни..."?
Так и давайте рассуждать о необходимости подачи знаний нашему потомству в каком ключе?  
Так мы и рассуждаем... Махмут Сабитов предложил философию Лайтмана, - "единственное решение – обучать любви к ближнему, всё остальное - ерунда". Петр Тайгер вспомнил "старые добрые времена" и написал что детям необходимо учение о диалектическом материализме... я ему возразил... и предположил что главное это интеллект. А что можете Вы предложить?
Цитата
Meshulam пишет:
Диалектический материализм уже был реализован в Советском Союзе как основа идеологии, в 37-м ...
Может всё-таки не диамат виноват (будучи просто инструментом, методологией научного познания), а идеологи, возведшие его положения в ранг догмата? Обанкротились идеологи и спрофанированный диамат сливается вместе с грязной водой :(
Цитата
Meshulam пишет:
А что можете Вы предложить?

А всего лишь - РАЗУМ !
Цитата
Meshulam пишет: А что можете Вы предложить?
Ничего нового. Только диалектику и материализм.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Meshulam пишет:
В науке не должно быть идеологии. Наука не система политических, правовых, нравственных, эстетических, философских взглядов и идей.
Как красиво сказано!
Свет истины аж глаза слепит!
Цитата
Meshulam пишет:
А вот где живете Вы? Что ж Вы удрали из России, если такой идейный коммунист? Так что Михаил Соломонович, Вы или крестик снимите, или трусы о
Значит, по Вашему гражданство, национальность и партийность в науке должны быть?

Вы такой тонкий философ.
Разрешите противоречие между этими двумя Вашими истинами.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Значит, по Вашему гражданство, национальность и партийность в науке должны быть?
Нет, не должны, Вы не поняли.

Цитата
ecoil пишет:
Ничего нового. Только диалектику и материализм.
Ну, диалектика, я согласен, а материализм, зачем Вы пристроили к научной картине мира? Если Вы соединяете эти два понятия - появляется догма. А научная  картина  мира - не  догма  и  не  абсолютная истина,  в науке происходит постоянное обновление знаний, концепций, идей,  в  результате  новые теории расширяют и дополняют уже существующие, и более  ранние  представления нередко  приобретают  статус  частных  случаев.

Цитата
wad1940ned пишет:
А всего лишь - РАЗУМ !
Разум человека это его интеллект. Самообучающийся алгоритм целенаправленного адаптивного поведения. В чем Вы видите разницу?

Цитата
Dyk пишет:
Может всё-таки не диамат виноват (будучи просто инструментом, методологией научного познания), а идеологи, возведшие его положения в ранг догмата? Обанкротились идеологи и спрофанированный диамат сливается вместе с грязной водой  
Может быть, Вы мне объясните тогда, какое отношение имеет диалектический материализм к науке?
Цитата
Meshulam пишет:
Разум человека это его интеллект. Самообучающийся алгоритм целенаправленного адаптивного поведения. В чем Вы видите разницу?

Весьма сожалею о том, что Вы её не видите.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 46 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

«Знания для жизни»: какое образование нужно детям?