Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 452 453 454 455 456 ... 513 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Dyk пишет:
А что такое психика? Набор эмоций. Уровень организации материи ведь так и называется – эмоционально-психический.
Нуу... психика - сложное понятие и не сводится только к набору эмоций. Насколько я понимаю, эмоции скорее играют оценочную роль при регуляции поведения. В целом это и есть психика.

Цитата
Э = - П(И1 – И2).
Разность информации (исходной и поступившей) помноженная на потребность (со знаком минус). Плюс-минус относительно чего? - Вот! Относительно границы!
Вообще - относительно состояния покоя, когда П или дельта И = 0. При чём здесь граница?
Цитата
Проецируется не психика, проецируется информация. А граница, имея собственную  АЧХ, резонирует, выдавая результирующий вектор плюс или минус. Нам легчает или нас придавливает. Я что и говорю – гравитацию надо искать, след ейный . :)
Чё-то как-то мудрёно... Похоже на хрень :)
Хотя мозг по принципу действия (как усилитель слабых сигналов) напоминает стохастический резонатор. Только "собственная АЧХ границы" тут вроде как ни при чём ;)
Изменено: Техник - 16.10.2018 08:21:42
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
ArefievPV пишет:
Цитата
Техник пишет:
Хотя и лично я давно считаю сознание побочным эффектом.
Я могу точно также Вам сказать (Вашими же словами): ну, ладно, побочный эффект.
И что? Дальше-то что?
Нафига это вам?
Так мне это особо и не надо. Просто констатируем факт.
Меня лично больше механизмы работы мозга интересуют, а сознание... ну, есть и есть. Как полезная и приятная, а, главное, бесплатная опция :)
Цитата
ArefievPV пишет:
P.S. Одно замечание. Даже если считать сознание как просто побочный эффект (а на первоначальном этапе, это так и есть) всё равно ведь интересно, какую форму/структуру, особенности взаимодействия, свойства и т.д. имеет данный эффект…
Всё вами перечисленное имеет отношение к веществу мозга, а не к сознанию :)
Изменено: Техник - 16.10.2018 08:38:24
Цитата
Техник пишет:
Цитата
ArefievPV пишет:
P.S. Одно замечание. Даже если считать сознание как просто побочный эффект (а на первоначальном этапе, это так и есть) всё равно ведь интересно, какую форму/структуру, особенности взаимодействия, свойства и т.д. имеет данный эффект…
Всё вами перечисленное имеет отношение к веществу мозга, а не к сознанию  
Не скажите.  :)  У самих процессов (эффектов, свойств, явлений) тоже могут быть, в свою очередь, свойства и структура…

Главное ведь то, что большинство людей интересует вопрос соотношения свойств эффекта и свойств материальной системы, порождающей этот эффект. Причём, эффект, в свою очередь, может оказывать влияние на саму материальную систему, породившую его.
Эффект ведь может проявляться и в виде конкретных физических явлений и процессов…

Меня это интересует. Вас, наверное, не интересует.
Изменено: ArefievPV - 16.10.2018 09:52:09
Цитата
ArefievPV, обращаясь к Технику, пишет:
Меня это интересует. Вас, наверное, не интересует.
Очередная реплика по ходу темы.
Цитата
ArefievPV пишет:
... порождающей этот эффект ..
Который пока, увы, и дальше продолжает в смысле  понимания его нами, - продолжает числиться в виде "психофизиологическеого феномена", представляющего собой весьма и весьма  сложное  и малопонятное проявление деятельности нашего мозга. Даже невзирая на более-менее уже простопонятные объяснения  ув. Макрофага "человеческим языком" основных базисных моментов, - которые хотя бы как-то, - пусть и в виде имеющегося в ув. Макрофаге дара упрощенного толкования (и что, кстати, совсем не есть плохо, а очень даже наоборот!) - но уже хотя бы  как-то проливают свет на это самое "малопонятное". Плюс  Техник здесь.  8)  Потому-то в общем, кажись,  тема  уже неплохо начала двигаться, неплохо. Правда, это лишь только  мое мнение. Думается, что найдется немало  и других мнений. Более, наверное, интересных, чем не очень скромное мое. 8)
Изменено: Петр Тайгер - 17.10.2018 07:50:38
Цитата
Техник пишет:
Типа вот: Наше сознание может быть побочным эффектом энтропии.
Удивительная статья. Там много чего смешного, но по существу - почему они решили, что чем больше связей между нейронами, тем больше энтропии?
Тривиальное утверждение мол, сознание - эмерджентное свойство мозга. Ну, понятно, что хим. элементы, из которых состоит мозг, не обладают сознанием.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Техник пишет:
Типа вот:  Наше сознание может быть побочным эффектом энтропии.
Удивительная статья. Там много чего смешного, но по существу - почему они решили, что чем больше связей между нейронами, тем больше энтропии?
А вы задайте этот вопрос авторам. Вот ссылка на первоисточник (с картинками): Statistical mechanics of consciousness: Maximization of information content of network is associated with conscious awareness
:)
Изменено: Техник - 16.10.2018 21:38:26
Цитата
Техник пишет:
Хотя мозг по принципу действия (как усилитель слабых сигналов) напоминает стохастический резонатор. Только "собственная АЧХ границы" тут вроде как ни при чём ;)  
Есть собственная АЧХ мозга - ЭЭГ, есть другие АЧХ - ЭКГ, например. И есть обратная связь ...
Цитата
Техник пишет:
Вот ссылка на первоисточник
Да, а я читал на Science Alert.
Информация пропорциональна как раз уменьшению энтропии. Чем больше в системе информации, тем меньше энтропии.
"Статистическая механика сознания. Максимизация информационного наполнения сети связана с осознанием"
С тем, что величина перерабатываемой информации в системе связана с сознанием, можно согласиться. Это, в общем, тривиально. А с энтропией они чего-то начудили.
Максимальная энтропия в мозге, который уравновешен со средой, т.е "совсем мёртвый".
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
... почему они решили, что чем больше связей между нейронами, тем больше энтропии?
Потому что мозг (как и организм в целом) — это система, находящаяся в постоянном процессе самоорганизации. Самоорганизация — это упорядочение, упорядочение — это уменьшение энтропии внутри системы, за счёт её увеличения снаружи системы. Уменьшение энтропии — это появление информации. Таким образом, чем сложнее самоорганизующаяся система (чем больше в мозге связей), то есть чем больше в ней информации, тем больше энтропии она создаёт.

Цитата
«Понятие количества информации в системе, — пишет Норберт Винер, — совершенно естественно связывается с классическим понятием статистической механики — понятием энтропии. Как количество информации в системе есть мера организованности системы, точно так же энтропия системы есть мера дезорганизованности системы; одно равно другому, связанному с обратным знаком».

Кибернетика, или управление и связь в животном и машине. Н. Винер.

А вообще, статья, о которой речь, слишком уж «популярная», чтобы ориентироваться на неё как на АИ. Может быть, они что-то типа этого имели в виду:
Цитата
«Важным в работе мозга является в том числе и определенный баланс синхронизации и десинхронизации — порядка и хаоса. Например, глобальная синхронизация больших популяций нейронов присуща состоянию бездействия или глубокого сна — или патологии, поскольку динамика полностью синхронизированной сети не достаточно сложна для эффективной обработки информации.»

Пределы сложности искусственного интеллекта
Как следствие, так как порядок возникает за счёт хаоса, то чем больше связей, тем больше может быть хаоса, но больше и возможности сети к упорядочению активности нейронов, селективная синхронизация будет носить более энергичный характер. Что, в свою очередь, означает улучшение работы мозга в этих параметрах:
Цитата
«Говоря точнее, вследствие селективной синхронизации происходит дополнительное усиление связи между группами нейронов, которые несут важную для животного информацию, в результате чего в этой области опыта повышается скорость обработки информации, уменьшается время реакции, повышается уровень точности, чувствительности к небольшим изменениям в стимуле.

В сознании это воспринимается как фокус внимания, наиболее чёткая и яркая составляющая сознания. Причём, как уже говорилось, когерентная динамика элементов самоорганизующейся системы не зависит от расстояния, поэтому несмотря на то, что данные поступают одновременно и концентрируются в разных областях мозга, формируется целостная структура синхронной активности нейронов, в которой разнородная и разномодальная информация связана друг с другом, обобщая все качества стимула в целостный образ.»
Изменено: Вайт - 17.10.2018 07:08:07
Цитата
Петр Тайгер пишет:
ув.  Макрофага
Макрофаг заполнил эту тему псевдонаучным бредом. Вероятно, это было нелегко, но уважения это не достойно.
Страницы: Пред. 1 ... 452 453 454 455 456 ... 513 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Мозг - это просто