Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 497 498 499 500 501 ... 513 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Вера Холодная пишет:
Но проблема вопроса не в этом. - Она спасает его, потому что любит его в своих ощущениях и забывает о себе.
То, что мы обзываем инстинктами, рефлексами, навыками, стремлениями - практически всегда представляют собой знания "вшитые" в структуру нашего организма. По большей части, эти знания не личные и добыты они не сами организмом - они достались ему по наследству (например, с геномом) - это знания вида. Кстати, навыки и традиции, это тоже не личные знания изначально (и добыты они другими), личными они станут когда "пропишутся" в нейронных цепочках, так сказать...

Цитата
Вера Холодная пишет:
Вы сами сказали, что вербалика не способна объяснить всё. Почему уверены, что понятие разума объяснимо (можно оформить вербально)?
Тут я Вас немного не понял. Вроде не утверждал, что всё можно объяснить вербально.

Но то, что у нас уже вербализировано (оформлено в виде понятий), объяснить вербально можно. А то, для чего у нас нет слов, мы не объясним вербально при всём желании. Мало того, мы даже  вербально вопрос не сможем задать, что нам следует объяснить.

Типа, хочу то, не знаю, что. Или: иди туда, не знаю куда.

Кстати, большинство чувств и ощущений таковы - словами невыразимы. Большинство неосознаваемых вербально внутренних нейрофизиологических и психических процессов тоже таковы - у нас на такие случаи принято пояснять работой интуиции... Типа, интуиция сработала, а что, как - фиг его знает (покрыто мраком)...
Изменено: ArefievPV - 06.04.2019 11:02:35
Вами любимого.
11.05.17г 7:09 Спасибо  деду за Победу! Для  темы «Мьюзик Владимир Высоцкий - "Он не вернулся из боя"
Цитата
То, что мы обзываем инстинктами, рефлексами, навыками, стремлениями - практически всегда представляют собой знания "вшитые" в структуру нашего организма.

Тыдыщ, нить потеряла... Итак, Вы можете ещё разик дать определение что есть разум, с учетом не только самосохранения, но и того, что после изложили? Вы же рассмотрели сначала как определение к одной разумной единице, в этом определении про взаимосвязь с другими разумами - ничего, или этого вполне достаточно?
11.05.17г 7:09 Спасибо  деду за Победу! Для  темы «Мьюзик Владимир Высоцкий - "Он не вернулся из боя"
Цитата
Вера Холодная пишет:
Успокойтесь. Для этого рекомендую концерт Леонтьева прослушать ещё разик.
Я спокойна.
Зачем? Что вас так задел концерт Леонтьева? Я была на концерте  Леонтьева лет 30 назад "вживую". У меня есть, с чем сравнивать во временных границах.
Наука и жизнь - совместимы и гармоничны.
Цитата
Что вас так задел концерт Леонтьева?
Ничем примечательным НЕ задел. Но вас задел, поэтому советую его Вам, как то, что Вам по душе. Т.к. чувствую Ваше раздражение.
Изменено: Вера Холодная - 06.04.2019 11:19:54
Цитата
Я спокойна.
Вот и ИИ может говорить, что хочет жить. Говорить и хотеть - не одно и то же.
ArefievPV, лучше кратче.  Я не очень умна.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Итак, Вы можете ещё разик дать определение что есть разум, с учетом не только самосохранения, но и того, что после изложили?
Определение останется прежним...
Цитата
ArefievPV пишет:
Разум, это способность реализовать стремление к самосохранению средствами интеллекта.

Цитата
Вера Холодная пишет:
Вы же рассмотрели сначала как определение к одной разумной единице, в этом определении про взаимосвязь с другими разумами - ничего, или этого вполне достаточно?
Определение дано в общем виде, а применять его следует в отношении той системы, которую рассматриваем.
И что значит - к одной разумной единице?
Я ведь написал:
Цитата
ArefievPV пишет:
При использовании понятия разума, разумности, следует указывать, в отношении какой из систем применяется это понятие. Отдельные живые системы входят в иерархию живых систем более высокого уровня. Зачастую разобраться в этих хитросплетениях не просто.
.....
В каждом отдельном случае надо рассматривать всё в комплексе.  Моё определение дано в самом общем виде.
Одна разумная единица, это система.
Рассматриваете клетку - одна разумная единица, это клетка.
Рассматриваете особь многоклеточного организма - одна разумная единица, это особь.
Рассматриваете социум (группу) - одна разумная единица, это социум (группа).  
Кстати, любой вид существует в форме социума.
Изменено: ArefievPV - 06.04.2019 11:33:39
Цитата
Вера Холодная пишет:
Вот и ИИ может говорить, что хочет жить. Говорить и хотеть - не одно и то же.
Разумеется, ИИ - программа.
По-настоящему опасаться нужно только людей, а не ИИ.
Наука и жизнь - совместимы и гармоничны.
Цитата
Вера Холодная пишет:
ArefievPV, лучше кратче. Я не очень умна.
Я бы рад, но уж как умею...
Тоже не особо умён, знаете ли...
Страницы: Пред. 1 ... 497 498 499 500 501 ... 513 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Мозг - это просто