Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 480 481 482 483 484 ... 507 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
eLectric пишет:
Ну, испарится, так испарится. Кто-ж против?
Испарится, усилив падающее на нее излучение.  «Если конфигурация [горизонта] правильная» - говорил Зельдович. Эволюционное условие, так сказать.
Цитата
eLectric пишет:
Вы говорили про ограничение на объём информации.
Ограничение в смысле того, что вся информация отображена на поверхности, ограничивающей область. Голографический принцип то есть, к которому и подвел Сасскинд.
Цитата
eLectric пишет:
Скорее похоже на шарик, который можно надувать хоть до второго пришествия. И вопрос ограничения только в том, какой поток воздуха может обеспечить "интерфейс".
Интерфейс – общая граница между двумя функциональными объектами, требования к которой определяются стандартом;  совокупность средств, методов и правил взаимодействия (управления, контроля и т.д.) между элементами системы (Вики).  Опять же – граница.
Цитата
Петр Тайгер пишет цитирует:
Ученые обратились к «нейронам решетки», характерным для энторинальной коры височных долей головного мозга.
Они образуют шестигранные структуры и активируются в зависимости от движения животного в пределах воображаемой пространственной решетки, отражая его положение и ориентацию
Изменено: Dyk - 18.01.2019 07:53:31
Цитата
Dyk пишет, что Петр Тайгер пишет:
Цитата
Ученые обратились к «нейронам решетки ....
Не я пишу, - я только это дело привожу, - цитирую это дело.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата
Dyk  пишет, что  Петр Тайгер  пишет:  
Цитата
Ученые обратились к «нейронам решетки ....
Не я пишу, - я только это дело привожу, - цитирую это дело.

Что-то как-то...
МоСк - он большой, там всё что угодно можно найти, не только  "решётку". Особенно если покурить.
Что-то с трудом могу себе представить (никак не могу) "пространственную решётку" в пространстве смыслов...
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Что-то с трудом могу себе представить (никак не могу) "пространственную решётку" в пространстве смыслов... :)
В ПВО такая штука применяется – фазированная решетка, вести цель, одну или несколько. Вы ж с Макрофагом говорили выше о реверберации возбуждений. Ну вот, чтобы выделить направление (мысли) из такой реверберации и нужна «решётка»  8)
Цитата
Dyk пишет:
В ПВО такая штука применяется – фазированная решетка, вести цель, одну или несколько.

C АФАР как раз всё просто и понятно, непонятно с мозгами.

Для ориентации на местности я могу себе представить воображаемую  плоскую или даже объёмную решётку как модель местности. Но пространство смыслов (если вы понимаете о чём я) многомерно! Десятки, сотни, может быть тысячи измерений. Какая там должна быть решётка? Тоже многомерная, так? И как такая многомерная с позволения сказать "решётка" поможет ориентироваться, если вообразить её нет никакой возможности?
Цитата
Техник пишет:
... если вообразить её нет никакой возможности?
Мы точно знаем, что не можем себе вообразить того, чего не можем. Но оно-то есть!
Похоже на то, - как кто там первый из древних сказал? - сказал, что: "Я знаю, что ничего не знаю. А другие и того не знают!".  :)
Цитата
Техник пишет:
пространство смыслов (если вы понимаете о чём я) многомерно!
Цитата
Техник пишет:
как такая многомерная с позволения сказать "решётка" поможет ориентироваться,
Да нет "пространства смыслов", есть просто смысл - суть, её содержание
Поэтому мы  точно ориентируемся только на смысл чего - либо..
Цитата
Техник пишет:
Для ориентации на местности я могу себе представить воображаемую  плоскую или даже объёмную решётку как модель местности. Но пространство смыслов (если вы понимаете о чём я) многомерно! Десятки, сотни, может быть тысячи измерений. Какая там должна быть решётка? Тоже многомерная, так? И как такая многомерная с позволения сказать "решётка" поможет ориентироваться...
Может ещё такой пример: книга, картина, кино…  По моему задача любого искусства – создать некую «решётку» в пространстве смыслов.  8)
….
Изменено: Техник - 23.01.2019 11:41:21
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Мы точно знаем, что не можем себе вообразить того, чего не можем. Но оно-то есть!

Вопрос как раз в том и заключается: есть ли и если есть, то что именно есть? ))

Цитата
Dyk пишет:
Может ещё такой пример: книга, картина, кино…По моему задача любого искусства – создать некую «решётку» в пространстве смыслов.

Хм... возможно. Надо подумать. Пока в голову приходит только то, что в "пространстве смыслов"  "решётка" - не тот образ. Годится лишь для простых моделей, типа крыса в лабиринте.
Страницы: Пред. 1 ... 480 481 482 483 484 ... 507 След.
Читают тему (гостей: 11, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Мозг - это просто