Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 159 160 161 162 163 ... 165 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Нет никакого коллапса волновой функции, есть вероятность события.
Наука и жизнь - совместимы и гармоничны.
Цитата
Olginoz пишет:

Нет никакого коллапса волновой функции, есть вероятность события.
Думается, что  в этом утверждении при желании вполне может отыскаться (обнаружиться) достаточно тонкий ньюанс.  :)
Может отыскаться.
О ньюансах.
Поскольку уравнение Дирака получено из уравнения Эйнштейна для связи энергии с  массой и импульсом, решение уравнения Дирака с отрицательной энергией математически соответствует обратному направлению времени, а не античастицам, или частицам с противоположной спиральностью.
Замена заряда частицы на противоположный изменяет движение частицы в ЭМ поле на противоположное, что эквивалентно изменению направления времени на противоположное. Но эквивалентность смены знака заряда частицы и инверсии времени нарушится, если рассмотреть движение двух заряженных частиц как движение одной частицы в ЭМ поле соседней частицы.  Отсюда  вывод, что существование античастиц и антимира теоретически  не доказано, и вовсе не обязательно.
Однако, античастицы получены экспериментальным путем, как частицы с противоположными знаками зарядов.
Ольга, уравнения допускают различные интерпретации, причем в отдельных моментах эти интерпретации могут быть даже эквивалентны.
ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, я всё больше убеждаюсь в том, что может быть найдена единственная правильная интерпретация и логически доказана.
Во-первых, нет. Во-вторых, вы меня не поняли. Тем более, что интерпретации - это вторичный продукт наших попыток осмысления реальности. Интерпретация не более связана с реальностью, чем рассказ о вкусе курицы с самим вкусом курицы.
Возможно, я Вас не поняла, потому что Ваши знания по теоретической физики много больше моих. Но почему нет?

Невозможно рассказать об ощущении вкуса курицы так же, как невозможно рассказать о видении красок синего или красного цвета.
Но вкус курицы можно отличить от вкуса другого продукта, изучая биохимию взаимодействия веществ курицы с вкусовыми рецепторами человека.
Интерпретацию тоже можно изучить, и отличить правильную от ошибочной.
Цитата
Olginoz пишет:
Возможно, я Вас не поняла, потому что Ваши знания по теоретической физики много больше моих. Но почему нет?

Невозможно рассказать об ощущении вкуса курицы так же, как невозможно рассказать о видении красок синего или красного цвета.

Но вкус курицы можно отличить от вкуса другого продукта, изучая биохимию взаимодействия веществ курицы с вкусовыми рецепторами человека.

Интерпретацию тоже можно изучить, и отличить правильную от ошибочной.

Читайте Пуанкаре.
Цитата
CASTRO пишет:
Читайте Пуанкаре.
Что именно читать? Все избранные труды в 3-х томах? Много.
Страницы: Пред. 1 ... 159 160 161 162 163 ... 165 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Простое о сложном