Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:
Давайте пройдемся поэтапно.
1. Свет от лампочки распространяется во все стороны равномерно.
2. Относительное движение не влияет на результат эксперимента.
3. Что бы обеспечить равномерное свечение в движущейся лаборатории требуется с точки зрения внешнего наблюдателя ввести неравномерность в излучение лампочки.
Какой пункт вы считаете не правильным?
2 и 3.
Относительное движение не влияет только на скорость распространения света. Других постулатов нет.
Пункт №2 взят из принципа относительности Эйнштейна и Галилея.
Цитата
В 1905 г. Эйнштейн опубликовал свой труд «К электродинамике движущихся тел», в котором расширил принцип относительности Галилея на электродинамические и оптические законы:

«Не только в механике (по Галилею), но и в электродинамике никакие свойства явлений не соответствуют понятию абсолютного покоя и даже, более того, для всех инерциальных координатных систем, для которых справедливы уравнения механики, справедливы те же самые электродинамические и оптические законы», то есть: Если в двух замкнутых лабораторных системах отсчёта, одна из которых равномерно и прямолинейно (поступательно) движется относительно другой, провести одинаковый механический, электродинамический или оптический эксперимент, результат будет одинаковым.
Пункт №3 логически вытекает из пункта №1 и №2.

Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:
Эффект Доплера где в эксперименте может вылезти?
Вы не знаете, что такое эффект Доплера? Изменение частоты (длины волны) света при приближении/удалении источника со скоростью  v
Что такое эффект Доплера - я знаю. Я вас спрашиваю, как он повлияет (по разному) на эксперимент, в зависимости от того, будет ли кто то пролетать мимо...

Цитата
Olginoz пишет:
Мимо вас проносится лампочка со скоростью v. Вы будете утверждать, что не заметите, как меняется со временем освещенность того места, где вы находитесь?
При чем здесь освещенность моего места, когда разговор идет о результате эксперимента внутри движущейся мимо меня лаборатории и о моих заключениях из наблюдений.

Ольгиноз, мне кажется что вы просто не поняли меня, ибо то, что я сказал - элементарно простым должно быть для вас.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Пункт №2 взят из принципа относительности Эйнштейна и Галилея.
Вы что-то путаете. Принцип относится в процессам, происходящим внутри системы. При чем здесь движение внешней лампочки через кольцо детекторов и свет от неё?
Цитата
Павел Чижов пишет:
Что такое эффект Доплера - я знаю. Я вас спрашиваю, как он повлияет (по разному) на эксперимент, в зависимости от того, будет ли кто то пролетать мимо...
Ну так рассмотрите направление движения и скорость источника относительно приемника, получите ответ.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Вы что-то путаете. Принцип относится в процессам, происходящим внутри системы. При чем здесь движение внешней лампочки через кольцо детекторов и свет от неё?
В эксперименте лампочка находится в центре "кольца" и движется вместе с "кольцом". "Кольцо" с детекторами и лампочка - лаборатория. Эксперимент проходит внутри лаборатории. На рисунке в момент времени t1 и  t2 - изображено одно и тоже кольцо в разные моменты времени (излучения фотонов и попадания "перпендикулярных фотонов "а" и "в" на детекторы) . Вроде как  из рисунка и описания это легко понимается.
Павел, вы изобразили на рисунке и сравнили два случая:
1. Лампочка движется через кольцо детекторов.
2. Лампочка движется и кольцо детекторов движется.
Так?
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Павел Чижов пишет:
В эксперименте лампочка находится в центре "кольца" и движется вместе с "кольцом". "Кольцо" с детекторами и лампочка - лаборатория.
Ничего не поняла. Кольцо" с детекторами и лампочка находятся не в неподвижной лаборатории, а сами лаборатория? А где находится наблюдатель?
Я дилетант, но не альт!
Нет. Я сравнивал  наблюдения внутреннего и внешнего наблюдателя за одним экспериментом, где лампочка находится и излучает в центре "кольца". На рисунке изображен эксперимент с точки зрения внешнего наблюдателя и его выводы..
Выводы наблюдения:
Для внутреннего наблюдателя: лампочка излучает во все стороны равномерно.
Для внешнего: лампочка излучает в зависимости от скорости - неравномерным "пучком".
Изменено: Павел Чижов - 26.11.2020 17:38:46
Цитата
Павел Чижов пишет:
Нет. Я сравнивал  наблюдения внутреннего и внешнего наблюдателя за одним экспериментом, где лампочка находится и излучает в центре "кольца". На рисунке изображен эксперимент с точки зрения внешнего наблюдателя и его выводы..
Выводы наблюдения:
Для внутреннего наблюдателя: лампочка излучает во все стороны равномерно.
Для внешнего: лампочка излучает в зависимости от скорости - неравномерным "пучком".
Понятно. Только внешний наблюдатель никогда этот пучок не увидит. Фотоны к внешнему наблюдателю не приходят.
Вы сначала написали "сфера", а рассмотрели только кольцо. Рассмотрите детекторы, расположенные на оси, по которой движется ваша установка.
Я дилетант, но не альт!
Павел, если бы вы рассмотрели детекторы, расположенные на оси, то увидели бы противоречие. И подумав, вы бы поняли, что лампочка не может оказаться за пределами "сферы", потому что сфера из детекторов не может двигаться быстрее скорости света. Значит, и "конус из всех излученных фотонов" образоваться не может.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Понятно. Только внешний наблюдатель никогда этот пучок не увидит. Фотоны к внешнему наблюдателю не приходят.
Оля... Это мысленный эксперимент. Мы просто рассматриваем возможную ситуацию и исходя из принятых нами условий о постоянстве скорости света и принципе относительности делаем выводы. Теоретически.
Практически такой эксперимент с внешним наблюдением вполне можно провести и да же фотоны будут приходить к внешнему наблюдателю и пометить каждый из них вполне возможно.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы сначала написали "сфера", а рассмотрели только кольцо. Рассмотрите детекторы, расположенные на оси, по которой движется ваша установка.
Я написал "сфера", потому что рассматривал сферу, рассчитывая на то, что при рассмотрении рисунка "плоского" варианта у моих собеседников хватит фантазии правильно меня понять.
Зачем мне "рассматривать детекторы, которые установлены на оси" - вообще  не понятно, ибо они то как раз здесь ни какой роли не играют. Основная роль в эксперименте приходится на те детекторы, которые установлены "вверху" и "внизу", ибо через них проходят лучи "А" и "В", делящие сферу пополам.
Цитата
Olginoz пишет:
Павел, если бы вы рассмотрели детекторы, расположенные на оси, то увидели бы противоречие. И подумав, вы бы поняли, что лампочка не может оказаться за пределами "сферы", потому что сфера из детекторов не может двигаться быстрее скорости света. Значит, и "конус из всех излученных фотонов" образоваться не может.
Да где вы увидели лампочку за пределами сферы???
В момент времени Т1 лампочка начинает излучать и про неё можно забыть. Далее она нам не нужна.
В момент времени Т2 лампочка вместе со сферой пролетает расстояние, а излученные лампочкой фотоны образуют фронт (край голубого фона) и "перпендикулярные" фотоны "А" и "В" достигают верхнего и нижнего детектора. Эти фотоны определяют то, что половина фотонов, излученных лампочкой уже попали на детекторы, расположенные слева от оси "Z". Значит в секторе угла "АОВ" содержится вторая половина излученных фотонов.
То есть малый сектор "АОВ", занимающий 1\16 в трехмерном варианте от сферы, содержит 50% фотонов.
При приближении к скорости света "АОВ" сектор будет уменьшаться (сужаться) до "нуля", но количество фотонов в 50% будет постоянным.
Вот от сюда и "пучок" излучения НАБЛЮДАЕМЫЙ ВНЕШНИМ НАБЛЮДАТЕЛЕМ.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Практически такой эксперимент с внешним наблюдением вполне можно провести и да же фотоны будут приходить к внешнему наблюдателю и пометить каждый из них вполне возможно.
Нельзя, ткань пространства-времени формируется из событий. В вашем эксперименте таких событий нет. Все ваши фотоны приходят на детекторы сферы. И фотоны не могут излучать другие фотоны, чтобы они дошли до наблюдателя.

Цитата
Павел Чижов пишет:
Да где вы увидели лампочку за пределами сферы???
На вашем рисунке, точнее образ лампочки в точке О
Цитата
Павел Чижов пишет:
То есть малый сектор "АОВ", занимающий 1\16 в трехмерном варианте от сферы, содержит 50% фотонов.
При приближении к скорости света "АОВ" сектор будет уменьшаться (сужаться) до "нуля", но количество фотонов в 50% будет постоянным.
С чего вы это взяли?
Во первых, сфера не может двигаться со скоростью, больше скорости света, поэтому расстояние от О до правого края конечно, сектор  "АОВ" не может сужаться до "нуля". Во-вторых не забывайте про релятивистское сокращение расстояния и замедление времени.
Я дилетант, но не альт!
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 82 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Теория Относительности Эйнштейна

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее