Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 ... 140 След.
RSS
Как нам построить экономику знаний?
ecoil: ну спасибо - разрешили наконец мне размышлять на основе сути трудов Маркса и его последователей. В фазе "недоделанного" социализма мы и находились - ибо при той системе управления обществом и государством по принципу "я начальник - ты дурак" под лозунгом "Партия ум, честь и совесть нашей эпохи" о настоящих социалистических отношениях в СССР по Марксу, да и по Ленину тоже - как то размышлять было не очень принято. Да и не поощрялось.
Цитата
Виктор Качан пишет:  В фазе "недоделанного" социализма мы и находились
Я же говорил, что Вам вредно размышлять. У Маркса нет фазы "недоделанного" социализма, это Вы его придумали. До чего только не додумаются этакие "последователи" известных мыслителей.  Но я разрешаю Вам размышлять дальше. Ещё до чего-нибудь потешного доразмышляете...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ecoil: эка какой Вы...., ну вообщем не совсем понимающий суть того, что отразил Маркс в своем предупреждении - "Общество, даже если оно напало на след естественного закона своего развития, не может перескочить естественные фазы своего развития, ни отменить их декретами". Ну и как называется социализм, при котором общество еще не реализовало всех естественных фаз развития того, что определяют социалистическими отношениями в обществе? А Вы утверждаете, что у Маркса нет определения "недоделанного" социализма.
Цитата
Виктор Качан удивляется:  Ну и как называется социализм, при котором общество еще не реализовало всех естественных фаз развития
Я же не Маркс, чтобы давать названия. Вы эту фазу назвали как "недоделанный социализм". Вам, классикам мысли, виднее. Только я одного понять не могу, эта фаза выше бандитского капитализма, или ниже? И как можно с более высокой ступени сигануть на низшую?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ecoil: как, как - а так. Не фик было на основе разных декретов утверждать то, чего по сути не произошло в процессах развития советского общества. Вот и "слетели" мы с того самого закона своего естественного развития, разрушив и СССР, и само советское общество (был такой социальный организм - советским народом обзывался, да почил в бозе). Вот и ошиваемся теперь в условиях того, что Вы определили "бандитским капитализмом".
Цитата
Виктор Качан пишет:  Вот и ошиваемся теперь в условиях того, что Вы определили "бандитским капитализмом".
Вы, как классик марксизма, сообщите нам, мы стали выше по фазе, или ниже. Только без прибауток...
ecoil: ну понятное дело, что после разрушения такого социального организма как советский народ и всех его наработок и связей на всей территории бывшего  СССР, нынешняя Россия (а точнее её общество) опустилась ниже того уровня развития, который в потенциале имелся у советского народа и у СССР в целом. А чтобы понять в какой фазе своего развития находится уже общество России, то наверное стоит как следует подумать над тем, о чем отметил В.Ленин в своей работе "Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов" - "Ставя своей задачей с этой точки зрения  исследовать капиталистическую экономическую организацию, Маркс тем самым строго научно формулирует ту цель, которую должно преследовать всякое точное исследование экономической жизни. Научное значение такого исследования состоит в выяснении тех особых (исторических) законов, которые регулируют возникновение, существование, развитие и смерть данного общественного организма и замену его другим, высшим организмом". И по моему мнению российское общество пока еще находится в стадии возникновения со всеми вытекающими из этого факторами и действующими в нем теми самыми особыми (историческими) законами.
Цитата
Виктор Качан пишет:  И по моему мнению российское общество пока еще находится в стадии возникновения...
Интересный вывод, большой вклад в теорию марксизма.  Вот так из ничего возникает Россия. То ли из феодализма, то ли из коммунизма. Как-то не по Марксу. Не вписываемся в теорию фаз...  Вы, там, наверху, разберитесь, а то мы в недоумении, нам экономику знаний строить надо, а Вы застряли в теориях, нехорошо...
ecoil: ну когда Вы в марксизме в большей степени начнете видеть научную и системную методологию познания процессов развития людей (ну так как предупреждал Ф.Энгельс уже после смерти Маркса:  "Наша теория - не догма, а разъяснение процесса развития" ), то тогда не будете "блудить" между феодализмом и коммунизмом в состоянии того или иного общества. И четко будете представлять - как, когда и за счет чего встраивать экономику знаний в любой естественной фазе развития (и понятное дело - не в процессах его смерти) того или иного социального организма, и российского в частности.
Цитата
Виктор Качан спрашивает:  ....ну когда Вы в марксизме в большей степени начнете видеть научную и системную методологию познания...
Я - никогда, горбатого могила исправит. А вот Вы, умелец от марксизма, можете нам рассказать из какой фазы мы выпрыгнули, и в какую впрыгнули. И чтобы всё было по Марксу. Но у Вас это плохо получается. Поразмышляйте ещё немного, а мы продолжим строить экономику знаний.
Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 ... 140 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Как нам построить экономику знаний?