Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 23 След.
RSS
[ Закрыто ] Великая Отечественная война с точки зрения современной исторической науки
Цитата
Sapiens пишет:
Интересно, на месте уже упомянутой Грюнвальдской битвы с теми же крестоносцами тоже ничего не нашли?
Я вот что нашел про Куликовскую: http://www.bibliotekar.ru/rus/99.htm

Цитата
Поисковые работы на Куликовом поле начались только в 1995 году. В мире считается, что исследовать поля битв нет особого смысла. В средние века не бросали на поле мертвых - их хоронили, а также не оставляли оружие и доспехи павших. Эти вещи были безумно дорогими.
Цитата
На поле осталось только то, что ратник или крестьянин не мог заметить и употребить, - резюмирует Олег Двуреченский. - Обрывки кольчуг, панцирей, обломки стрел, сабель и мечей. В сезон мы нашли часть оторочки рукава или подола кольчуги, сделанной из латуни, этот металл очень хорошо сохраняется в земле. В двадцати метрах от нее обнаружились панцирные пластины - это пластины с отверстиями, которые крепились на основе из кожаного ремешка. Черных археологов это место не интересует - здесь просто невозможно найти что-либо целое.
Цитата
Всего с 1995 года было семь «поисковых сезонов». В поле ездят только научные сотрудники, аспиранты и студенты - солдат и прочих «людей со стороны» в археологи не берут. Основное орудие ученых при таком методе поиска помимо неизменной лопаты - чувствительный металлодетектор американской фирмы «Фишер», который реагирует даже на фольгу от сигарет. «Мусора очень много, он сильно мешает», - сетует Михаил Гоняный. Другой враг археологов - агрохимия. «Все находки обычно в ужасном состоянии, - рассказывает Олег Двуреченский. - Дело в том, что на этом поле в качестве удобрения применяли аммиачную селитру. Она уничтожает металл. Но несмотря ни на что, только в этом году мы нашли втулку, основание копья, кольчужное колечко, обломок топора. Каждый год дает несколько интересных находок».

Я думаю, этого достаточно, чтобы прекратить лить помои на Куликовскую битву.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я думаю, этого достаточно, чтобы прекратить лить помои на Куликовскую битву.

А также и на другие победы наших предков
Цитата
PINGVIN пишет:
А с пресной водой и современное железо мало ржавеет: так, у многих садоводов в садах для хранения воды используются железные бочки по 20-30 лет - а ведь там самое дешевое железо толщиной не больше миллиметра
В некоторых случаях на ничем некрашенных поверхностях, намокающих и высыхающих, образуется не рыхлая ржавчина, а какой-то плотный тёмный налёт, возможно и органического происхождения, по виду похожий на лак и так держится много лет, но если покрытые таким налётом детали прокалить, то начинают сильно ржаветь.
Цитата
PINGVIN пишет:
красить же бочки изнутри бесполезно потому что в условиях то наливния воды то опустошения и высушивания краска быстро слазит. И потом, бочку ведь внутри невозможно зачистить перед покраской "до металла" как автомобильный кузов - а без этого никакая краска держаться не будет.
Для покраски ржавой поверхности специальными красками ржавчину не надо очищать, на ржавчине у таких специальных красок даже выше адгезия, чем на гладкую чистую поверхность металла.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
лить помои на Куликовскую битву.
Не извесны и не представлены такие технологии полива какими-либо помоями полей и акваторий тех битв с точки зрения современной науки.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я думаю, этого достаточно, чтобы прекратить
Это административно, но не научно.
Изменено: Степпи - 19.11.2010 22:20:46
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:

лить помои на Куликовскую битву.
Не извесны и не представлены такие технологии полива какими-либо помоями полей и акваторий тех битв с точки зрения современной науки.

Глубокое заблуждение. Идеология -это тоже наука. Так один наш соотечественник А.А. Богданов написал великолепный учебник "Наука об общественном сознании". Несколько позже выпускник МВТУ А. Розенберг, сменив гражданство, написал "Миф 20-го века"
Манипулятивные идеологические методы - это реальность. И Pingvin их использует.

Цитата
Степпи пишет:
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я думаю, этого достаточно, чтобы прекратить
Это административно, но не научно.

Одному из героев басни "Кот и повар" недоставало именно административной решимости. С какого раза угадаете - кому?
Цитата
Tchaynick пишет:
А также и на другие победы наших предков
Само собой.

Кстати говоря, в моей ссылке есть и про Грюнвальдскую битву, хотя и совсем чуть-чуть:
Цитата
Например, анализы проб почвы позволили обнаружить скопления фосфатных пятен на поле Грюнвальдской битвы, что помогло там сделать несколько интересных находок»
Те так называемые метафорические "помои", что в душах, не могут быть излиты или влиты, они лишь влияют на поведение и высказывания и возникают при восприятии  реальности. Плохое самочувствие какого-либо из участников обсуждения - не научный аргумент для запрещения высказываний и аргументирования разных точек зрения.
Цитата
Tchaynick пишет:
Глубокое заблуждение. Идеология -это тоже наука.
Это политическое средство подчинения умов.
Приведённые конкретные примеры (прямо из обсуждений в теме) нагляднее правил и ссылок.
Цитата
Tchaynick пишет:
Одному из героев басни "Кот и повар" недоставало именно административной решимости
То та басня. Но на форуме Ваши посты никто не может "съесть", кроме администратора.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
На поле осталось только то, что ратник или крестьянин не мог заметить и употребить, - резюмирует Олег Двуреченский. - Обрывки кольчуг, панцирей, обломки стрел, сабель и мечей. В сезон мы нашли часть оторочки рукава или подола кольчуги, сделанной из латуни, этот металл очень хорошо сохраняется в земле. В двадцати метрах от нее обнаружились панцирные пластины - это пластины с отверстиями, которые крепились на основе из кожаного ремешка. Черных археологов это место не интересует - здесь просто невозможно найти что-либо целое.
.

Такие находки как раз наводят на совершенно противоположные выводы. Потому что латунь не была известна в XIV еке, и найти на месте тогдашнего сражения какую-то деталь вооружения из латуни - это все равно что найти там латунные снарядные гильзы: даже не исследуя наперед ясно что к 14му веку они никакого отношения не имеют. А если начали так откровенно за волосы притягивать к получению подтверждений наперед заданной версии даже такие совершенно неподходящие для этого предметы - значит, с фактами дело обстит действительно туго.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Tchaynick пишет:
другие победы наших предков
Например, битва на Воже1378 года, когда пять туменов Бегича были искромсаны и скинуты в реку исключительно усилиями пехоты.
Изменено: Алексей Трофимов - 20.11.2010 14:00:20
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
PINGVIN пишет:
Такие находки как раз наводят на совершенно противоположные выводы. Потому что латунь не была известна в XIV еке
Я слышала о случаях открытий в историю, которые учёные-археологи делали по находкам артефактов в местах съёмок исторических кинофильмов. Пингвин, Вы можете предоставить проверенную информацию о таких случаях?
Цитата
PINGVIN пишет:
А если начали так откровенно за волосы притягивать к получению подтверждений наперед заданной версии даже такие совершенно неподходящие для этого предметы - значит, с фактами дело обстит действительно туго.
На раскопках в Новгороде в культурном слое, относящемся к XIV веку не было найдено медных телеграфных проводов.
Из этого следует, что уже в XIV веке новгородцы пользовались беспроволочным телеграфом.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Великая Отечественная война с точки зрения современной исторической науки