ПОЕДИНКИ ЗА ШАХМАТНУЮ КОРОНУ

Е. ГИК, мастер спорта по шахматам.

Продолжаем экскурс в историю борьбы за шахматную корону. В прошлый раз (см. “Наука и жизнь” № 9, 2007 г.) мы рассказали о трех первых матчах на первенство мира, осталось еще 45...

4. Второй матч Стейница с Чигориным протекал значительно напряженнее первого и закончился драматически.

Чигорин — Стейниц

(Иллюстрация 1)

С этой позицией из 23-й партии связан один из самых драматичных моментов в истории шахмат. В случае успеха Чигорин сравнивал счет, у каждого из соперников оказывалось по девять побед, и по условию поединок продолжался еще до трех побед. Все было впереди.

Сейчас у белых лишняя фигура, и, забирая вдобавок пешку — 32. Л:b7 (этот ход Чигорин мог даже записать, ведь контроль времени был два часа на 30 ходов), они сохраняли все шансы на победу. Однако последовало немыслимое 32. Сb4??, еще один ход — 32...Л:h2+, и матч закончился (33. Крg1 Лdg2x).

5. Эмануил Ласкер, разработавший психологический подход к шахматной борьбе, был на 32 года моложе Стейница, и разница в возрасте предоставляла ему слишком большую фору. Расставаясь с короной, первый король провозгласил троекратное “ура” в честь нового чемпиона.

Лаcкер — Стейниц

(Иллюстрация 2)

Положение из 7-й партии. В острой позиции нервы Стейница не выдержали, и он позволил противнику загнать собственного короля в матовую сеть. После этого поражения последовали еще четыре подряд. 34...gf? При 34...b5 предстояла напряженная борьба. 35. Фh5+ крe7 36. Лg8 крd6. Гораздо упорнее 36...Крd7. 37. Л:f5 Фe6 38. Л:e8 Ф:e8 39. Л:f6+ крc5 40. Фh6 Лe7 41. Фh2! Задачный ход: одного из смертельных уколов по диагонали черному королю не избежать. 41...Фd7. На 41...Фd8 проще всего выигрывало 42. Фf2+ Крb5 43. b3 Лe1+ 44. Крb2 Лe3 45. bc+ Крa4 46. cd Лe4 47. d6. 42. Фg1+ d4 43. Фg5+ Фd5 44. Лf5 Ф:f5 45. Ф:f5+ крd6 46. Фf6+. Черные сдались.

6. Первый король не смог смириться с тем, что его сместили с трона, и вызвал Ласкера на матч-реванш. Ему исполнилось уже шестьдесят, и неудивительно, что он потерпел крах. Во 2-й партии Ласкер провел знаменитую матовую комбинацию.

(Иллюстрация 3)

31. h4 h5 32. Сg5 Сd8 33. g4! hg 34. h5 кf8 35. кеc5+! dc 36. к:c5+ крd6 37. Сf4+ крd5 38. Лe5+ крс4 39. Лc1+ кр:d4 40. кb3+ крd3 41. Ле3x.

7. После десятилетнего перерыва, который Ласкер в основном посвятил научным занятиям, состоялся его матч с Фрэнком Маршаллом. Преимущество чемпиона мира было бесспорным, и он без труда сохранил свое звание. Вот окончание 3-й партии.

Маршалл — Ласкер

(Иллюстрация 4)

37...кf3! 38. gf Ф:h3+ 39. крg1 Фg3+ 40. крh1 Лf4 41. Фd8+? крh7 42. Лf1? Шансы на ничью сохраняло 42. Лс2 Лh4+ 43. Ф:h4 Ф:h4+ 44. Крg2. А теперь после 42...Лf5! белые сдались.

8. Гроссмейстер Зигберт Тарраш многие годы был творческим оппонентом Ласкера. Он искал в шахматах абсолютную истину, а Ласкер, как известно, к каждому партнеру подбирал свои ключи. Не устоял и Тарраш. Изящно закончилась 2-я партия.

Тарраш — Ласкер

(Иллюстрация 5)

40...f3! Продолжение 40...Сf2 41. Л:e6 Л:е6 42. Фd7+ вело к вечному шаху. 41. gf Сg5. Белые сдались.

9. О дин из сильнейших игроков начала века Давид Яновский сыграл вничью короткий показательный матч с Ласкером. Успех вскружил ему голову, и он вызвал чемпиона на “дуэль”, правда, некоторые

историки считают, что это не был матч на первенство мира. Ничего, кроме разочарований, встреча Яновскому не принесла (победную сумму очков Ласкер набрал быстро, но решено было сыграть все десять партий). Вот окончание 2-й партии.

Яновский — Ласкер

(Иллюстрация 6)

Положение белых выглядит прочным. Но тонкий перевод черного коня ставит их в критическое положение. 24...кg7! 25. c3 кe6 26. Сf1 5 27. Л4g2 Лf6! 28. Сd3 g5! 29. Лh1. Увековечить партию белые могли, продолжая 29. ef, и теперь 29...Ф:h3+!! 30. Кр:h3 Лh6+ 31. Крg4 Лh4(. Впрочем, она и так продолжалась недолго. 29...g4! 30. Сe2 кg5 31. fg f3 32. Лg3 fe. Белые сдались.

10. В матче Ласкера с Карлом Шлехтером первоначально планировалось 30 встреч. Однако из-за недостатка средств пришлось ограничиться десятью. Учитывая короткую дистанцию, Ласкер поставил условие, чтобы претендент для завоевания короны не просто выиграл матч, а достиг перевеса в два очка. Условие трудное, но Шлехтер был близок к его выполнению. Он уже одержал одну победу (при восьми ничьих), и в последней, 10-й партии ему не хватило немного счастья.

Ласкер — Шлехтер

(Иллюстрация 7)

Положение белого короля опасно, и после 35...Кd6 36. Лc5 Кf5 черные нагнетали давление. Но неожиданно Шлехтер жертвует качество, упуская шансы стать третьим шахматным королем. 35...Л:f4? 36. С:f4 Л:f4 37. Лc8+ Сf8 38. крf2 Фh2+. Черные слишком поздно заметили, что после 38...Фh4+ 39. Крg2 Фg4+ взять ладью на с8 не удастся — 40. Лg3! Ф:c8 41. Фg6, и их король получает мат. 39. кре1 Фh1+? Выигрыша уже нет, но ничью гарантировало 39...Фh4+ 40. Крd2 Фh2+ 41. Крe1 Фh4+. 40. Лf1Фh4+ 41. крd2 Л:f1 42. Ф:П Ф^4+ 43. Фd3 Фf2+ 44. крd1 кd6 45. Лс5 Сh6 46. Лd5 крg8 47. кc5 Фg1+ 48. крc2 Фf2+ 49. крb3 Сg7 50. кe6 Фb2+. Шансы на спасение сохраняло 50...Фb6+, и королю трудно укрыться от шахов. 51. кра4 крf7 52. к:g7 Ф:g7 53. Фb3 крe8 54. Фb8+ крf7 55. Ф:a7. Теперь материальный перевес Ласкера слишком велик, и через 15 ходов черные сдались. Счет в матче сравнялся.

11. Следующий матч Ласкер вновь сыграл с Яновским. Поражение не убедило соперника в тщетности надежд, и он снова бросил перчатку чемпиону мира. На этот раз победа оказалась еще внушительнее. Позиция из 5-й партии обычно приводится в качестве иллюстрации психологического метода Ласкера. Избирая рискованное продолжение, он часто исходил из того, что именно данному партнеру оно будет не по душе.

Ласкер — Яновский

(Иллюстрация 8)

У черных заметный перевес, и смелая жертва ферзя 17...Ф:c3+! 18. К:c3 К:d4! обещала им прекрасные перспективы. Однако Яновский проявляет нерешительность, и ситуация мгновенно меняется. 17...Ch4+? 18. g3 Фe4 19. 0-0 Сf6 20. Л:f6! gf 21. Сf3 Фe5 22. к:a7+ крc7 23. ка:c6 bc 24. Л:c6+ крb8 25. Лb6+ крc8 26. Фc1+ крd7 27. к:e6 fe 28. Лb7+ крe8 29. Сc6+. Черные сдались.

12. Ласкер был чемпионом мира 27 лет! Трудно представить, что этот рекорд будет когда-нибудь побит. Но все имеет свой предел. Хосе Рауль Капабланка вызвал Ласкера на матч еще в 1911 году. Непобедимый чемпион, возможно предчувствуя, что пришло время уступить трон, 10 лет избегал встречи с кубинцем, а потом даже объявил о своем отречении от престола. Однако мир “жаждал зрелища”, и хотя в дальнейшем Ласкер еще не раз добивался турнирного успеха, последний матч у него не получился. Он сдал его, не доиграв до конца. О плохой форме свидетельствует окончание 5-й встречи, в которой он потерпел первое поражение.

Капабланка — Ласкер

(Иллюстрация 9)

Справившись с трудной защитой, черные добивались ничьей, отступая королем на любое поле шестой горизонтали — d6, е6 или f6. Однако последовало 45...крf8??, и после 46. Фb8+! Ласкер вынужден был сдаться: на 46...Крg7 решает 47. Фh8+, а на 46...Кре7 — 47. Фе5+.

13. После поединка двух гениев шахмат — Александра Алехина и Хосе Рауля Капабланки — прошло три четверти века, но до сих пор его признают самым эпохальным событием в истории шахмат. В матче сразились два гиганта, находящиеся в расцвете творческих сил. Непобедимый Капабланка со своей феноменальной техникой, позволившей ему высказать гипотезу о “ничейной смерти” шахмат, и волшебник комбинаций Алехин, своей неудержимой фантазией то и дело ставящий под сомнение эту гипотезу. Одержав шесть необходимых побед, Алехин доказал миру неисчерпаемость шахмат. Эффектен финал 21-й партии, которую Алехин считал своим лучшим достижением в историческом матче.

Капабланка — Алехин

(Иллюстрация 10)

26...Сb2! Начало своеобразной комбинации. Выясняется, что у белой ладьи нет удачного отступления. 27. Ле1. Не лучше и 27. Лd1 ba! 28. Ф:a4 Кb6 29. Л:d5 К:a4 30. Лd1 Кc3 31. Лe1 Лc4 32. Сd6 Кe4 33.

Сe7 f6 34. ЛЫ Kpf7 35. Крf1 Сc3 или 27. Лb1 Кa3! 28. Ф:b2 К:b1 29. Ф:Ы ФЬЗ! 30. Фf1 ba 31. h3 a3, и пешку “а” не удержать. 27...Лd8 28. ab ab 29. h3 e5 30. ЛЫ е4! 31. кd4 С:d4 32. Лd1. Под занавес Капабланка пропускает эффектный удар. Но и после 32. еd Ф:d4 33. Сf4 Фd3 у белых не было никаких шансов. 32... к:e3! Белые сдались ввиду 33. Ф:d5 Л:d5 34. Л:d4 Л:d4 35. fe Л:b4.

14. Первый матч в ранге чемпиона Алехин провел с Ефимом Боголюбовым. В то время Алехину не было равных, что и подтвердил поединок. Чистым матом чуть не закончилась 8-я партия.

Боголюбов — Алехин

(Иллюстрация 11)

26...кg3+! 27. hg. Или 27. Крg1 Сg4! 27...hg+ 28. кh3 С:h3 29. gh Л:h3+. Белые сдались, избежав законного мата: 30. Крg2 Лh2(.

15. Повторный матч соперников мало чем отличался от первого, перевес Алехина был бесспорным. Вот как завершилась 16-я партия.

Алехин — Боголюбов

(Иллюстрация 12)

Последним ходом ладьей с h8 на g8 черные решили отогнать коня, но он остается на месте... 30. е6!! Красивая комбинация, опровергающая маневр черных. 30...Лd:g7 31. к:g7 Л:g7 32. Л:d5! cd 33. Лf8+ крc7 34. Лf7+ крd6 35. Л:g7 кр:e6 36. Лg6+ крe5 37. крg2 b5 38. a5! d4 39. Л:a6 b4 40. крf3 c3 41. bc bc 42. Лe6+! кр:e6 43. крe4. Черные сдались.