Кубинский гений игры

Евгений Гик, мастер спорта по шахматам.

В мае нынешнего года в Москве, после 27-летнего перерыва, состоялся матч за шахматную корону, в котором сразились чемпион мира Виши Ананд (Индия) и претендент Борис Гельфанд (Израиль). Впервые в истории поединок прошёл в музее — в Третьяковской галерее. Замечательная идея сблизить шахматы и искусство принадлежит главному спонсору матча — предпринимателю Андрею Филатову. Сражение из 12 классических партий закончилось мирно — 6:6, и судьба матча была решена в тай-брейке в быстрые шахматы. Победил Виши Ананд, который в очередной раз сохранил свой титул, общий счёт 8,5:7,5.

Хосе Рауль Капабланка — третий чемпион мира по шахматам.

В этом номере мы планировали рассказать о матче. Хотя его организация была образцовой, сам он, однако, оказался не слишком зрелищным (в основном матче десять быстрых ничьих и всего две результативные встречи, которые мы приведём в другой раз). А сейчас продолжаем цикл статей, в которых предлагаются лучшие партии всех чемпионов мира.

В начале XX века наиболее достойным соперником Эмануила Ласкера считался кубинец Хосе Рауль Капабланка (1888—1942). Первая мировая война помешала их матчу, состоявшемуся только в 1921 году. Капабланка выиграл и завоевал корону. В 1927-м он уступил Александру Алёхину, а сыграть матч-реванш не удалось из-за финансовых проблем...