БИНТИ

НАДУВНАЯ ПЕЧЬ

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

#1#

Американская фирма Soltac выпустила надувную солнечную печь. Это "пузырь" из алюминированной полиэфирной пленки, который в надутом виде принимает форму параболического солнечного коллектора. Котелок объемом полтора литра, помещенный в фокус, в средних широтах закипает через полтора часа - конечно, только в солнечный день. К печке придается специальный черный котелок с тефлоновым покрытием внутри, в который вся конструкция упаковывается при переноске.

АВТОМОБИЛЬ В КЕРАМИЧЕСКОЙ БРОНЕ

Исследователи Института новых материалов в Саарбрюккене (Германия) разработали первый устойчивый к царапинам лак для автомобилей. Для этого использовались методы нанотехнологии. На металлический лист наносится слой керамических частиц, каждая из которых в 4000 раз тоньше человеческого волоса. Толщина слоя - всего одна сотая миллиметра, но под его защитой лаковое покрытие автомобиля становится почти столь же твердым, как минеральное стекло, применяющееся в современных наручных часах. Во всяком случае, его не берет мочалка из стальной проволоки.

ХВОСТ ДЛЯ ПЛОВЦА

#2#

Пловцы уже давно используют ласты, а теперь человек позаимствовал у ластоногих еще и широкий, удобный для плавания хвост. Мода плавать с широким лопатообразным плавником, надеваемым на ноги, появилась в США и распространяется по всему миру. Плавник делают из листовой пластмассы, а в новейших моделях применяют тонкий и легкий, но очень прочный углепластик. С таким хвостом пловец достигает скорости до 13 километров в час. Ныряльщик с трубкой, один раз вдохнув воздух на поверхности, проплывает с таким снаряжением под водой до 150 метров.

ЗУБНАЯ ПАСТА ИЗ КРАБОВ

Специалисты из Портсмутского университета (Великобритания) разработали новую зубную пасту, прилипающую к зубам.

В основное вещество пасты подмешаны микроскопические капсулы, наполненные дезинфицирующим антимикробным средством - триклозаном. Постепенно разрушаясь, они выделяют триклозан на зубную эмаль, убивая микроорганизмы, вызывающие кариес. Для того чтобы эффект от чистки зубов оставался как можно более длительным, важно было подобрать такой материал для микрокапсул, чтобы они прочно прилипали к зубам. Из предлагавшихся вариантов наилучшим оказался хитозан. Это производное хитина, из которого состоят панцири крабов, раков, омаров, креветок и других ракообразных. Тысячи тонн хитина ежегодно идут в отходы после переработки этих даров моря. Выпуск пасты с хитозаном начнется в 2003 году.

ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ БЕЗ ПРОВОДОВ

#3#

Немецкая фирма EnOcean начала выпуск электрических выключателей, не соединенных с сетью проводами и не нуждающихся в батарейках в отличие от распространенных сейчас пультов дистанционного управления освещением (см. "Наука и жизнь" № 1, 2002 г.). Выключатель, который можно разместить в любом месте - на стене, подоконнике, столе или просто в кармане, представляет собой маломощный радиопередатчик с радиусом действия внутри здания до 30 метров (вне здания - до 300 метров). А в стене, под штукатуркой, либо в люстре, либо даже в цоколе лампы спрятан приемник, включающий или выключающий свет в ответ на радиосигнал.

Чтобы выключатели от разных ламп, в разных комнатах или разных квартирах не мешали друг другу, каждый из них посылает в эфир вместе с сигналом о включении-выключении свой индивидуальный код из 32 единиц и нулей (кода такой длины хватает более чем на четыре миллиарда выключателей).

А батарейки не нужны потому, что для работы передатчика используется энергия пальца, нажимающего на пластинку выключателя. Под ней спрятан пьезокристалл, преобразующий нажим в импульс тока, энергии которого вполне достаточно для отправки сигнала.

ДОВЕРЧИВЫМ В ИНТЕРНЕТЕ ЛЕГЧЕ

Степень распространенности Интернета в той или иной стране связывают обычно с количеством персональных компьютеров, уровнем образованности и уровнем доходов населения. Но американский социолог Джонатан Леланд нашел корреляцию с неожиданным фактором: степенью доверия к людям.

Он сопоставил данные о количестве подключенных к Интернету семей в 17 странах с количеством положительных ответов на вопрос "Считаете ли вы, что людям, как правило, стоит доверять?". Вопрос входил в анкету международного психологического обследования, проведенного несколько лет назад и направленного на выявление основных жизненных ценностей у разных народов. Оказалось, что почти две трети различий в распространенности Интернета объясняются именно этим фактором - степенью доверия к людям. Среди наиболее "доверчивых" стран авторы исследования называют Норвегию, как пример "недоверчивых" - Бразилию. Даже если методами статистической обработки устранить влияние других факторов, таких, как количество компьютеров в стране, фактор доверия остается важным для распространенности Интернета.

Чем объяснить такой результат? Интернет представляет собой огромную среду, размеры и анонимность которой могут способствовать недобросовестности и обманам, как все мы знаем хотя бы на примере "вирусописателей". Поэтому люди настороженные, недоверчивые туда и не очень стремятся. Степень же доверчивости населения разных стран - результат культурных и исторических особенностей.

КАРМАННЫЙ КИНОТЕАТР

#4#

В этом году в США должно начаться производство карманного приборчика, в котором хранится до ста часов кинофильмов, переписанных в память устройства из Интернета или с видеодисков. Их можно будет просматривать на экранчике с диагональю 10 сантиметров. Прототип карманного кинотеатра разработан фирмой "Интел". Производитель пока не называется, но уже известно, что стоимость устройства составит около 400 долларов.

КВАШЕНАЯ КАПУСТА КАК СРЕДСТВО ОТ РАКА

До сих пор квашеную капусту врачи могли рекомендовать лишь как общедоступный источник витаминов на зимний период. Сейчас финские специалисты из Исследовательского центра Министерства сельского хозяйства обнаружили, что при квашении капусты возникают так называемые изотиоцианаты. Они тормозят деление злокачественных клеток, особенно при опухолях молочной железы, легких, печени и кишечника. Пока это доказано лишь в опытах на животных, но есть основания думать, что точно так же изотиоцианаты действуют и на человека. Так, согласно американской статистике, женщины польской национальности, живущие в США, чаще заболевают раком груди, чем их соотечественницы на родине. Предполагают, что дело именно в кислой капусте, мало популярной в Америке, но являющейся одним из любимых компонентов польской национальной кухни (приходилось ли вам пробовать настоящий польский бигос?).

Финские ученые надеются так изменить процесс квашения, что концентрация изотиоцианатов в конечном продукте еще больше увеличится.

РАДИОЛОКАЦИЯ ПОЧВЫ

#5#

Группа мексиканских ученых под руководством Клавдии Олешко использует для измерения пористости почвы радиолокатор. Луч радара проникает в землю на глубину до 10 метров, и по его отражению почвоведы определяют структуру почвы, размеры почвенных частиц и пор между ними. Знать это необходимо для правильного подбора сельскохозяйственных культур к каждому типу почвы. Исследование структуры почвы на поле размером с одну десятую гектара заняло полчаса. Получить такие же данные старыми методами можно лишь за несколько месяцев.

ДЕТИ И ШУМ

Недавно в Мюнхене (Германия) закрылся старый аэропорт и одновременно в другом районе города открылся новый. Этот случай использовали психологи для того, чтобы выявить влияние шума от реактивных лайнеров на умственную деятельность детей.

Изучено 326 детей средним возрастом 10 лет, живущих недалеко от старого и нового аэропортов. За шесть месяцев до переезда аэропорта на новое место и через шесть месяцев после этого переезда проверяли способность детей читать, запоминать прочитанное, воспринимать речь и концентрировать внимание. Оказалось, что длительное воздействие шума существенно ухудшает эти показатели. Одно утешение: через полгода после прекращения рева реактивных двигателей освобожденные от него дети догнали в способностях своих сверстников.

ПРЯЖА ИЗ НАНОТРУБОЧЕК

#6#

Несколько лет назад физики научились получать из атомов углерода пустотелые трубочки субмикронного диаметра (см. "Наука и жизнь"№ 3, 1993 г.). Они отличаются высокой прочностью, но применить где-либо это свойство углеродных трубочек было невозможно, поскольку длина их составляла лишь доли миллиметра.

Теперь китайские ученые из университета города Цзиньхуа случайно нашли способ получать длинные нити из нанотрубочек. Синтезировав пачку таких трубочек, они попытались тонкой иголочкой подцепить эту пачку под объективом электронного микроскопа. Но за иголочкой потянулась нить из трубочек, сцепленных электростатическими силами Ван-дер-Ваальса, действующими между отдельными атомами. Схема процесса показана на рисунке. Толщина каждой трубочки - 10 нанометров, то есть всего в 100 раз больше диаметра атома водорода. Этим методом, похожим на разматывание коконов шелковичного червя, можно получать сверхпрочные нити толщиной в одну десятую миллиметра и длиной до 30 сантиметров. Термическая обработка нитей позволяет еще повысить их прочность на разрыв более чем в шесть раз.

Исследователи надеются, что лет через пять-десять они смогут прясть из углеродных нитей сверхпрочные тросы и ткать материю для легких и гибких бронежилетов.

ЛЯГУШАЧИЙ РАЙ

В тропическом лесу на острове Шри-Ланка зоологи нашли сразу 120 новых видов лягушек. Они скучились на площади 750 квадратных километров, так как за последние десятилетия 95 процентов джунглей на острове вырублены. Новые виды отличаются от известных внешним обликом, наследственной информацией и поведением, а также голосом - каждый вид квакает по-своему. Большинство новых видов откладывают икру не в воду, а во влажные места на суше, например в слой опавших листьев. Соответственно из икры выходят не головастики, а сразу маленькие лягушата. Причины такого разнообразия фауны лягушек на небольшом острове остаются загадкой.

СОЛНЕЧНЫЙ ТЕЛЕФОН

#7#

Швейцарская фирма "Ротроник" предлагает носить в кармане вместе с мобильным телефоном складную солнечную батарею весом 150 граммов. В сложенном виде она выглядит как кожаный бумажник. В раскрытом состоянии в ясный день батарея дает напряжение около пяти вольт, достаточное для подзарядки аккумулятора телефона. Зарядка продолжается, в зависимости от модели телефона, от двух до четырех часов. Диапазон рабочих температур - от морозца в минус 10 градусов до африканских плюс 60.

ВОССТАНОВЛЕНЫ ДУХИ ФАРАОНОВ

Французские парфюмеры, работая в содружестве с археологами и историками, сумели восстановить духи "Кифи", которыми пользовались египетские фараоны.

Для этого специалистам фирмы "Л,ореаль" пришлось использовать хранящиеся в музеях флаконы с высохшими остатками благовоний, расшифровки древнеегипетских документов, а также труды Плутарха и других ученых древности. Рецепты были разные: в одних использовалось всего 10 ингредиентов, в других - до 50. Среди составных частей - фисташки, мята, ладан, корица, мирр, можжевельник и конопля. Последнее обстоятельство делает невозможным производство и распространение "Кифи" - древнеегипетские духи в наше время приравнивались бы к наркотикам. Кстати, Плутарх упоминает, что от запаха "Кифи" человек засыпает и видит приятные сны. Впрочем, авторы реконструкции говорят, что вряд ли такие духи имели бы сейчас успех: их запах современная публика сочла бы слишком пронзительным и навязчивым.

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: "Nature" (Англия), "Bild der Wissenschaft", "PM Magazin" и "Spiegel" (Германия), "New England Journal of Medicine", "Physical Review Letters" и "Scientific American" (США), а также информация из Интернета.

 

Читайте в любое время

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее

Товар добавлен в корзину

Оформить заказ

или продолжить покупки