Тринадцатый король — прошло тридцать лет. В ноябре 1985 года Гарри Каспаров поднялся на вершину

Евгений Гик, мастер спорта по шахматам

В конце 1970-х годов прошлого века всем знатокам шахмат было ясно, что Гарри Каспаров, чемпион мира среди юношей, — шахматная звезда.

В конце 1970-х годов прошлого века всем знатокам шахмат было ясно, что Гарри Каспаров, чемпион мира среди юношей, — шахматная звезда и его матч за корону с Анатолием Карповым неизбежен. И вот в 1984-м они столкнулись друг с другом. Стоит ли повторять, что это был самый скандальный матч в истории, единственный, который прерван, причём без объявления победителя. Напомним, что после девяти партий Карпов вёл 4:0, затем последовало 17 ничьих, и в 27-й партии счёт стал 5:0 (поединок по правилам продолжался до шести побед). Однако успешно завершить дело у Карпова не хватило сил. После пяти месяцев игры и 48 партий счёт стал 5:3, и дальше, судя по всему, могла меняться только цифра справа. Наши партийные и спортивные власти, болевшие за Карпова, добились того, что тогдашний президент ФИДЕ Ф. Кампоманес в феврале 1985 года остановил матч (Карпов подписал соответствующий документ, Каспаров отказался) и назначил следующий, который стартовал осенью того же года (он проходил уже по старой системе — 24 партии). 9 ноября упорный поединок завершился победой Гарри Каспарова — 13:11, и он стал 13-м чемпионом мира.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Расскажем кратко, как протекал этот матч, и приведём все пять побед Каспарова, которые привели его на шахматный трон...