НОВОЕ В БЫТОВОЙ ТЕХНИКЕ, 2003, №7

Кандидат технических наук Д. Меркулов.

ФОТО С ПРИВЯЗКОЙ К МЕСТНОСТИ

При производстве многих работ часто возникает необходимость определить положение того или иного предмета. Недавно в распоряжении геологов, археологов, геодезистов, криминалистов, подводников, кладоискателей и всех остальных пользователей появился новый фотоаппарат, обладающий такой способностью. Каждый снимок точно фиксирует местонахождение объекта съемки и самого фотографа, а также время события. Обеспечивает эту возможность специальная приставка - приемник кодированных космических сигналов.

В подборке материалов о выставке CES-2003 (см. "Наука и жизнь" № 3, 2003 г.) мы рассказывали о технических средствах интеграции модуля, принимающего топографические данные из космоса, с карманным компьютером.

Изображенная на нижнем фото цифровая камера, отображающая на снимках географические координаты мест и предметов, оснащена матрицей с разрешающей способностью 3,2 мегапикселя, трехкратным оптическим трансфокатором, поворачивающимся на 3600, жидкокристаллическим монитором с экраном 9 см (3,5") по диагонали. При необходимости новый фотоаппарат может в течение 10 секунд работать также в режиме видеосъемки.

Если же заменить "космический" блок специальной картой-модемом, фотокамера обретает способность поддерживать связь с электронной почтой и ресурсами Интернета.

БЛОК - МНОГОСТАНОЧНИК

Все большую популярность у пользователей компьютерной техники как дома, так и в офисах завоевывают комбинированные ("все в одном") периферийные устройства. Преимущества их очевидны: экономия рабочего пространства, отсутствие кабельных соединений, простота управления. Еще один немаловажный плюс - сравнительная дешевизна такого "комбайна". Показанное на снимках электронное цифровое устройство (его примерная цена не превышает 250 долларов) объединяет в одном относительно небольшом корпусе (45 x36x27 см, вес - 8,5 кг) функции четырех средств оргтехники: принтера, сканера, копировального аппарата и факса. Использоваться новое многофункциональное приспособление может как автономно, так и в "связке" с компьютером. При этом по качеству исполняемых работ универсальный блок практически не уступает своим специализированным одноблочным предшественникам.

Максимальная скорость печати цветного струйного принтера составляет 10 страниц в минуту при плотности печати 2400x1200 точек на 1 кв. дюйм. (В монохромном режиме эти показатели соответственно равны 12 страницам в минуту и 600х600 точкам на 1 кв. дюйм.)

Разрешающая способность цветного планшетного сканера - 600x1200 точек на 1 кв. дюйм, а применив цифровую интерполяцию, ее можно увеличить в полтора раза.

Цветной ксерокс способен копировать документы в трех скоростных режимах: 9, 5 или 1 страница в минуту. Каждому из них соответствует гарантированная фирмой-производителем градация качества - достаточная, оптимальная, нормальная. (При монохромном отображении информации скорость копирования несколько выше: 12,8 или 3,7 страницы в минуту.) За один цикл работы можно получить до 99 копий оригинала.

Кроме того, новое устройство способно без помощи компьютера воспроизводить несколько страниц иллюстраций или текста, а также на 25-400% увеличивать исходное изображение до размеров листа А4 с однопроцентным пошаговым масштабированием.

Память цветного факса может хранить до 60 телефонных номеров. Как и все современные его аналоги, он имеет автоответчик, определитель входных данных, снабжен функцией автоматического "дозвона", а также факс-модемом со скоростью приема - передачи 14,4 кбит/сек. Для подключения к компьютеру новый универсальный блок оснащен USB-портом. Кроме того, в нем имеются разъемы для карт твердой памяти Compact Flash, Smart Media, Memory Stick, что позволяет считывать и печатать сделанные в цифровом формате фотоснимки.

ВИДЕОКАМЕРА С ТВЕРДОТЕЛЬНОЙ ПАМЯТЬЮ

Наш журнал уже рассказывал о первой видеокамере, в которой используется карта твердотельной памяти ("Наука и жизнь" № 3, 2003 г.). Новая видеокамера отличается от предыдущей модели вдвое большим количеством записываемых в секунду кадров (30 вместо 15).

Запись на карту внешней памяти CF осуществляется в новом формате сжатия цифровых данных - MPEG-4. Время записи приближается к трем часам при емкости носителя 512 Мб и к полутора часам - при объеме памяти 256 Мб. Качество записи соответствует разрешению 320x240 пикселей. Для записи звука в монорежиме предназначен встроенный микрофон. Кроме того, новую видеокамеру можно использовать для съемки на собственную матрицу отдельных стоп-кадров с разрешением 2,1 мегапикселя.

Экран расположенного сбоку жидкокристаллического поворачивающегося монитора имеет размер 4,6 см (1,8") по диагонали. С помощью цифрового зума изображение на нем можно увеличивать вдвое. Для подсоединения к видеокамере внешней аппаратуры и ПК предусмотрены композитные AV-разъемы и USB-порт.

От собственного аккумулятора камера способна работать до 60 минут. Ее габаритные размеры составляют 112 (ширина) x 66 (высота) x 47 (глубина) мм, а вес - 285 г.

ПЛАНШЕТНЫЙ ПК

Мобильные планшетные ПК (Tablet PC) заслуженно называют компьютерами нового поколения. Предназначаются они в первую очередь тем, кто проводит много времени "в поле" и разъездах - геологам, натуралистам, бизнесменам, строителям, врачам, а также всем желающим вводить данные в компьютер, не прибегая к помощи клавиатуры, - писателям, поэтам, редакторам. На приведенной вверху иллюстрации в разных видах изображена одна из популярных моделей нового компьютера, совмещающая в себе возможности планшетного ПК и ноутбука. Ее небольшие размеры (270 x 210 x 22 мм) и вес (1350 г) удобны для "плавающих и путешествующих" пользователей.

Цветной монитор новинки способен поворачиваться на 3600Кроме того, благодаря особой системе крепления дисплей и клавиатура могут складываться таким образом, что экран "смотрит" наружу. Но поскольку это повышает вероятность его повреждения, жидкокристаллический дисплей защищен специальным прочным стеклом. Диагональ экрана равна 26 см (10,4"), а разрешение составляет 1024 х 768 пикселей. Сложенный "экраном наружу", компьютер может использоваться как планшет. Если монитор со спрятанной внутри электроникой отделить от клавиатуры, то он все равно останется полноценным планшетным ПК. Его взаимодействие с базой осуществляется с помощью регуляторов, переключателей и кнопок, размещенных по периметру монитора.

Написанные от руки данные вводятся в компьютер с помощью активного пера - стилуса, а звуковые - через встроенный микрофон. Начертанные на экране тексты и графические рисунки, а также речевая информация распознаются и обрабатываются программами операционной системы и, если это необходимо, выводятся на печать.

Управляют работой нового компьютера операционная система Window XP Tablet PC Edition и процессор Transmeta Crusoe 5800 с тактовой частотой 1 ГГц. Оперативная память новинки - 256 Мб, а встроенного жесткого диска (винчестера) - 60 Гб. Связь планшетного ПК с внешними устройствами обеспечивают четыре USB-порта и беспроводные приемопередающие гарнитуры Wi-Fi (IEEE 802.1 Ib).

НАРУЧНЫЙ МИКРОКОМПЬЮТЕР

Разработанная корпорацией "Microsoft" новая технология "'SPOT" (Smart Personal Objects Technology) позволяет встраивать компьютер даже в наручные часы. Недавно такой "часовой" микрокомпьютер был представлен на суд широкой общественности. На фотографии и рисунке показаны его внешний вид и назначение органов управления.

В корпусе часов размерами 52 х 35 х 6 мм размещен КПК популярной версии PALM OS 4.1 с тактовой частотой 33 Мгц и независимой от внешних источников питания памятью объемом 2 Мб. Размер его жидкокристаллического экрана составляет 28 х 24 мм. "Диалог" пользователя с КПК происходит с помощью стилуса, а взаимодействие с ноутбуком или настольным ПК осуществляется через беспроводной инфракрасный порт.

КАРМАННАЯ БИБЛИОТЕКА

Представленные на иллюстрациях карманные устройства для чтения электронных книг хорошо известны в США и Европе. Их встроенное постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) вмещает до 3000 страниц разнообразной печатной информации, а слоты расширения, позволяющие подключать внешние карты твердой памяти (Compact Flash или Smart Media), дают возможность увеличивать количество архивных страниц до 30 000.

Через встроенный модем и Интернет карманная "читалка" способна соединяться со специальными каталогами и крупными электронными библиотеками, с помощью же USB-интерфейса и стилуса она может взаимодействовать с настольными ПК. Особые удобства предусмотрены для чтения в темноте: экран "карманной библиотеки" снабжен подсветкой.

Общие размеры представленного на верхнем снимке устройства - 229 х 191 х 32 мм, вес - 934 г. Размер его цветного экрана равен 178 х 127 мм, разрешающая способность - 640 х 480 пикселей. При полностью заряженном аккумуляторе время непрерывной работы достигает 10 часов.

Чтобы зримо представить количество хранимой в этой мини-библиотеке информации, достаточно сказать, что она равна годовому объему текстовых и иллюстративных материалов журнала "Наука и жизнь".

Ниже, на среднем снимке, изображен другой вариант "электронной библиотеки", оснащенный черно-белым жидкокристаллическим дисплеем с диагональю экрана 14 см и разрешением 320 х 480 пикселей. Время его непрерывной работы увеличено до 40 часов, размеры составляют 178 х 127 х 38 мм, вес - 510 г. В своей памяти это устройство может хранить две годовые подшивки "Науки и жизни", но в монохромном изображении.

На нижнем фото представлена новинка несколько иного рода - стилизованное под КПК специализированное игровое устройство, вмещающее в себя 1000 кроссвордов (в Америке его называют Touch Screen Crossword Puzzle). Для любителей с разным уровнем подготовки в нем предусмотрено несколько степеней сложности, а также подсказки и корректировка грамматических ошибок. Взаимодействие пользователя с "паззлом кроссвордов" осуществляется с помощью стилуса. В США эта поступившая в продажу и уже завоевавшая популярность новинка стоит 70 долларов.

В комплект всех перечисленных электронных устройств входят адаптеры для зарядки аккумуляторов.


По материалам иностранной печати и выставки CES-2003.

 

Читайте в любое время

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее

Товар добавлен в корзину

Оформить заказ

или продолжить покупки