БИНТИ, 2003, №9

ИСПАРЯЮЩАЯСЯ ПЛАНЕТА

Французские и швейцарские астрономы обнаружили в созвездии Пегаса, в 137 световых годах от Земли, планету, которая испаряется на глазах.

Планета, получившая сначала индекс HD209458b, а затем название Осирис в честь древнеегипетского божества, расположена очень близко к центральной звезде своей системы, всего в семи миллионах километров от нее. Для сравнения: Земля находится в 150 миллионах километров от Солнца, а Меркурий, самая горячая наша планета, - в 58 миллионах. Атмосфера Осириса состоит главным образом из водорода, она разогревается звездой примерно до 1900 градусов Цельсия, и водород испаряется со скоростью не менее 10 тысяч тонн в секунду. Но, так как планета очень велика, немногим меньше Юпитера, к концу существования испаряющей ее звезды она потеряет всего 0,1 процента своей массы.

РАКЕТА НА СВЕЧАХ #1#

Где применяют парафин? Прежде всего - в производстве свечей. Однако в одном из исследовательских центров американского космического ведомства НАСА испытывают ракетный двигатель на парафине. Это так называемое гибридное топливо, в отличие от твердого (порох) и жидкого (например, керосин с жидким кислородом). На поверхность толстой "свечи", заправленной в камеру сгорания, подается под большим давлением жидкий кислород. Оказалось, что парафин горит в три раза быстрее известных до сих пор гибридных видов топлива. К тому же он совершенно не ядовит, безопасен в экологическом смысле, не взрывается. Ожидают, что первые ракеты на свечах взлетят лет через пять.

ТЕЛЕФОН ДЛЯ КИТАЙЦЕВ #2#

Расположенное в Пекине конструкторское бюро финской фирмы "Нокиа" разработало модель сотового телефона специально для Китая.

"Нокиа 6108" позволяет посылать короткие текстовые сообщения на китайском языке, выписывая иероглифы заостренной палочкой - стилусом прямо на экране аппарата. Когда стилус не нужен, его прячут в специальный держатель на задней стенке аппарата. Разработчики говорят, что эту идею им подсказали воины "глиняной армии" - древние статуи солдат, найденные 30 лет назад на юго-востоке Китая (см. "Наука и жизнь" №8, 2002 г.). У этих солдат мечи закреплены на спине. За месяц китайские абоненты мобильной телефонии (а их сейчас более 220 миллионов, то есть каждый шестой китаец имеет телефон) посылают порядка 20 миллионов таких сообщений, и до сих пор на старых моделях им приходилось кропотливо набирать китайские слова латинскими буквами.

Другие специфические черты новой модели - встроенный китайско-английский словарь, действующий в обе стороны, а также китайский лунный календарь.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ОТ МОРОЖЕНОГО

Слишком быстрое поедание мороженого может вызвать головную боль. В экспериментах, проведенных в Канаде, с большим энтузиазмом приняли участие 145 школьников. Их разделили на две группы и каждому выдали по стограммовому шарику мороженого. Одной группе на заглатывание порции давалось пять секунд, другая могла наслаждаться угощением целых полминуты. После этого в группе быстрых едоков 20 жаловались на головную боль, а среди медленных - только 9. Правда, голова болела не дольше 10 секунд. Видимо, от быстрого охлаждения сужаются сосуды, снабжающие мозг кровью.

ИТАЛЬЯНСКИЕ ПИРАМИДЫ #3#

Посреди густонаселенной, основательно обжитой Италии обнаружены три древние пирамиды высотой до 150 метров, напоминающие египетские. Они скрыты под холмами, поросшими травой, кустами и кипарисами, у городка Монтевеккиа, в 40 километрах от Милана. Открытие сделано по аэрофото-снимку, на котором бросились в глаза три конусовидных холма, расположенных по прямой линии. Видны они и на снимках со спутника. Как показали первые раскопки, пирамиды сложены из камня не менее пяти тысяч лет назад, то есть в докельтскую эпоху. Никаких других сооружений или предметов старины, которые позволили бы уточнить возраст, назначение и происхождение пирамид, здесь пока не найдено.

На снимке пирамиды, скрытые под холмами, показаны стрелками.

СКОТЧ БЕЗ КЛЕЯ #4#

В Манчестерском университете (Англия) создана клейкая лента без клея. Правда, пока получен лишь маленький кусочек площадью один квадратный сантиметр.

Разработчики воспользовались недавно раскрытым секретом геккона. Эта небольшая ящерка шустро бегает по вертикальным поверхностям, включая стекло (см. "Наука и жизнь" №12, 2000 г.). Недавно обнаружилось, что лапки геккона покрыты тончайшими волосками, которые, контактируя с любой поверхностью, притягиваются к ней просто за счет межмолекулярных сил. Каждый волосок обеспечивает лишь очень слабое притяжение, но таких волосков многие миллиарды. Сдвигая подошву, чтобы волоски образовали острый угол с поверхностью, геккон отцепляет лапку от поверхности.

Методами нанотехнологии исследователи смогли нанести на гибкую полимерную пленку волоски длиной по 2 микрона и толщиной по 0,2 микрона, точно как у природного образца. На квадратном сантиметре их около ста миллионов. Подсчитано, что если сделать перчатку с таким покрытием, человек сможет на одной руке, одетой в такую перчатку, висеть на потолке или стене. Но массовый выпуск подобной пленки пока не планируется: процесс слишком сложен. И непонятно, насколько долго прослужат микроволоски, - у геккона они отрастают по мере стирания.

ОПЕРАЦИЯ ПРИ СВЕТОДИОДАХ

Итальянская фирма "Римса" начинает выпуск бестеневых ламп на светодиодах для операционных. Вместо обычных галогеновых ламп используются пять ярких белых светодиодов, создающих на операционном поле в метре от лампы освещенность 50 тысяч люкс (обычная стоваттная лампочка дает на расстоянии метра 100 люкс, правда, зеркала и линзы могут повысить это значение в десятки раз). Потребление энергии по сравнению с лампами накаливания меньше в три раза, срок службы дольше в 25 раз и достигает 50 тысяч часов. Светодиоды не испускают ультрафиолетового или инфракрасного света, почти не греются, так что хирурги не страдают от жары, а операционное поле не сохнет.

ВЫЧИСЛЕНИЯ ИЗ МАГАЗИНА

Полки компьютерных магазинов уставлены включенными компьютерами, демонстрирующими на своих мониторах движущиеся заставки, игры либо кинофильмы. Специалисты американской фирмы "Гейтуэй", производящей компьютеры и имеющей сеть магазинов по всей стране, задумались: раз уж изделия все равно работают для привлечения покупателей, нельзя ли их запрячь в какое-то полезное дело?

Соединив через Интернет около восьми тысяч самых современных персональных компьютеров в 270 своих магазинах, фирма получила суперкомпьютер, выполняющий 14 триллионов операций в секунду. Вычислительная мощность продается всем желающим. Так, одна из фармацевтических компаний рассчитыва ет в магазинах форму молекулы новых лекарств.

ОСВЕЩЕНИЕ С АЭРОСТАТА #5#

Немецкая фирма "Powermoon" предложила аэростаты-светильники для освещения стройплощадок, дорожных работ, спортивных полей, мест катастроф, киносъемок, народных гуляний. Надувной шар типа применяемого в метеорологии содержит внутри мощный светильник. Верхняя половина шара покрыта изнутри напыленным слоем алюминия, отражающего свет вниз, нижняя половина матовая, рассеивает свет. Оболочка шара вместе с баллоном гелия свободно помещается в багажнике автомобиля и надувается за десять минут. Шар поднимается на высоту до 50 метров на кабеле, который служит и для подачи энергии, и для удержания светильника на месте. При сильном ветре можно применить дополнительный стальной трос. Четырех таких осветительных приборов хватает для того, чтобы ярко, как днем, осветить футбольное поле.

ЗДЕСЬ БРОСАЮТСЯ САМОЛЕТАМИ #6#

В Капуе (Италия) создана единственная в мире установка для моделирования авиакатастроф. Со стального портала высотой 37 метров и шириной 41 метр на мягкую землю, на бетон или в воду сбрасывают вертолеты и самолеты массой до 20 тонн, испытывая прочность фюзеляжей. В дальнейшем бассейн с водой собираются оснастить установкой, которая будет создавать волны высотой до метра. Это позволит моделировать приводнение в бурную погоду. Внутри подопытных объектов находятся датчики и манекены, изображающие экипаж и пассажиров. Изнутри и снаружи процесс снимается высокоскоростными камерами.

ЯД ПРОТИВ ЯДА

Два известных токсичных вещества - бензопирен и трибутилолово - могут послужить противоядием одно от другого. К такому выводу пришли биологи из Института изучения моря при Квебекском университе те (Канада).

Бензопирен, содержащийся, например, в табачном дыме, - мощный канцероген. Точнее, в организме он превращается в таковой под действием одного из ферментов. Трибутилолово - органическое соединение олова, ядовитое для морских животных, а особенно для их личинок. Это вещество добавляют в краску для подводной части корпуса кораблей, чтобы они не обрастали моллюсками, червями и кораллами.

Оказалось, что трибутилолово подавляет активность того самого фермента, который превращает бензопирен в канцероген. В свою очередь, бензопирен уменьшает токсичность трибутилолова. Это обнаружено в опытах с рыбами, в аквариумы к которым добавляли одно из веществ или оба сразу. Открытие может иметь практическое значение для медицины.

ПОГОВОРИТЕ СО СТИРАЛЬНОЙ МАШИНОЙ #7#

Группа разработчиков из университета немецкого города Регенсбург создала стиральную машину, указания которой надо давать голосом. Например, загружаете белье и, обращаясь к машине, говорите: "Хочу постирать цветное белье". Машина, подумав секунду, отвечает: "Цветное белье, стирка при 50 градусах, бережный отжим при 600 оборотах в минуту. Начать немедленно?" "Нет, через полчаса". Машина: "Тогда стирка будет готова в десять тридцать". Кроме того, машина отвечает на вопросы о том, как выводить с одежды пятна разного происхождения. Например: "Как мне удалить жевательную резинку с джинсов?" Ответ: "Заморозить джинсы в холодильнике и осторожно отковырять резинку ножом!"

Под говорящую переоборудована серийная машина фирмы "Сименс". Заводской выпуск пока не намечается, это скорее способ эффектно продемонстрировать возможности новой программы для диалога с искусственным интеллектом.

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: "New Scientist" (Англия), "Bild der Wissenschaft", "PM Magazin" и "VDI-Nachrichten" (Германия), "Discover", "Popular Science", "Science News", "US News and World Report" (США), "Sciences et Avenir" (Франция), а также информация из Интернета.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

 

Читайте в любое время

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее

Товар добавлен в корзину

Оформить заказ

или продолжить покупки