БИНТИ, 2002, №5

НЕ ТОЛЬКО ПОТЕПЛЕЕТ, НО И ДЕНЬ УВЕЛИЧИТСЯ

Согласно подсчетам астронома Оливье де Вирона из Королевской обсерватории Бельгии, глобальное потепление будет сопровождаться удлинением дня. Увеличение содержания двуокиси углерода в атмосфере на один процент приведет к усилению ветров в поясе от 10-го до 60-го градуса широты в обоих полушариях. Причем эти ветра будут дуть в основном против направления вращения Земли, слегка ее тормозя. Совсем чуть-чуть ≈ день будет удлиняться всего на одну миллионную секунды в год. Самым чувствительным часам понадобится десять лет, чтобы заметить это удлинение.

ВЕНЕРА НА РЕНТГЕНЕ #1#

Немецкие астрономы сделали с помощью установленного на спутнике «Чандра» рентгеновского телескопа первый снимок Венеры в рентгеновских лучах. Сама планета не является источником этих лучей, но в верхних слоях ее атмосферы под действием рентгеновского излучения Солнца атомы азота, углерода и кислорода начинают сами испускать такие лучи. Их регистрация поможет изучить состав верхних слоев венерианской атмосферы.

Получить снимок было не просто. Во-первых, Венера находится ближе к Солнцу, чем Земля, и в году есть всего два периода, когда светило не попадает в поле зрения телескопа. Во-вторых, вторичное рентгеновское излучение в 10 миллиардов раз слабее яркого оптического излучения Венеры.

НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ НАДО ПРОВЕТРИВАТЬ

К такому выводу пришел австралийский эколог Стив Браун, изучив пробы воздуха из салонов новых автомобилей. Приятный для многих автолюбителей запах свежей краски, лаков, пластмасс и заменителей кожи состоит не менее чем из 22 опасных для здоровья органических соединений. Здесь и ксилол, и ацетон, и бензол... Они могут вызывать головную боль, жжение в глазах, заложенность носа, кашель и тошноту. Эколог рекомендует, купив новый автомобиль, первые полгода по возможности не закрывать в нем окна. А автомобильной промышленности стоит подумать о том, чтобы заменить опасные растворители на безвредные.

НОГАМИ И РУКАМИ #2#

Портативная электронная техника теперь так распространена, что трудно бывает уследить за уровнем заряженности батарей многочисленных устройств. Американская фирма Aladdin Power разработала действующий от нажима ногой генератор, пригодный для заряда любой портативной электроники, имеющей встроенные аккумуляторы. Это и портативные компьютеры, и сотовые телефоны, фото- и видеокамеры, карманные рации. Устройство размером с записную книжку и весом около 300 граммов дает постоянный ток 18 вольт, его мощность до 6 ватт. Хорошенько покачав ногой пять минут, можно добиться работы «севшего» ноутбука в течение примерно 20 минут. Срок не слишком большой, но машинка выручит вас, если вы застрянете где-то без источника тока.

#3#

Если же вам не хочется работать ногами, можно воспользоваться ручным генератором английской фирмы Free Play. Покрутив его рукоятку всего одну минуту, можно десять минут говорить по сотовому телефону. Генератор снабжен встроенным аккумулятором, который можно заряжать как собственной мышечной силой, так и подключением к сети.

ВЕЧНЫЙ ЛОТОС

В илистых отложениях на дне озера в китайской провинции Ляонинь ботаники нашли 20 семян лотоса. Судя по скорости роста осадочной толщи и по данным радиоуглеродного датирования, этим семенам от 200 до 500 лет. Четыре семени дали проростки, а затем и взрослые растения. Правда, столетия, проведенные в толще грунта, сказались на внешнем виде лотосов: из-за мутаций форма некоторых листьев искажена, стебель ослаблен, изменена окраска цветков.

ТРЕХКОЛЕСНЫЙ «ВОРОБЕЙ» #4#

Одноместный трехколесный электромобиль «Спарроу» («Воробей) выпускается в США. Создатели машинки исходили из данных статистики: 87% американцев живут на расстоянии 29 километров и ближе от своей работы и 93% из тех, кто ездят на работу на своем автомобиле, едут поодиночке в четырехместных, а то и более вместительных машинах. Значит, будет пользоваться популярностью одноместный электромобиль. Правда, стоит он 17 тысяч долларов, как вполне приличная бензиновая малолитражка, но можно сэкономить на эксплуатационных расходах. Электричество дешевле бензина, тем более для такого легкого экипажа (масса без водителя 612 килограммов). Страховку и плату за стоянку берут как за мотоцикл.

Тринадцать свинцовых аккумуляторов после зарядки в течение 6 часов обеспечивают час езды со скоростью 95 километров в час (максимальная скорость 110 километров в час).

ИНТЕРНЕТ- АВТОМАТ

Крупнейший производитель телефонов-автоматов, испано-германская фирма «Сименс-Эласа», стоит перед серьезной проблемой: так как число мобильных телефонов в мире уже превысило количество обычных проводных телефонов, спрос на таксофоны все уменьшается, в некоторых странах начался их демонтаж, а новые почти не закупаются.

Поэтому завод «Сименс-Эласа» в Сарагосе начал выпуск интернет-таксофонов. Такой телефон имеет цветной экран (по утверждению фирмы, он не боится хулиганов и выдерживает удар молотком) и стандартную компьютерную клавиатуру. Таксофон позволяет выходить в Интернет, получать и отправлять электронную почту, разыскивать нужные справки, бронировать через Интернет номер в гостинице и заказывать билеты на самолеты и поезда.

РОБОТЫ ИГРАЮТ В ПЕСОЧЕК #5#

Роботы, созданные в Лаборатории реактивного движения в Пасадене (США), предназначены для полета на Марс. Они могут брать пробы грунта и даже проводить некоторые земляные работы, например, выкапывать канавы по заданному плану. Роботы способны действовать группой, как муравьи. В случае необходимости они смогут, навалившись вместе, выпрямить повалившийся при посадке космический аппарат или сдвинуть камень, мешающий проезду марсохода. А пока они проходят испытания на Земле.

АЛЛЕРГИЯ НА ЛЮДЕЙ

Как известно, у людей довольно распространена аллергия на собак и кошек. Но шотландские ветеринары недавно обнаружили, что и домашние любимцы могут страдать от аллергии на человека. По их данным, примерно каждая двадцатая кошка или собака реагирует аллергией на своих хозяев. Перхоть или микроскопические чешуйки шелушащейся кожи человека могут вызывать у животных сыпь или раздражение кожи. Верный признак аллергии ≈ эти симптомы исчезают, когда хозяин в отъезде. Кроме того, подозревать аллергию на хозяина можно в тех случаях, когда животное постоянно чешется, а блох на нем нет.

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКАЯ ЛОВУШКА ДЛЯ МУХ #6#

Пройдясь по ковру, особенно синтетическому, мы накапливаем на теле электростатический заряд, так что прикосновение к заземленным предметам вызывает искру. Этот эффект можно использовать для борьбы с мухами и другими насекомыми.

Идея принадлежит двум исследователям из Англии и США. Если заставить муху пробежать несколько шагов по диэлектрическому покрытию, на ее лапках накопится электростатический заряд. Пройдя затем по порошку из спор грибка, смертельного для насекомых, муха притянет к себе эти споры и вскоре погибнет. Можно применить и порошок инсектицида ≈ он подействует быстрее грибка, но с точки зрения экологии это нежелательно.

Результатом экспериментов стала научная статья под названием «Трибоэлектризация комнатных мух». Опыты показали, что лучше всего статический заряд образуется при хождении мух по полихлорвинилу. Чтобы заманить насекомых на эту дорожку, в пластмассу можно ввести феромон ≈ пахучее вещество, привлекательное для того или иного вида насекомых. Заряд достигает насыщения после того, как муха пробежит сантиметров 30.

На снимке показаны следы, оставленные на бумаге обычной комнатной мухой после пробежки по полихлорвинилу и потом ≈ по порошку черной краски для ксерокса.

НОУТБУК С ВОДЯНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ

С осени этого года японская фирма «Хитачи» намерена начать выпуск портативных компьютеров с водяным охлаждением.

Чем больше мощность микропроцессора, тем сильнее он греется при работе. Обычно микропроцессор обдувается отдельным вентилятором (см. «Наука и жизнь» № 2, 2002 г.), но все равно корпус ноутбука при работе довольно сильно греется. Водяная система охлаждения должна быть более эффективной и менее шумной, чем вентилятор. По сообщению фирмы, для отвода тепла от «Пентиума-4» предназначена тонкая стальная трубка длиной 1≈1,5 метра, обвивающая процессор и заполненная охлаждающим раствором на основе воды. Раствор, нагревающийся до 60 градусов Цельсия, будет перекачиваться насосом к задней части экрана компьютера, и там тепло рассеется в воздух. Эффективное охлаждение повысит надежность и продолжительность службы компьютера.

Фирма не сообщает, придется ли зимой менять воду в компьютере на антифриз.

ПРОФИЛАКТИКА ЛАВИН #7#

Чтобы вызвать сход снежной лавины в безопасный момент, обычно по склону с накопившимся снегом стреляют из пушки. Во Франции предложен другой способ. В лавиноопасных местах устанавливают радиоуправляемый автомат с запасом водорода и надувных резиновых шаров. Когда толщина снега на склоне достигает опасной величины, по радиосигналу один из шаров наполняется водородом в смеси с воздухом, и эта гремучая смесь поджигается. Громкий хлопок вызывает лавину. В запасе у автомата может быть до 26 надувных шаров диаметром по два метра. Французы намерены установить эту систему на всех крупных горнолыжных курортах Европы.

НАДПИСЬ НА КАМНЕ

Снабдить каждый бриллиант индивидуальным номером или фамилией владельца позволяет новая технология, разработанная ювелирной фирмой «Жерсан» в Лихтенштейне.

Алмаз покрывают тончайшим слоем золота, напыляя его в вакуумной камере. Затем, также в вакууме, этот слой используют как электрод, подавая на него отрицательный электрический потенциал, и обстреливают алмаз пучком тяжелых ионов. Пучком можно управлять, как электронным лучом в кинескопе телевизора, выписывая на алмазе любые знаки. Прочитать надпись, состоящую из бороздок глубиной 30 нанометров, можно под микроскопом, но простым глазом она не видна и не портит вид ювелирного изделия. Золото затем удаляют специальным растворителем.

ГАЗ И НЕФТЬ ИЗ СТАРЫХ ШИН #8#

По оценкам, на нелегальных свалках США накопилось более миллиарда выброшенных автомобильных покрышек, и ежегодно их количество увеличивается на 280 миллионов. Когда одна из таких свалок, содержавшая от пяти до семи миллионов покрышек, в 1983 году загорелась, то потушить пожар не могли девять месяцев.

Попытки как-то утилизировать отслужившие покрышки в целом не увенчались успехом. Сейчас компания ITG из Оклахомы разработала установку для вакуумного пиролиза старых шин, предварительно нарезанных на мелкие куски. В итоге получаются тепло, горючий газ, жидкое топливо типа дизельного, сажа и металлолом ≈ остатки стального корда. Горючие продукты пиролиза могут использоваться на электростанции, а жидкое топливо, кроме того, годится для автомобилей.

ТУМАН УБИВАЕТ ДЕРЕВЬЯ

Как установили географы из Бернского университета (Швейцария), для деревьев опасны не только кислотные дожди, но и туман.

Опыты, проведенные в сосновых лесах на востоке Баварии (Германия), показали, что мельчайшие капельки тумана поглощают из воздуха любые загрязнения в 25 раз эффективнее, чем это могут сделать сравнительно крупные дождевые капли. Исследователи догадывались об этом и раньше, но не могли измерить, много ли воды с растворенными в ней загрязнениями приносит туман. Количество воды, выпавшее с дождем, легко измерить дождемером, представляющим собой просто ведро стандартных размеров. Чтобы измерить объем воды, принесенной облаком тумана, ученые использовали сложную аппаратуру, которая регистрировала размеры капелек тумана, количество капелек каждого размерного класса и скорость воздушных течений, несших туман. В итоге оказалось, что туман принес в лес за пятимесячный период измерений столько же загрязняющих веществ, сколько дождь. В основном эти загрязнители ≈ кислотообразующие окислы серы и азота. Кроме того, измерялась кислотность тумана. Он оказался в 10 раз кислее, чем самый кислый дождь. Обволакивая кроны, кислотный туман может обжигать листву. Возможно, поэтому в горных лесах Швейцарии, где туманы особенно часты, у каждого пятого дерева крона сильно прорежена.

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «New Scientist» (Англия), «Bild der Wissenschaft», «Max Planck Forschung», «Spiegel» (Германия), «Popular Mechanics», «Science News» (США), «Science et Avenir» (Франция), а также информация из Интернета.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

 

Читайте в любое время

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее

Товар добавлен в корзину

Оформить заказ

или продолжить покупки