ЖАБЬЯ ШЕРСТЬ ВО ВТОРОЙ ПРОИЗВОДНОЙ

Борис РУДЕНКО.

Читательница журнала "Наука и жизнь" Зоя Александровна Клименко из Перми прислала нам письмо, в котором кроме всего прочего интересовалась следующим: "…Вот мне попал буклет о нейтронике. Что это? Действительно стоящая вещь или очередной "кактус"?"

Буклет был приложен к письму. На его первой странице написано: "НЕЙТРОНИК. Защита человека от вредных излучений, создаваемых компьютерами, телевизорами, микроволновыми печами, мобильными и радиотелефонами" .

Уже интересно. Читаем дальше.

"Если бы можно было электромагнитные излучения сделать видимыми и показать, как они пронизывают каждую клеточку организма и изменяют функциональное состояние всех органов и систем, то работники современных учреждений и офисов пришли бы в ужас и отказались ходить на работу".

Затем читателя еще немного пугают головной болью, импотенцией, выкидышами, раком и ранним маразмом. А потом обнадеживают: избежать всех этих напастей поможет "Нейтроник". Сам по себе этот потрясающий прибор представляет собой квадратную нашлепку со стороной 30 мм, которую нужно приклеить на любой вредоносный прибор. На компьютер спереди, а на мобильник почему-то сзади. По заверениям авторов буклета, эта нашлепка на самом деле - специальная антенна, чудо микроэлектроники. От излучения она сильно возбуждается и создает собственное поле, которое гасит вредную энергию.

Прочитав это, я тоже сильно возбудился. Я фактически даже без специальных приспособлений видел наяву, как убийственные волны делают из меня маразматика.

Поэтому сразу пошел к профессору, доктору технических наук Вадиму Васильевичу ЧЕБЫШЕВУ, заведующему кафедрой технической электродинамики и антенн Московского технологического университета связи и информации (МТУСИ). Вот что он рассказал.

- Вообще-то от экрана компьютера исходит не столько электромагнитное излучение, сколько рентгеновское. Правда, мощность его настолько мала, что его почти невозможно выделить из фонового. С точки зрения воздействия на человека опасность представляют собой высокочастотные блоки и блоки питания. В существующих системах мощность высокочастотных блоков очень маленькая - намного ниже одного ватта. И хотя мощность блоков питания может достигать 400-500 Вт, опасность вредных излучений, связанных с электростатическими полями, пренебрежимо мала. Единственное исключение составляют огромные панорамные плазменно-кристаллические экраны "домашних кинотеатров", да и то, если сидеть к ним вплотную, чего, естественно, никто не делает.

В блоках высокой частоты теоретически могут существовать гармоники частот, связанных с передачей изображения, десятикратно превосходящих по частоте основную. Но фактически мощности таких гармоник исчезающе малы и просто не поддаются измерению. То есть никакой опасности с точки зрения электромагнитного воздействия не несут.

Теперь что касается мобильных телефонов. Предположим, что "Нейтроник" на самом деле может выступать в качестве переизлучателя (если его периметр соизмерим с половиной длины волны). То есть он возбуждается, создавая вторичное поле. Такое поле теоретически может быть гасящим в направлении головы, если попадает в противофазу первичного, и соответственно излучение в направлении головы может быть сильно уменьшено. Однако для этого пользователь должен обладать полной информацией о структуре ближнего поля антенны мобильного телефона, и только в этом случае путем подбора положения "Нейтроника" на задней стенке телефона пользователь сможет добиться частичного подавления вредного излучения, в основном на одной из частот используемого диапазона. Думаю, найти такого пользователя будет непросто.

Так что я бы рассматривал "Нейтроник" просто как элемент декоративного оформления телефонного аппарата.

- Скажите, пожалуйста, как же в таком случае нам защититься от всяческого электромагнитного излучения?

- Лучше всего поместить себя в полностью изолированную камеру. Конечно же без электрического освещения, радио и телевидения. Желательно - герметичную, потому что через любое отверстие радиоволны тут же начнут проникать внутрь. Это, разумеется, шутка, а если говорить всерьез, то уже давно существуют технические условия и санитарные нормы, определяющие, что передающие станции и антенны должны размещаться на таком расстоянии от человеческого обиталища, чтобы напряженность поля не превышала 3 В на метр при частоте менее 300 МГц или плотность потока мощности была ниже 3 МкВт на квадратный сантиметр при большей частоте. И если эти условия соблюдены, то, согласно указаниям Госкомсанэпиднадзора, бояться нечего. Вот и все.

Еще одна цитата из буклета: "Нейтроник" мгновенно, примерно в 2 раза (по расстоянию от монитора) или в 4 раза (по площади) уменьшает поле статического электричества".

Насчет статического электричества, которым нас так пугают, предлагаю поставить опыт самостоятельно. Возьмите простейший школьный электроскоп и поднесите к экрану работающего монитора. Лепестки его если и разойдутся, обнаруживая присутствие статического заряда, то лишь когда электроскоп окажется почти вплотную к экрану. Этот опыт наглядно покажет, что работать за компьютером, упираясь в экран лбом, не стоит.

Но продолжим эксперимент. Причешитесь пластмассовой расческой и поднесите тот же электроскоп к волосам. Вы немедленно убедитесь, какую огромную опасность для человека представляет собственная прическа! А говорить о кошках - постоянных источниках мурлыканья и статических разрядов электричества - мне просто страшно. Хотел поставить опыт с одной рыжей, да так и не решился.

Но читаем дальше. Оказывается, как утверждают изготовители буклета, "Нейтроник" нейтрализует вредное поле полностью, но не сразу, а постепенно, за 35 дней приводя его к естественному фону. "То есть "Нейтроник" каким-то образом закрепляет достигнутое накануне и продолжает (а не начинает с нуля) уменьшать это поле до уровня, когда оно не ощущается. Однако объяснить это свойство ученые пока не могут".

Я хотел спросить профессора Чебышева, что он думает по этому поводу, но передумал, потому что догадался сам. Это полезное свойство "Нейтроника", полагаю, можно сравнить с эффектом свежей рыбы, оставленной на подоконнике. В первый день она почти не пахнет, но с каждым днем запах усиливается, пока полностью не перекрывает фон. Правда, для получения длительного результата рыбу нужно периодически менять.

Декоративная нашлепка на мобильник стоит 715 рублей. Полагаю, в основном из-за буклета, в котором есть красивые картинки.

По большому счету, беспокоить профессора В. В. Чебышева было не обязательно. Дело в том, что на последней странице буклета перечислены награды, которых удостоился "Нейтроник" на разных выставках. Например, на выставке "Технологии живых систем", якобы проходившей на ВДНХ в ноябре 2002 года, "Нейтроник" наградили дипломом второй степени и золотой медалью ВДНХ. Составители буклета не знали, что уже пятнадцать лет таких наград ВДНХ не выдает. Она уже и называется по-другому - ВВЦ, Всероссийский выставочный центр. Есть диплом ВВЦ и медаль лауреата ВВЦ, которыми награждают настоящих, а не поддельных ученых и инженеров за научные и технические достижения. Да и выставки такой вообще не было.

Собрался было заканчивать, но вдруг наткнулся в одном из печатных изданий на рекламу прибора ЭКОН. Судя по фотоснимку - точно такая же нашлепка. И тоже мгновенно защищает от мучительной гибели в потоках электромагнитных излучений. Но внимательно прочитав текст, понял: ЭКОН это вам не какой-нибудь "Нейтроник"! ЭКОН не только защищает, но и лечит. Купи его, приклей куда надо "…и в организме само восстанавливается даже "разбитое" информационно-энергетическое поле сердца!"

Жаль, что никто не знает, что такое "информационно-энергетическое поле сердца", в какой части организма оно находится и почему разбивается, словно глиняный горшок. С другой стороны, хорошо: не знает, так и не возразит.

"Вариантов применения этого защитника множество, - пишут авторы текста далее. - ЭКОН может нейтрализовать любую технику, и не только бытовую!"

Я прочитал это место два раза и похолодел от полного восторга. Не имеются ли тут в виду вражеские танки и самолеты? И если ЭКОН их все нейтрализует, уже прямо завтра мы сможем наконец целиком и полностью заняться мирным трудом, распустив по домам армию и навсегда забыв о дедовщине. И тогда у нас появится время для повышения уровня образования и мы перестанем наконец верить тем, кто все время пытается нас надуть.

*

Зарабатывать на невежестве первыми в нашей стране научились те, кто называет себя магами, колдунами и ясновидящими. Торговля зельями от и для приворота, пометом летучих мышей от сглаза, жабьей шерстью от порчи приносит немалый и стабильный доход. Но до сих пор среди нас есть и такие, которые никогда не станут покупать эту дрянь. В таком случае лучше всего воспользоваться недостаточностью знаний потенциального покупателя. Проинтегрировать жабью шерсть или взять от нее пару производных, получив в результате этой операции "Нейтроник" и любые другие приборы для лечения абсолютно всех болезней, использующие принцип Фолля, энергию вакуума или натуральную вытяжку из темной материи Космоса. Потом останется лишь оплатить рекламу в средствах массовой информации, отпечатать буклеты и проставить цену.

В нашем случае шарлатаны используют вполне очевидный факт, что длительная работа за компьютерным экраном действительно здоровья не прибавляет: глаза, и правда, устают. От работы вообще человеку свойственно уставать - вот ведь удивительно! Хотя, на мой взгляд, простая штыковая лопата наносит организму вред неизмеримо больший. После вскопки картофельного поля неделю руки не поднять. Да и вообще с койки вставать не хочется.

Но если, прочитав эту статью, читатель все же не оставит мысли отыскать спасение от злобной энергии темных электромагнитных сил, рекомендую ему натуральную жабью шерсть. Она - дешевле.

 

Читайте в любое время

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее

Товар добавлен в корзину

Оформить заказ

или продолжить покупки