ЧТО ТАКОЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА?
И. ВДОВЕНКО, СТ. НАУЧ. СОТР.
Увеличивая число рабочих в два раза, можно соответственно увеличить объем производства на, каком-либо предприятии. Но нельзя до бесконечности идти этим путем не хватит людей. Поэтому объем производства стараются увеличить за счет более высокой производительности труда.
Производительность труда измеряется количеством продукции, которое производится за единицу времени (секунду, минуту, час, день, месяц, год). Она характеризует деятельность, как одного работника, бригады, предприятия, так и целой отрасли промышленности или всего народного хозяйства.
Одним из важнейших экономических законов является закон повышения производительности труда. Каждая последующая общественная формация отличается от предыдущей более высокой общественной производительностью труда. Вот почему еще в 1919 году В. И. Ленин обращал на это внимание, и писал «Производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя». Ее повышение позволяет увеличить выпуск продукции без увеличения численности работающих и уменьшить число занятых в той или иной отрасли без уменьшения выпуска продукции.
Если бы не росла производительность труда, то, чтобы сохранить современный объем производства на уровне производительности труда, скажем, 1913 года (он возрос с тех пор более чем в 16 раз), нам бы понадобилось около 350 миллионов рабочих, и служащих только в одной промышленности. (Напомним, что все население СССР составляет 242 миллиона человек.)
Если бы у нас сохранился уровень производительности труда 1940 года, то тогда в промышленности нужно было бы занять около 115 миллионов рабочих и служащих, больше, чем занято сейчас во всем народном хозяйстве.
Однако не всякий рост производительности труда эффективен.
Приведем такой пример. Один портной шьет 20 костюмов в месяц. С помощью машин, и механизмов он стал бы шить в два раза больше - 40. Возросла ли производительность труда портного? Да, возросла. Возросла и производительность труда в швейной промышленности. Получило ли выигрыш народное хозяйство в целом, и увеличилась ли производительность труда всего народного хозяйства? Неизвестно. Потому, что если эти машины и механизмы делали два человека целый месяц, то для народного хозяйства было бы выгоднее научить их шить костюмы, и тогда мы смогли бы получить 20Х Х(1+2) = 60 костюмов в месяц. Не увеличится производительность труда и в том случае, если эти машины, и механизмы делает в течение месяца один рабочий. И только в том случае, когда один работник делает эти машины, и механизмы меньше чем за месяц, общественная производительность труда возрастает.
Кроме того, эффективность повышения производительности труда зависит также, и от того, нужно ли вообще народному хозяйству увеличение производства той или иной продукции (например, вышедших из моды костюмов).
Эффективен только тот рост производительности труда, который уменьшает не только затраты живого труда, но и все затраты на производство в целом. Так, как себестоимость продукции складывается из затрат прошлого труда, воплощенного в израсходованных средствах производства, и новых затрат живого труда, выступающих в форме заработной платы, то «повышение производительности труда заключается в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается таким образом, что общая сумма труда, заключающаяся в товаре, уменьшается», - писал К. Маркс.
Увеличение производительности труда в два раза может означать не только то, что один работник стал производить в два раза больше продукции или, что одно и то же, на изготовление одного изделия затрачивается в два раза меньше времени, но, и то, что изделие может использоваться в два раза дольше или на него ушло в два раз* меньше материалов и т. д.
На нашей вкладке показано, что дает народному хозяйству повышение производительности труда только на 1% это, и 7 миллиардов киловатт-часов электроэнергии (цифра, равная всей электроэнергии, произведенной в России 1928 года) и три электровоза (в 1932 году мы за весь год выпускали 3 электровоза), свыше 6 миллионов тонн угля, и 1 миллион тонн стали и т. п.
Увеличение производительности труда в жилищном строительстве на 1 % дает дополнительно 1 миллион квадратных метров полезной площади, что равносильно строительству города с населением 100 тысяч жителей.
И. ВДОВЕНКО, старший научный сотрудник.
Читайте в любое время

