ГОРОД ФИЗИКОВ
На стене кафе - узел из электронных орбит. Эта деталь оформления - не простая дань современности. Данный символ очень уместен на данной стене. Во-первых, потому, что он является буквальным переводом названия кафе на язык рисунка. Кафе называется «Орбита». Во-вторых, потому, что это кафе - кафе физиков. Оно находится в городе физиков, в одном из подмосковных научных центров.
О городе науки - в манере науки. От частного к общему, от простого к сложному, от известного к неизвестному. Начнем с Серпуховского ускорителя. Самый мощный в мире, он не нуждается в представлениях. Представив теперь «владельца» ускорителя-рекордсмена - Институт физики высоких энергий. Назовем, наконец, тот населенный пункт, в котором находятся и ускоритель, и институт. Это - Протвино, один из самых молодых научных центров страны.
Его уже представили вам фотографии. Объясняя их, будем следовать установленному правилу сначала о том, что ясно с первого взгляда, что сразу бросается в глаза.
Стало быть, о деревьях. За деревьями, вставшими плотной стеной посреди улицы, не видно леса домов на противоположной ее стороне. Аллея или улица - что первично, что вторично? Основной вопрос философии в данном случае решается в пользу аллеи. Когда-то она была кусочком леса, и улица, проложенная по лесу, не стерла ее. Дорожки из бетонных плит уважительно обходят стволы берез, и сосен.
И бегут вдаль - туда, где стена домов сменяется стеной леса, и еще дальше, под горку - к проходной института к ускорителю. Люди идут на работу по краю обыкновенной лесной просеки, вдоль которой выстроились обыкновенные уличные фонари. Или едут на велосипедах. Велосипед для здешнего жителя - что ослик для жителя Востока.
Дети не могли не попасть хотя бы в один из этих кадров. Детей здесь многих гомон - непременная звонкая составляющая негромкого шума протвинских улиц. Иногда он обращает внимание даже, и не громкостью. Послышалось ли? Откуда эти мальцы, не знакомые еще ни со школой, ни с учебниками, ни с лингафонным кабинетом, знают французский язык?!
Это дети гостей городка, сотрудников ЦЕРНа, Европейского центра ядерных исследований. Вместе с советскими физиками на самом мощном в мире ускорителе протонов ставят эксперименты ученые из стран - участниц Объединенного института ядерных исследований, Франции, ЦЕРНа (Швейцария).
Городок невелик. И когда за два десятка минут пройдешь из конца в конец две его главные взаимно перпендикулярные улицы, он представится огромной буквой Т, вычерченной просеками на темном фоне подмосковного леса, выложенной светлой мозаикой домов. И где-то у основания огромной буквы, ниже, за проходной института примыслится аккуратный круг - огромное (диаметр - почти полкилометра!) кольцо ускорителя.
Характерный пространственный образ сразу утверждается в памяти. Но главное впечатление от городка вы составите лишь тогда, когда подметите, как здесь течет время.
...Воскресенье. Утро. Устроившись в вестибюле гостиницы у телефонного аппарата, вы пытаетесь разыскать по домашнему телефону кого-либо из тех, к кому приехали сюда, и с кем рассчитываете побеседовать в выходной день, и. уже в который раз слышите от домашних; «Нет дома. На работе. Когда придет?..» И недоуменное молчание вместо ответа. Та же история может повториться, и вечером будущего дня-тот же ответ вы, возможно, услышите, и в восемь часов, и в десять, и в полночь, и за полночь. Когда же вы, наконец, застанете его по домашнему телефону - ну, конечно, не в воскресенье, а в рабочий день, и не вечером, а, скажем, в полдень или в обед, его могут, и не подозвать к телефону «Он только, что лег спать, и просил его не будить»
Каким представляется вам время, за которое можно провести «обыкновенный» физический опыт? Десятью минутами лекции по физике? Рабочим днем лаборатории научно-исследовательского института? Эксперимент на Серпуховском ускорителе, о котором мы расскажем в следующем номере журнала, длился тысячу часов.
Каким представляется вам время, за которое дистанцию в десяток сантиметров проходит свет, пролетающий за секунду от Земли до Луны? Авторы открытия, которому посвящена наша будущая статья, сумели уловить в своих измерениях столь крохотные кусочки времени. Миллионами исчислялись частицы, которые анализировала за секунду экспериментальная установка. Сутками - время, за которое среди них попадалось одно искомое ядро.
Течение времени в этом городке определено немногими привычными руслами. Может быть, именно поэтому оно течет здесь с завидной скоростью. Трое из авторов открытия всего лишь за три года до этого окончили Московский физико-технический институт. Руководителю группы исследователей профессору Ю. Д. Прокошкину тогда исполнилось сорок. Осенью прошлого года он был избран членом-корреспондентом АН СССР.
Читайте в любое время

