РУССКИЙ ЛЕН
Агроном В. ЖАДАЕВ
Лен красив во все периоды своей жизни. Весной всходы льна - это ковер изумрудно-сочной зелени»
В летнюю пору на полях стоят тонкие, стройные стебельки с небесно-голубыми цветками.
В канун уборочных работ льняное поле - ослепительно-золотое с червонным отсветом.
«Кому незнакома яркая, сочная зелень, по которой еще издали можно узнать полосу, засеянную льном? Кто не видал вблизи его тонких, стройных былинок с голубыми, слегка поникшими цветами? Кто не имел в руках его гладких, блестящих, как бы отполированных семян? Словом, кто не видал, как он растет, цветет, приносит плод»? - Так писал о льне К. А. Тимирязев.
ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
Лен выращивается человеком почти девять тысяч лет.
Родина льна - Западная Азия. Здесь, в горных областях Индии, впервые начали изготовлять льняные ткани.
Лен занимал видное место в сельском хозяйстве Древнего Египта. Гибель урожая льна приравнивалась к одной из «семи египетских казней». Именно здесь, в Египте, выделывались лучшие льняные ткани.
Геродот упоминает о даре, принесенном царем Амазисом Афине Родосской. Наиболее ценным подарком была льняная ткань, каждая нить которой состояла из 360 тончайших нитей. Такая ткань ценилась на вес золота.
Уже две тысячи лет назад египетские жрецы носили одежды только из льняных тканей. Лен был символом чистоты, света и верности. Мумии египетских фараонов, найденные в саркофагах, были забинтованы в тончайшие льняные полотна. Эти удивительно прочные ткани уцелели до наших дней.
На египетских фресках гробницы Мечены III тысячелетия до нашей эры видно, что технология обработки льна была почти такой же, как, и сейчас. При раскопках кладбища XI династии в Дейр-эль-Бахри найдено полное оборудование прядильно-ткацкой мастерской. Эти материалы дают прекрасное представление о развитии текстильного дела.
К сожалению, секрет исключительного мастерства египтян в производстве льняных тканей утрачен несколько тысячелетий назад.
Была знаменита добротными льняными тканями и Колхида, снабжавшая ими весь Восток.
Высоко ценились «белые, отделанные пурпуром одежды» из льняных тканей в Древней Греции. Из льна вырабатывалась не только одежда, но, и паруса, веревки для кораблей, льняными полотнами покрывались щиты.
Лен выращивали на больших площадях влажных лесных почв Европы
Славилась культурой льна Галлия, добрая слава шла и о бельгийских льняных полотнах.
Льняная одежда больше была распространена на севере, и в центре Европы. Здесь ее носил простой народ, а в южной и восточной Европе эта одежда была предметом роскоши.
Под льняными парусами плыли по неизведанным морям, и океанам корабли Колумба и Магеллана. Льняные холсты сберегли для нас творения великих художников прошлого. Сохранились для потомков древние рукописи, и книги, написанные на бумаге, полученной из льняного сырья.
ИСТОРИЯ РУССКОГО ЛЬНА
Скифы, жившие в I тысячелетии до нашей эры, уже знали лен.
Установлено, что в I тысячелетии нашей эры в районах Пскова и Новгорода возделывали замечательные льны-долгунцы. Именно от псковских льнов пошли долгунцы, распространившиеся затем по всей Западной Европе.
Арабский ученый Ибн-Фадлан, путешествовавший в конце I тысячелетия нашей эры по территории нынешнего Поволжья, отмечал красоту белой одежды славян, сшитой из вытканного ими полотна.
В Древней Руси лен считали важнейшим растением, и возделывали его в больших количествах. Летописцы сообщают, что в 911 году, во время похода Олега на Царьград, льняными парусами оснастили небывалую по тем временам морскую армаду, состоящую из двух тысяч парусных кораблей.
Оснастить парусами такой флот оказалось возможным лишь при хорошо развитом льноводстве. Уже существовал путь «из варяг, в греки», вдоль которого возникали центры льняной культуры.
Славяне сами занимались ткачеством. Их полотна отличались от греческих толщиной и прочностью.
Полотна, и холст шли на знамена, покрывала, саваны, шатры, на мужское и женское нижнее белье. Из льняного волокна изготовляли сети для ловли птиц, рыболовные снасти, веревки, канаты.
Лен на Руси был предметом торговли. «Нам, россиянам - говорили тогда, - лучше от своих вещей «питатися, и богатитися». В меновом обороте Руси наряду с мехами, салом, медом и воском значение льна возрастает.
В XIII веке возникает промышленное льноводство. Лен начали культивировать около Вологды. Значительно расширились посевные площади на Новгородской, и Псковской землях.
Великий Новгород, который в XIV веке стал важным пунктом торговли с Западом, был и главным льняным рынком, на котором фламандские купцы скупали не только местные, и псковские, во и поволжские, и вологодские льны.
Английский путешественник Ричард Ченслер, посетивший Россию в XVI веке, в книге «Известие англичан о России в XVI веке» писал «К западу от Холмогор находится город Новгород, около которого растет прекрасный лен. В окрестностях Пскова - великое изобилие льна.»
К XVI веку относится строительство первой русской канатной фабрики. В этом же веке начался экспорт чесаного льна и канатов через Архангельск и Нарву в Западную Европу. Стало поступать знаменитое льняное полотно из Кадашевской слободы, расположенной под Москвой.
В XVII веке внешняя торговля России льняными изделиями стала настолько значительной, что в 1636 году учреждается государственная монополия по вывозу их за границу. В допетровской Руси значительная часть льняной торговли была сосредоточена в руках царя, бояр, монастырей.
Царь Алексей Михайлович имел на своем хуторе, в Измайлове, льняной двор с амбарами для мятья, трепания и сбережения льна. Обработкой льна ведала царица Наталья Кирилловна, которая была большой охотницей до льняного, и прядильного дела.
В 1715 году Петр I издал указ, в котором «настаивалось» на «размножении льняного промысла». К этому же времени относится создание первых ткацких фабрик, которые вырабатывали широкие, тонкие полотна. Были приняты меры по нормированию торговли льном, усиливались торговые связи с Западом.
Россия шаг за шагом завоевывала господствующее положение на мировом льняном рынке. Производство льняного волокна в конце 60-х годов прошлого столетия составляло 12 миллионов пудов, в начале 80-х годов - 20 миллионов, а к 1900 году - свыше 26 миллионов пудов.
В дореволюционной России выращивание и обработка льна были основаны исключительно на тяжелом ручном труде. Почти пять миллионов мелких, и мельчайших крестьянских дворов занимались льноводством. Крестьяне нещадно эксплуатировались помещиками и торговцами - прасолами.
В. И. Ленин в работе «Развитие капитализма в России» писал «Превращая льноводство в азартную игру, капитал разорял массы мелких земледельцев, которые ухудшали качество льна, истощали землю, доходили до сдачи наделов, и в конце концов увеличивали число «отхожих» рабочих»
После Великой Октябрьской социалистической революции была создана материальная база для развития льноводства. Это позволило по-иному организовать труд льноводов, повысить культуру земледелия, создать, внедрить и рационально использовать технику.
Война нанесла серьезный урон советскому льноводству. Но уже в период первой послевоенной пятилетки эта отрасль сельского хозяйства начала быстро восстанавливаться. К 1950 году площадь посева почти достигла довоенного уровня.
Сейчас наша страна по размерам посевных площадей льна-долгунца занимает первое место в мире. Основные посевы в нашей стране сосредоточены в Российской Федерации.
ОТ РАСТЕНИЯ ДО ВОЛОКНА
Лен на Руси оберегали, холили, пестовали от первых весенних дней, и до осени. Радовались его голубому буйному цветению и статности. Дождавшись времени, теребили его золотые стебли, вязали их в снопики, и сооружали бабки. Затем молотили, расстилали соломку тонким слоем на лугах. Терпеливо ждали часа, когда вволю отлежавшийся, вобравший в себя теплые августовские росы, «дойдет» ленок до тресты, чтобы его, теперь уже сизого, поднять, еще раз связать в маленькие снопики, а затем сушить, мять, трепать, чесать и, наконец, вытянуть из него волокно - «северный шелк». России.
В. И. Ленин в своей работе «Развитие капитализма в России» писал «обработка льняного волокна требует особенно много рабочих рук считают, что возделывание 1 десятины льна требует 26 рабочих дней собственно земледельческих и 77 дней на изготовление волокна из соломы»
У льноводов есть такая поговорка «Лен родится дважды - первый раз в поле, а второй раз на стлище». Для выращивания льна выработан комплекс агротехнических приемов.
Но производство льняного волокна до сих пор проводится по старинке. Приготовление волокна из соломки состоит из целого ряда обязательных приемов.
После обмолота головок льносоломку просушивают, и немедленно расстилают на лугах. Стлище должно быть покрыто ровной, плотной, невысокой травой. На каждый гектар стлища расстилается топким, ажурным слоем не более 2,5 тонны льняной соломки - урожая, полученного с половины гектара. При благоприятных погодных условиях соломка должна лежать на стлищах 3 - 4 недели, но уже через 15 дней, а затем ежедневно опытные льноводы берут пробы - «пытки». Если древесина отделяется от волокна, а само волокно становится блестящим и крепким, то треста готова. Трестой называют льносоломку после вылежки на стлище. Тресту поднимают выборочно, так, как она вызревает не одновременно. Сроки же подъема тресты очень важны не долежавшая дает грубое, и загрязненное волокно, перележавшая - слабое, пухлое, короткое.
Поднятую и связанную в снопы тресту убирают в крытые помещения для дальнейшей переработки.
Описанный способ прост, но при расстиле, уходе, и подъеме тресты со стлищ требуются большие затраты труда. Но самое главное, процесс отделения волокна зависит от погоды. Резкие колебания температуры (утренние заморозки или сильная дневная жара), недостаток или избыток влаги угнетают развитие микроорганизмов - качество тресты снижается. Именно при этом процессе и возникают те огромные потери, которые, по самым скромным подсчетам, составляют треть урожая. Значительно снижается качество.
Основной проблемой, над которой сейчас трудятся специалисты, является механизация изготовления волокна.
ЛЕН - РАСТЕНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОЕ
(см. 6 - 7 стр. цветной вкладки).
Культурный лен, представитель семейства льновых, - однолетнее, травянистое, самоопыляющееся растение. Стебли у льна цилиндрические, покрытые восковым налетом. Листья узколанцетной формы, расположены поочередно. Цветки мелкие, сердцевидные лепестки имеют голубую или синеватую окраску.
Стебель несет плоды - семенные коробочки. Они пятигнездные, почти шаровидные, напоминающие в миниатюре шлем русского витязя.
В коробочке лежит 10 семян. Семена плоские, коричневого цвета, яйцевидной формы, глянцевые, со слегка загнутым клювиком. Различают несколько разновидностей культурного льна долгунцы, кудряши, и промежуточные - межеумки.
Лен-долгунец возделывается преимущественно в северных районах страны, то есть в условиях длинного, летнего дня. У долгунца _ стебель цилиндрический, прямой, гладкий, тонкий. Высота льна достигает 60 - 150 сантиметров.
Стебель льна содержит 20 - 30 процентов волокнистых веществ. В семенах содержится 36 - 40 процентов масла. Вегетационный период долгунца короткий от 75 до 92 дней. Это позволяет ему расти в условиях северного лета.
У льна-кудряша вегетационный период удлинен. Это - растение с толстым стеблем, высотой от 13 до 55 сантиметров, сильно разветвленное у основания. Число семенных коробочек на одном растении достигает 200. В семенах льна-кудряша содержится до 45 процентов масла.
Лен-кудряш выращивают в степной части Крыма, в Средней Азии, Закавказье.
Из стеблей льна-долгунца получают длинное, и прочное техническое волокно, а из семян - масло.
Из семян льна-кудряша получают масло, а из стеблей можно извлекать короткое, низкокачественное волокно (паклю).
Из льна-межеумка получают техническое волокно невысокого качества, и льняное масло.
Волокно льна представляет собой лубяные пучки. Отдельные элементы их - сильно удлиненные веретенообразные клетки, заостренные на концах, с очень узкой полостью внутри клеток, и утолщенными стенками. Эти клетки соединены в пучки, идущие вдоль стебля. В текстильной промышленности им-то, и дано название элементарных волокон. Они, соединяясь по длине, образуют пучок - техническое волокно.
Льняные ткани добротны, у них красивый шелковистый блеск, присущий волокну по своей природе. Льняные ткани хорошо переносят стирку, и глажение, сохраняя при этом мягкость, и эластичность.
Исследованиями доказано, что люди в льняных костюмах при высокой жаре потеют вдвое меньше, чем в платье из вискозного шелка, и почти в полтора раза меньше, чем в одежде из хлопчатобумажных тканей.
Льняная ткань не только впитывает пот, но, и «отводит жару». Вода испаряется с нее почти с такой же скоростью, как с поверхности водоема. При этом отрыв молекул воды от водолюбивых льняных волокон требует больших затрат тепла - поэтому льняная ткань всегда свежая, и прохладная. Нательное, и постельное льняное белье снижает утомляемость, и улучшает настроение уставшего человека.
Из льняной пряжи изготовляют ткани различного назначения. В народе говорят «Каково волокно, таково, и полотно». Из одного волокна можно изготовить мешковину, и брезент, из другого - холст, и полотно, а третье идет на батист, и кружева. Показатели качества волокна обозначаются номером, который указывает на отношение между длиной, и весом волокна. Например, говорят «Волокно номер десять». Это значит, что из одного килограмма сырья можно получить десятикилометровую нить, или три квадратных метра ткани. В широких пределах колеблется, и вес льняной ткани. Один квадратный метр ее может весить 100 граммов (батист), и один килограмм (брезент).
Из льняного волокна изготовляют не только одежду, и бытовые полотна, но, и технические, декоративные, упаковочные, мешочные ткани. Волокно используют в резиновой, обувной, и других отраслях промышленности. Льняная пряжа на разрыв почти в два раза крепче хлопчатобумажной, и в три раза - шерстяной.
Пакля применяется ь строительстве для конопачения. Костра (измельченная древесина стеблей) может быть использована для производства бумаги, термо и звукоизоляционных плит, и плит, идущих на изготовление мебели.
Льняное масло - типичный представитель высыхающих масел, то есть твердеющих на воздухе благодаря поглощению кислорода. Поэтому его широко применяют при изготовлении олифы, лаков, краски, а также в пищевой, парфюмерной и медицинской промышленности.
Масло употребляется, и в пищу, оно используется в производстве клеенки, линолеума, непромокаемых тканей.
При удалении из льняного семени масла (обычно отжиманием) получаются жмыхи, богатые белками (более 30 процентов) и содержащие почти 10 процентов жира. Льняной жмых - высокопитательный комбикорм для сельскохозяйственных животных, а «головица» - хороший корм для свиней.
Стебель льна, кроме волокна, содержит 70 - 80 процентов древесины - высококачественной клетчатки, содержащей до 50 процентов чистой целлюлозы. Давно известно, что целлюлозу льняного стебля можно использовать для получения сахаров, и спирта. Пентозаны - высокомолекулярные полисахариды, содержащиеся в тканях льняных стеблей, - источник фурфурола. Из пектиновых веществ можно получать клей, а остатки коровых тканей использовать для получения воска.
Читайте в любое время

