КРАСАВИЦЫ ГУППИ

В. ТРЕТЬЯКОВ, биолог.

Интерес к аквариумным рыбкам возник у меня, как и у множества других любителей-аквариумистов, после знакомства с гуппи. Случилось это за год до того, как я пошел в первый класс. Отец, желая порадовать чем-то необычным сына, интересующегося обитателями водоемов, принес несколько маленьких рыбешек. Гуппи мне очень понравились, ничуть не разочаровав своим скромным обликом и поведением. Я добросовестно ухаживал за ними: кормил сухой дафнией, каждую неделю менял воду в пятилитровой банке, осторожно отлавливая рыб сачком... Неожиданно в водоемчике появилась целая стая мальков, что удивило меня и обрадовало. К сожалению, мальки очень скоро куда-то исчезли... Года через два я узнал, что содержал рыбок в экстремальных условиях - им жилось совсем как в маленькой, тесной лужице, где и кислорода недостаточно, и химический состав воды неподходящий, и пропитание скудное. Вместе с тем гуппи вовсе не казались несчастными узниками: были бодры и подвижны, имели прекрасный аппетит и прожили довольно долго (особенно крупная серая самочка).

Самцы вуалевых гуппи.
Стандарты гуппи, принятые в России.
Веерохвостый вуалевый самец во всем своем великолепии.
Вуалевый самец с формой хвоста триангель (веерохвостый обрезной).
Дикие гуппи: самец (вверху) и самка.
Вуалевые гуппи: самец (вверху) и самка.
Вуалевый самец гуппи в возрасте четырех месяцев.
Самец гуппи с формой хвоста 'верхний меч'.
Самец гуппи с формой хвоста 'двойной меч'.
Пара гуппи из Сингапура.

Пожалуй, нет более неприхотливой аквариумной рыбки, чем эта представительница группы живородящих. И когда новички спрашивают у опытного аквариумиста, каких рыбок легче всего содержать и разводить, обычно следует ответ: "Гуппи". Действительно, откуда проблемы, если самка с легкостью рождает мальков в... стакане с водой. Мои первые гуппи, коротко- и круглохвостые, беспородные, были именно такими "спартанцами". Жившие в банке самцы выглядели весьма невзрачно в сравнении с пышнохвостыми породистыми красавцами, поселившимися позже в моем первом аквариуме - просторном и чистом, со множеством растений. Казалось, роскошные "павлины" получили все, о чем только может мечтать любая аквариумная рыбка. Но уже через неделю вуалевые гуппи заболели и вскоре погибли. Чего им не хватало? Попробуем разобраться.

ВРАГ КОМАРОВ И МОСКИТОВ

Поначалу увлечение рыбкой гуппи было связано не с декоративными аквариумами, а с другим, более важным делом. Во второй половине XIX века европейцы заметили, что на одном из вест-индских островов, где водоемы буквально кишели гуппи, местное население почти не болеет малярией, разносчиками которой являются москиты - мелкие двукрылые кровососущие насекомые. А на других, соседних островах, где этой рыбки нет, болезнь свирепствует. Вот тогда гуппи и получила широкую известность: о ней писали в научных книгах и журналах, газеты называли ее спасителем человечества. А медики и биологи поселяли рыбок в новые водоемы, развозили их по разным странам. Заболеваемость малярией там действительно сократилась: гуппи поедали яйца, личинок и куколок комаров и москитов.

Считается, что область первоначального распространения гуппи: острова Тринидад, Барбадос, Мартиника и Святой Томас. Эти рыбки обитают и в пресных, и в солоноватых водах Венесуэлы, Гайаны, Коста-Рики, севера и юга Бразилии. Прижились они также в Мексике, США, Италии, на Мадагаскаре, в Западной Африке, Индии и даже... в Подмосковье. С середины 60-х годов в Москве-реке и других водоемах столицы, в районах сброса теплых промышленных и бытовых стоков, рыбки, выпущенные аквариумистами, дали начало целым стаям гуппи, неотличимых по внешнему виду от своих диких тропических предков, впервые завезенных в Европу в 1861-1866 годах. Предприимчивые местные жители отлавливают рыбешек, рассаживают их группами по два-три десятка в баночки и продают на Калитниковском птичьем рынке по весьма низкой цене.

РАЗНООБРАЗНЫЙ ВНЕШНИЙ ОБЛИК

Гуппи - подвижная, симпатично окрашенная маленькая рыбка. В аквариумах тело самца (не считая хвоста) обычно не превышает 2-3 сантиметров. Лишь у некоторых пород самцы заметно больше. Самки иногда вырастают до 5-6 сантиметров; породистые, в крупных аквариумах с идеальными условиями жизни, могут достигать 7,5-8 сантиметров.

Самки гуппи в основном невзрачны: зеленовато-серые, спина чуть темнее боков, в задней части толстого серебристого брюшка темное пятно (это видны развивающиеся икринки). У некоторых на непарных плавниках черные, желтые или красноватые пятна. Зато самец, даже беспородный, короткохвостый, весь блестит, переливается и светится. Его узкое тельце сплошь покрыто разноцветными пятнами: синими, красными, зелеными, фиолетовыми, золотистыми и серебряными. Их хорошо дополняют угольно-черные штрихи и точки. Все это слагается в красивый рисунок (у каждого самца - свой, неповторимый) и обычно переходит на спинной и хвостовой плавники.

Плавники тоже удивительно разнообразны по форме. Спинной - то округлый, то квадратный, то треугольный, то свисает длинной "косицей", то вытянут в продолжающийся до хвоста "шарф". Хвосты могут напоминать вилку, лопату, веер, ленту, юбку...

В 1911 году в Лейпциге (Германия) состоялась первая в мире выставка гуппи, а в Санкт-Петер бурге - первый всероссийский конкурс гуппи, в котором мог принять участие любой аквариумист, предоставивший десять оригинальных самцов собственного развода.

Гуппи пользуется вниманием не только аквариумистов. Она первая среди рыб побывала в космосе на борту орбитальной станции "Салют-5". На гуппи испытывают степень очистки сточных вод, действие бытовых химических веществ и тяжелых металлов. Эта рыбка, подобно мушке дрозофиле, верно служит генетикам: опыты по скрещиванию разных вариаций гуппи помогали изучать законы наследственности.

В настоящее время дикие гуппи вытеснены из аквариумов селекционными формами, выведенными путем подбора производителей, сложного скрещивания и искусственного отбора. У некоторых современных пород гуппи оба пола окрашены сходно. Например, у синих самцов самки имеют синюю окраску хвоста, а краснохвостой самке соответствует самец с основной окраской красного цвета. В результате селекции были получены разновидности с белым, голубоватым, серебристым и кремовым фоном тела, а также альбиносы с красными глазами. Последние менее плодовиты, склонны к вырождению при близкородственном разведении и более подвержены болезням. Содержать их надо при температуре не ниже- 22°C.

ПРАВИЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Вообще гуппи могут жить при температуре воды в диапазоне от 15 до 36°C (допустимы только плавные, постепенные повышения и понижения). Однако оптимальной следует считать температуру 22-25°C. Более высокая приводит к быстрому созреванию рыб и как следствие к их раннему старению. Гуппи вырастают малорослыми, вуаль недоразвита. Сопротивляемость к некоторым заболеваниям понижается. При температуре ниже оптимальной (20-22°C) созревание происходит позже, поэтому рыбы вырастают более- крупными, а плавники достигают максимальной величины.

В "старой" воде с большим содержанием органических отходов у рыб понижается аппетит, ухудшается окраска. Гуппи плавают, сжимая плавники и "шатаясь", подолгу задерживаются в углу аквариума. Заметив такое поведение, особенно у рыб вуалевых и шарфовых вариаций, в воду желательно добавить соль (лучше грубого помола) из расчета 2 чайные ложки на 10 литров воды или 5%-ный спиртовой раствор йода в количестве 1 капля на каждые 10 литров воды.

Резкие изменения температуры воды и ее химических характеристик (главным образом pH) плохо сказываются на гуппи. Самки могут стать бесплодными. У вуалевых самцов происходит сечение краев вуали хвоста или, что значительно хуже, ее продольный раскол. Это необходимо учитывать при транспортировке рыб и пересадке из одного аквариума в другой.

Аквариум для содержания породистых гуппи должен быть не менее 40 сантиметров в длину и не более 40 сантиметров в высоту. В качестве грунта можно использовать хорошо промытый и прокипяченный крупный речной песок или мелкий гравий темного цвета. Каждые полгода грунт рекомендуется промывать. Иногда любители гуппи грунт в аквариум не помещают, а растения сажают в горшочки. В таких гигиенических аквариумах легче проводить чистку и удалять органические остатки. Воду следует регулярно заменять на свежую такой же температуры, отстоявшуюся в течение 2-3 суток. Взрослым рыбам еженедельно надо заменять 1/3 часть объема воды, а еще лучше - половину и даже 2/3, но только постепенно, в течение всей недели. При единовременной подмене большого количества свежей воды у вуалевых самцов "лопаются" хвосты. Молодым, с еще не развитой вуалью, а также короткохвостым вариациям воду можно заменять так, чтобы за неделю сменился полный объем: три раза по 1/3, а малькам в отдельном аквариуме - еще чаще. В таких условиях, да еще и при обильном полноценном кормлении, мальки подрастают очень быстро: уже через две недели после их рождения можно отличить самок от самцов (у самцов анальный плавник вытягивается, туловище утончается).

В небольшом 15-20-литровом непродуваемом аквариуме вуалевых самцов можно содержать из расчета 1-1,5 литра, а самок - 2-3 литра на рыбку. В постоянно аэрируемом сосуде плотность посадки может быть в 2-3 раза выше, а при содержании круглохвостых гуппи - еще больше.

Как и все мелкие рыбы, гуппи лучше всего смотрятся на фоне мелколистных растений, которых, впрочем, не должно быть слишком много. Иначе перепады pH днем и ночью будут большими, особенно если аквариум не аэрируется круглосуточно. Гуппи, кстати, лучше содержать в непродуваемом аквариуме. Но иногда это не удается (или аквариум мал, или рыб много), и приходится устраивать аэрацию и фильтрацию воды.

Чтобы рыбы не выпрыгивали, сосуд нужно прикрыть стеклом или сделать уровень воды ниже краев аквариума на 5-6 сантиметров.

ПОЛУЧЕНИЕ ПОТОМСТВА И КОРМЛЕНИЕ

В зависимости от условий содержания гуппи достигают половой зрелости в возрасте 3-5 месяцев. Каждые 3-6 недель, в течение всего года, самка приносит потомство. Чтобы другие рыбы не съели новорожденных, самку нужно переместить в 1-5-литровую банку в то время, когда брюшко у нее станет почти прямоугольным, а пятно у анального плавника большим и очень темным.

Мальки у гуппи крупные, длиной 5-8 миллиметров, и очень подвижные. Сразу после рождения они начинают резво плавать по аквариуму, отыскивая и поедая инфузорий и мелких циклопов. Заранее стоит позаботиться о том, чтобы у малышей в аквариуме были укрытия: камешки и заросли мелколистных растений (в толще воды и на поверхности). Первую неделю мальков- желательно кормить четыре раза в сутки маленькими порциями, вторую - три раза и далее, до полутора-двухмесячного возраста, - не менее двух раз.

Гуппи практически всеядны: поедают мелкий мотыль, коретру и другие живые корма, мелконарезанное или скоблЈное говяжье мясо, печень, филе морских рыб, крошки белого хлеба и вареного яичного желтка, слегка разваренную манку. Сухой корм (дафния, гаммарус) - неполноценная пища, его следует применять только как дополнительный. Живую дафнию и мотыль можно замораживать впрок в холодильнике. В зоомагазинах продается комбикорм для аквариумных рыбок, имеющий вид хлопьев и являющийся большим подспорьем при содержании гуппи (особенно при выкармливании мальков).

Продолжительность жизни самцов при умеренной температуре воды 2,5-3 года, самок - 3,5-4 года, но размножаться они прекращают на 1-1,5 года раньше.

Начинающему аквариумист у я не советую приобретать породистых, элитных самцов с длинной вуалью. Лучше всего взять красивых беспородных гуппи с укороченными хвостами. Они неприхотливы и жизнестойки, к тому же уверенные и быстрые пловцы. Нередко любитель, начав с гуппи, затем на долгие годы забывает о них, увлекшись более интересными и экзотическими видами рыб. Но проходит время, и он снова возвращается к гуппи: с тем, чтобы заняться ими всерьез и надолго. Именно такому аквариумисту и следует заводить пышнохвостых красавцев. Дело даже не в том, что вуалевые гуппи требовательны к условиям содержания. А в том, что вырастить породистое потомство, не уступающее родителям по красоте,- сможет лишь опытный аквариумист.

 

Читайте в любое время

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее

Товар добавлен в корзину

Оформить заказ

или продолжить покупки