ЦВЕТУТ ВЕРЕСКИ

М. АЛЕКСАНДРОВА, Н. В. ЦИЦИНА.

Садик у вашего дома - это такое же свидетельство вашей культуры, как ваша квартира или ваша библиотека. По вашему саду можно узнать, умеете ли вы думать и пытаетесь ли разгадать тайны мастерской природы.
К. Чапек. "Год садовода".

Наука и жизнь // Иллюстрации
С мая и до середины июня цветет рододендрон сорта Кэннингем Уайт.
Во второй половине апреля, еще до распускания листьев, на кустах рододендрона даурского раскрываются ярко-розовые цветки с приятным ароматом.
В мае-июне одновременно с листьями раскрываются цветки рододендрона японского.
Обильно и продолжительно цветет в Подмосковье рододендрон Смирнова - вечнозеленый кустарник высотой до 2 м.
Летом цветет в течение месяца рододендрон катевбинский.
Кипарисовик горохоплодный сорта Филифера Нана - карликовый, зимостойкий, медленно растущий кустарник.
В сентябре ежегодно и обильно цветет махровыми темно-розовыми цветками, собранными в эффектные длинные соцветия, вереск сорта Аннемари.
В начале августа радует цветением вереск сорта Аллегро - самый популярный в Европе, его часто высаживают на альпийских горках или создают из него нарядные бордюры.
На освещенном солнцем и защищенном от ветра месте хорошо растет и цветет лаванда узколистная.
Часто выращивают как почвопокровное растение вереск сорта Боскоп. Постепенно разрастаясь и смыкаясь, растения образуют яркий, красочный ковер.
Поздний сорт вереска Лонг Уайт. Цветет ежегодно с 10 октября по 5 ноября. Длинные соцветия его пригодны для срезки на зимние букеты.
Вересковый садик.

Летом и поздней осенью, когда вся природа готовится к покою, зацветает вереск, его мелкие цветки, густо расположенные на веточках, похожи на изящные колокольчики или махровые розочки.

Дикорастущий вереск растет в редких сосновых лесах и на сфагновых болотах. А вот сортовые виды появились впервые в Москве в 1994 году, они были привезены (всего 18 сортов) из Германии и подарены Главному ботаническому саду. Растения прижились, пережили уже пять зим, хорошо растут и цветут в новых условиях.

Вересковый садик любых размеров (от 25 до 100 кв. м) можно создать и на ваших шести сотках. Дело это не простое, но вполне реальное. Вероятно, что со временем такой уголок станет любимым местом отдыха.

На листе бумаги нарисуйте план верескового садика, в котором будут высажены растения из семейства Вересковых: рододендроны, эрики, верески. Несомненно, украсят такой садик декоративные формы хвойных растений и красиво цветущие низкорослые многолетники. Агротехника их во многом совпадает, поэтому они легко уживаются по соседству.

Заблаговременно позаботьтесь о кислом торфе, хвойной, дерновой земле и песке. Выберите солнечное место, хорошо защищенное от ветра. Весной будущего года, в апреле или в первой декаде мая, можно будет приступить к посадке.

Как правило, вереском оформляют передний план садика, места вдоль дороги, а высокие кусты, например рододендроны или хвойные растения, служат их фоном.

Хвойные растения могут стать изюминкой сада, предметом особой гордости хозяина. Пусть в саду их будет немного, 2-3 растения, но таких, которые создадут колористические контрасты и сделают более выразительными красиво-цветущие кустарники.

Вместе с хвойными растениями на бедных и кислых почвах успешно растут рододендроны, микоризные растения, приспособившиеся к симбиозу (сожительству) с простейшими грибами. Нити мицелия гриба - гифы помогают им добывать скудное питание из очень бедных почв. Именно в отсутствии таких грибов нередко кроется причина плохой приживаемости хвойных и вересковых растений на приусадебном участке.

Рододендроны можно высаживать одиночно или небольшими группами по 3-5 растений на расстоянии 0,7-2 м. Глубина посадки - до уровня корневой шейки или на 2 см выше с учетом дальнейшей осадки почвы. Ширина посадочной ямы 50 см. Яму заполняют почвенной смесью, составленной из листовой земли, торфа и хвойной подстилки (в соотношении 3:2:1) с добавлением полного минерального удобрения - нитроаммофоски (70 г на
яму). Оптимальная кислотность почвы 4,5-5. Обязателен дренаж слоем 20-40 см, включающий битый кирпич и сверху крупнозернистый песок.

Сразу после посадки приствольные круги саженцев мульчируют торфом или щепой, слой мульчи 4-8 см. Поливают два раза в неделю, по 10-12 л воды на каждое растение. В жару вечером или рано утром опрыскива ют. Корневая система у рододендронов неглубокая, поэтому рыхлят их осторожно и неглубоко, до 10 см. Два раза за сезон растения подкармливают: весной - из расчета на 1 кв. м 30 г мочевины и 70 г суперфосфата, а перед цветением - удобрением Кемира-универсал из расчета 20 г на ведро воды. Калия в этом удобрении в два раза больше, чем азота, содержит оно также микроэлементы, важные для нормального роста и развития растений. Не следует подкармливать рододендроны навозной жижей, так как при этом происходит изменение реакции почвы в сторону нейтрализации.

В дальнейшем при обрезке кустарников удаляют сухие ветки и обламывают отцветшие соцветия, если не нужны семена.

Первые два года после посадки молодые растения рекомендуют на зиму пригибать к земле и укрывать лапником. Взрослые кусты в условиях средней полосы вполне зимостойки.

Рекомендуем несколько видов рододендрона на выбор.

Рододендрон канадский - листопадный кустарник высотой 1 м с кроной диаметром 1,2 м. Листья сверху голубовато-зеленые, снизу сизые, опушенные. Цветет в апреле - мае обильно, в течение 25 дней. Цветки розовые или пурпурно-фиолетовые, реже - белые, собраны в соцветия по 3-7 штук, диаметр их до 2 см.

Рододендрон катевбинский - вечнозеленый кустарник высотой от 2 до 4 м с кроной диаметром 4-6 м. Листья сверху темно-зеленые, блестящие, снизу более светлые. Время цветения: май - июнь, реже - июль, цветет в течение месяца. Цветки сиренево-пурпуровые с зелеными крапинками, в соцветии их бывает по 15-20 штук, диаметр каждого цветка около 6 см.

Рододендрон Смирнова - вечнозеленый кустарник высотой до 2 м с кроной диаметром 2,5 м. Листья кожистые, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу густо покрытые беловатым войлоком. Цветет с конца мая до середины июня обильно и продолжительно, в Москве - в течение 18 дней. Цветки в бутонах пурпурные, позднее они выгорают и приобретают розовый оттенок, собраны по 10-12 штук в плотные соцветия, диаметр цветка до 6 см.

Рододендрон японский - листопадный кустарник высотой 1-2 м с кроной диаметром 3 м. Листья летом зеленые, осенью ярко-желтые или багряные. Цветки лососевые, ярко-розовые (у разновидности - желтые) с приятным ароматом, диаметр их 6-8 см. Раскрываются в мае-июне одновременно с листьями, по 6-12 штук в каждом соцветии. Цветет обильно и продолжительно, более месяца.

Рододендрон даурский - листопадный, сильно ветвистый кустарник высотой до 2 м с широкой кроной диаметром до 4 м. Листья летом зеленые, осенью ярко-желтые. Цветет до распускания листьев со второй половины апреля до середины мая. Цветки розовые, слегка сиреневатые, реже - белые с сильным ароматом, диаметр их до 4 см. Рано весной из-за обилия распустившихся цветков, собранных на концах ветвей, куст напоминает розовое облако.

Рододендрон сорта Кэннингем Уайт - вечнозеленый кустарник высотой до 2 м с кроной диаметром 4 м. Листья сверху темно-зеленые, снизу более светлые, кожистые. Цветет с мая до середины июня в течение трех недель. Цветки белые с коричневыми крапинками, в соцветиях их бывает до 10 штук, диаметр каждого 3,5 см.

Во многом агротехника выращивания рододендронов и некоторых хвойных совпадает с агротехникой выращивания на садовом участке вереска. Почва необходима кислая, 30% ее должен составлять верховой торф. В субстрат добавляют 20 г нитроаммофоски и 30 г роговой муки. Сроки посадки те же, но иная глубина: 25-35 см, корневая шейка должна находиться на уровне земли. Расстояние между растениями 30-40 см. Лучше приживаются саженцы в возрасте полутора-двух лет. Сразу после посадки растения мульчируют. В сухую погоду регулярно поливают, а по вечерам опрыскивают. Рыхлят неглубоко, до 10 см.

Обрезают верески весной, но два года после высадки растения лучше не трогать, а на зиму укрывать торфом, сухим листом дуба, опадом сосновой хвои или лиственницы, а сверху - лапником.

На основании нашего опыта можно рекомендовать садоводам-любителям следующие сорта вереска.

Аннемари - куст высотой 40-50 см с кроной диаметром 60 см. Листья летом и осенью темно-зеленые, зимой и весной серо-зеленые, мелкие. Время цветения в Москве - с конца июля до конца октября, наиболее обильное - в сентябре. Цветки махровые, собраны в эффектные кистевидные соцветия длиной до 20 см. Особенность сорта - изменение окраски цветков: бутоны - пурпурно-красные, цветки - темно-розовые.

Аллегро - вечнозеленый кустарник высотой 40-50 см с кроной диаметром 50 см. Листья темно-зеленые. Цветет ежегодно и обильно с начала августа до конца сентября. Цветки простые, блестящие, карминно-красные, собраны в очень длинные (до 30 см) маловетвящиеся со-цветия. Растет быстро.

Лонг Уайт - один из самых высокорослых сортов, высота куста 60-70 см. Крона рыхлая, шаровидная. Листья ярко-зеленые, мелкие. Цветет обильно с конца августа до начала ноября. Цветки белые, простые, в длинных кистях (25-30 см). Соцветия пригодны для срезки на зимние букеты.

Боскоп. Часто выращивают как почвопокровное растение. Высота кустов 30-40 см. Особенно эффектны его листья: зеленые - летом и оранжево-красные - осенью. У молодых растений окраска более яркая, чем у старых. Цветки светло-сиреневые, простые, собраны в соцветия длиной около 10 см. Время цветения - с конца августа до начала ноября.

Сильвер Найт - низкий густой подушковидный кустарник высотой 20-30 см с кроной диаметром 40 см. Листья летом серебристые, поздней осенью пурпурные. Цветки светло-лиловые, простые, очень украшают их красные выгляды-
вающие тычинки. Время цветения - с августа до начала октября, иногда оно начинается раньше - в конце июля и продолжается до первого снега.

Внешне похожа на вереск эрика. Среди эрик есть такие, которые цветут рано весной, как только в Москве сойдет снег (эрика травяная, или румяная), а есть и такие, которые раскрывают цветки в разгар лета (эрика четырехмерная).

Наиболее зимостойкими в средней полосе России оказались сорта эрики травяной:

Вивелли - высота кустика 15-20 см, диаметр кроны 30-40 см. Крона компактная, подушковидная. Листья мелкие, летом темно-зеленые, весной и осенью красноватые. Цветет с конца апреля до середины мая. Цветки яркие, лилово-красные.

Атрорубра - высота кустика 15-25 см, диаметр кроны 30-40 см. Крона компактная. Листья темно-зеле ные. Цветки темно-розовые, раскрываются в мае. Продолжительность цветения 2-3 недели.

Альба - высота кустика 30-40 см, крона широкая, до 50 см. Цветки белые, колокольчатые, собраны в односторонние кисти. Время цветения - май. Листья ярко-зеленые.

Эрика четырехмерная - кустарник высотой 15-20 см с кроной диаметром 50-60 см. Растет быстро. Цветки нежно-розовые, реже - белые. Листья мелкие, серо-зеленые от войлочного опушения. Цветет долго в июле-августе. Более продолжительное цветение у одного из лучших сортов - Кан Унтервуд . Оно продолжается с середины июля до начала октября. Цветки темные, лилово-розовые.

Агротехника выращивания эрик доступна каждому садоводу. На 1 кв. м высаживают 5-6 растений. Расстояние между ними при посадке 40-50 см. Глубина, на которую высаживают, 20-25 см. Лучше приживаются саженцы в возрасте двух-трех лет.

Эрики свето- и влаголюбивы. Почвы предпочитают нейтральные или слабокислые, кроме эрики четырехмерной, которая вместе с вересками и рододендронами лучше растет на кислых почвах.

Обрезку кустиков проводят сразу после цветения, удаляя часть стебля ниже отцветших со-цветий.

Очень украшают вересковый сад красиво цветущие низкорослые многолетники.

Магония падуболистная - вечнозеленый кустарник высотой до 1,5 м. Эффектны его кожистые, блестящие листья, летом темно-зеленые, осенью пурпурные или красновато-золотисто-бронзовые. Оригинальны желтые душистые многочисленные цветки, собранные в соцветия. За-цветает она первый раз в начале мая и цветет 2-4 недели, а второй раз - иногда в октябре. Молодые нежно-розовато-зеленые листья появляются одновременно с цветками. В августе созревают сладкие с кислинкой ягоды сине-черного цвета с сизым налетом, они съедобны.

Магония предпочитает свежие, богатые гумусом почвы, но вполне нормально растет рядом с вересковы ми, в тени кустарников. Растение это хорошо переносит обрезку и формировку кроны, дает обильные корневые отпрыски, которые образуют низкие плотные заросли. На зиму его лучше укрыть лапником.

В одном из уголков можно посадить лаванду узколистную - серо-зеленые веточки ее образуют плотный куст почти шаровидной формы высотой до 50 см и диаметром до 40 см, цветки яркие фиолетово-сиреневые, душистые. Высаживают лаванду на освещенном месте, защищенном от ветра. Время цветения - с конца июня до середины августа. В почвенную смесь добавляют перегной и полное минеральное удобрение Кемира-универсал из расчета 20 г на яму. На зиму растения рекомендуют укрывать сухими листьями или лапником.

Кандидат биологических наук М. АЛЕКСАНДРОВА, старший научный сотрудник Главного ботанического сада РАН им. Н. В. Цицина. Фото автора.


Бюро справок
С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БОТАНИКА


Известно около 500 сортов вереска, которые ботаники объединяют в семь групп: с простыми окрашенными в разные цвета цветками и зелеными листьями; с махровыми цветками; с окрашенными цветочными почками, которые не раскрываются, и зелеными листьями; с белыми цветками и зелеными листьями; с простыми окрашенными цветками и серебристыми листьями; с окрашенными цветками и желтыми листьями; с белыми цветками и желтыми листьями.

 

Читайте в любое время

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее

Товар добавлен в корзину

Оформить заказ

или продолжить покупки