В Магаданской области раскопали погребение шамана конца XVIII века
Он оказался «метисом» – потомком русских переселенцев и эвенов или коряков.
Археологи раскопали ритуальный комплекс с погребением шамана на месте исчезнувшего города Гижигинск в Северо-Эвенском районе Магаданской области. О находке сообщается в материалах IX Международного симпозиума «Тихоокеанская археология»; первый автор доклада – Ирина Понкратова из Северо-Восточного государственного университета (Магадан).
Гижигинск получил своё название по реке Ги́жига, на берегу которой он был основан в 1752 году. Первоначально это была крепость с гарнизоном из примерно 230 человек и населением около 700. В 1783 году она получила статус города и стала административным центром уезда, которым оставалась с перерывами до 1926 года. В середине XIX века Гижигинск утратил своё оборонительное значение. В словаре Брокгауза и Ефрона отмечалось, что он сохраняет статус города лишь как административный центр, а «на самом деле это посёлок рыболовов, коряков и тунгусов, где живёт ещё несколько казаков, русских купцов и священников». Из-за затоплений Гижигинск трижды переносился на новое место. В 1920-е жители города постепенно перебрались в село Кушка в устье той же реки.
Ритуальный комплекс располагался поверх остатков деревянных конструкций XVIII века. В этом, самом нижнем слое, обнаружили монеты 1749 и 1771 годов. Над комплексом находились остатки дома XIX – начала XX века. Такое положение объекта позволило датировать его концом XVIII века.
Погребение представляло собой квадратную конструкцию из обтёсанных брёвен. Внутри могилу выстлали травой и ветками кедрового стланика (невысокого, стелющегося по земле кустарника). В слое суглинка, лежавшего на этой «подстилке», нашли фрагменты костей северного оленя и, возможно, останки человека – остатки волос, грудины и черепа. Там же обнаружилось множество предметов, например, фрагменты рёбер кита с отверстиями и берестой (возможно, остатки колчана), деревянные меч и стрела, а также фигурка птицы. Среди других находок – ручки от шаманских погремушек, бусины, фрагменты фарфоровой чашечки и носика такого же заварного чайника. Кроме того, в могиле лежали игла для плетения сетей, деталь собачьей упряжи, тонкие полоски ровдуги (замша из оленьей или лосиной кожи), а также камни со сквозными отверстиями («куриные боги») и гальки с остатками кожаных мешочков.
Рядом с погребением находилась площадка, на которой нашли множество обгоревших костей животных и морских млекопитающих. Среди них археологи обнаружили также кости, зубы, волосы, предположительно принадлежавшие человеку. Из других находок с площадки выделяются антропоморфное изображение из дерева, антропоморфная и зооморфные фигурки, а также фрагменты бивня мамонта. Там же нашли фрагменты одежды из ровдуги, ткани, металлические бляхи-нашивки, деревянные дощечки с вырезанными крестами и многочисленные заострённые палочки с обожженными концами, напоминающие спички.
Человеческий зуб (моляр) из комплекса использовали для палеогеномного анализа. Оказалось, что шаман был «метисом». По Y-хромосоме он близок к средневековым жителям северных регионов Руси (X–XIII вв.) и современному населению Вологодской и Архангельской областей, а также к современным финнам, вепсам и карелам. Родственную гаплогруппу ранее выявили у русских старожилов Якутии. Гаплогруппа по материнской линии, выявленная у шамана, близка широкому кругу народов Северо-Восточной Сибири и Дальнего Востока (ительменов, коряков, чукчей, юкагиров, эвенов, нивхов, ульчей, негидальцев, айнов).
По мнению авторов доклада, предками шамана, вероятно, были представители тех народов, которые жили в Гижигинске и его окрестностях – русские переселенцы и коряки или эвены. Исследователи отмечают, что его смешанное происхождение видно и по находкам. Так, фигурка птицы и гальки в мешочках характерны для эвенов, а деревянные меч и стрела – для русского населения XVII–XVIII веков.
По материалам IX Международного симпозиума «Тихоокеанская археология»
12 июня 2026
Статьи по теме:
- КАМЧАТСКИЕ ОТШЕЛЬНИКИ
- В Сибири нашли погребение шамана-«очкарика»
- Арктическую Сибирь объединили собачьи упряжки
- УТКА, КОНЬ-ОЛЕНЬ - ШЕЛЕСТЯЩИЕ ОБЕРЕГИ
- В поиске геномных вариаций российских народов
- ПРЕДКИ ТЮРКСКИХ НАРОДОВ
#археология #Новое время #Сибирь #Магаданская область #шаманизм #Гижигинск #палеогенетика
