В Москве пройдет VIII фестиваль зеленого документального кино ECOCUP

Все новости ›

С 24 февраля по 2 марта в Москве в восьмой раз пройдет фестиваль зеленого документального кино ECOCUP и впервые площадкой проведения мероприятия станет киноцентр «Октябрь» на Новом Арбате.

Начиная с 2010 года, киносмотр привозит лучшие документальные фильмы, посвященные экологическим проблемам и поиску их решений. ECOCUP строго придерживается международных принципов проведения «зеленых» мероприятий.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Анастасия Лаукканен, программный директор ECOCUP: «Мы стараемся как можно меньше использовать печатные материалы, а если и печатаем, то на обрезках производства и старых календарях, - такая опция есть в Москве, или на переработанной бумаге, используя принтеры на воске. Мы не используем пластиковые стаканчики, пакеты или одноразовую посуду, практикуем раздельный сбор мусора, не раздаем воздушные шарики, которые не разлагаются, а также выбираем те площадки, до которых можно легко добраться на общественном транспорте, оставив личный автомобиль дома. В этом году мы планируем возместить эко-след мероприятия и посадить деревья».


Алтай, Якутия и Чернобыль, пигмеи Баака, связь изменения климата и Пентагона, поиск нового смысла жизни и мед, - лишь некоторые из тем, которым посвящены фильмы из программы ECOCUP 2017. На фестивале будет показано 10 новых картин, среди них: "Век последствий" - российская премьера, которую уже называют «Новой неудобной правдой» - интервью военных руководителей и экспертов из США на тему изменений климата и последствий этого явления в масштабах планеты; «24 снега» - российский фильм-участник параллельной программы 67-го Берлинского кинофестиваля; «Бабушки Чернобыля» - неожиданный и трогательный фильм, посвященный нескольким бабушкам, которые вернулись в закрытую зону рядом с Чернобылем и другие.

Впервые фестиваль покажет несколько отечественных фильмов, которые сейчас с успехом завоевывают международную сцену. «Выходные российского эко-дока» пройдут в киноцентре «Октябрь» 25 и 26 февраля. В рамках этой программы предусмотрены встречи с создателями картин-участниц.
Анастасия Лаукканен, программный директор ECOCUP: «Каждый год мы привозим фильмы, которые ломают все стереотипы об эко-документальном кино как об узком и скучном жанре. Зеленое кино сейчас снимают все, от Леонардо ЛиКаприо до Мартина Скорсезе, оно завоевывает Оскары, его не только интересно смотреть, это фильмы, которые меняют. Не только людей, но и целые законы».

24 февраля VIII ECOCUP откроется российской премьерой документального фильма «Рожденные свободными» совместного производства России и Великобритании. Это первый российский фильм-расследование, погружающий нас в одну из самых закрытых и коррумпированных сфер бизнеса - международную торговлю морскими млекопитающими для индустрии развлечений. Торговлю, в которой одну из ключевых ролей играет Россия. Проект был высоко оценен международными кинокритиками и получил сравнение с нашумевшими американскими картинами Blackfish («Черный плавник», реж. Габриэла Каупертвэйте, 2013) и оскароносной «Бухтой» (реж. Луи Сахойос, 2009).
Перед премьерой фильма запланирован фуршет от партнера Фестиваля зеленого документального кино ECOCUP компании «Мистраль алко».

2 марта, на закрытии фестиваля, состоится российская премьера фильма «Охотники за медом», обладателя «Зеленого Оскара» (премия «Золотая Панда»), рассказывающего о мире природы и людей с точки зрения роя диких пчел. Используя самое современное съемочное оборудование, зритель совершит невероятное путешествие в заповедные леса Южного Урала, где сохранился бортевой промысел - древнейшая форма пчеловодства.  Узнает, как в Непале местные охотники за медом, рискуя жизнью, взбираются на крутые утесы скал, чтобы забрать мед у самых крупных и опасных пчел в мире. Увидит, как в Европе возрождают традиционный промысел в самых необычных местах, начиная с модного торгового центра в Варшаве и заканчивая крышей собора Парижской Богоматери.

Кроме кино Фестиваль готовит параллельную образовательную программу с гостями из США, Германии, Италии и Испании, которые приезжают специально для мастер-классов и даже целых учебных курсов. Фестивали короткометражного кино в Европе, зеленые технологии в кинопроизводстве как новый мировой тренд, съемки фильмов в экстремальных условиях – в джунглях и под водой и многое другое.  

Международный фестиваль зеленого документального кино ECOCUP – единственный российский член международной сети фестивалей экологического кино FreenFilm Network.

Билеты на VIII Фестиваль зеленого документального кино ECOCUP

Кадры к фильмам

ПРОГРАММА ECOCUP-2017
Фильмы зарубежной программы:

Фильм открытия


Рожденные свободными / Born to be free
Режиссер Гаянэ Петросян
Великобритания, Россия, 2016


Фильм стал известным еще до своей премьеры, а среди своих многочисленных зарубежных поклонников получил название Russian “Blackfish” (в честь нашумевшего американского фильма о содержании косаток в неволе).
“В нашей стране мало кто задумывается о том, что на самом деле стоит за “улыбками дельфинов” в дельфинариях. Как именно попадают в неволю дельфины и белухи, какова истинная цена таких привычных нам шоу? Отлов, условия транспортировки и передержек, раскормка (приучение к мертвой рыбе) – этот путь не выдерживает и половина морских млекопитающих, погибая еще до того, как станут артистами…
Эта индустрия – очень прибыльный бизнес мирового масштаба, в котором крутятся большие деньги. И хотя Россия сегодня единственный поставщик белух и косаток в океанариумы мира, эта проблема не имеет географических рамок.
Конечно, в фильме, который снимают фридайверы, не может не быть красивых подводных съемок, уникальных свидетельств общения свободных дельфинов и ныряльщиков. На Черном море под водой снимали Андрей Лагутин, известный фридайвер, спортсмен, подводный охотник, многократный победитель международных соревнований, и Юлия Петрик, мастер-инструктор Aida, подводный фильммейкер, первая российская чемпионка по фридайвингу, призер международных соревнований. Юлия – основательница самой первой в России школы фридайвинга Homodelphinus.
Автор оригинальной идеи и креативный продюсер фильма, участник расследований, оператор на суше и под водой – Татьяна Белей – человек, который давно сочетает свою страсть к морю и профессиональное творчество. Она сценарист и ведущая ТВ программ, автор и участник подводных съемок, инструктор школы фридайвинга Homodelphinus.

Фильм закрытия


Охотники за медом / Lowcy Miodu
Режиссер: Кристиан Матысек
Польша, 2016
Мир людей и природы с точки зрения роя пчел.
Чтобы показать зрителю законы жизни пчел изнутри, камера ныряет в дикое улье, пробуренное в стволе старого дерева. Как рождается пчела, как рабочие пчелы заботятся о королеве-матке и как защищают улей от нежелательных вторжений — камера фиксирует с максимальными подробностями. Воистину, каждое улье — космос в миниатюре!
А еще камера будет гулять по крышам собора Нотр-Дам в Париже и небоскребов Варшавы, по лесам Башкортостана и Непала. Чтобы рассказать истории тех людей, которые благодарны пчелам за миллионы лет кропотливого строительства природной среды нашей планеты, и обеспокоены тем, что из-за синдрома CCD по всему миру они начинают умирать миллионами.
Несмотря на разность культур, городские и дикие пчеловоды уверены, что сегодня можно протянуть руку прошлому и помочь пчелам вернуться к сбалансированным отношениям с природой и современным человеком.
Осторожно! После просмотра «Охотников за медом» вы можете захотеть иметь собственный улей и собирать свой собственный мед!
Фильм – обладатель премии «Золотая панда» («Зеленый Оскар»).
Трейлер фильма

Антрополог / The Anthropologist
Режиссеры Сет Краймер и Даниэль А. Миллер
США, 2015

Судьба планеты с точки зрения американского подростка. Кэти – дочь антрополога из США Сюзи Крейт. А ее папа – якут из республики Саха (и да, она говорит на сахском языке!). Именно там начинается путешествие мамы и дочки по коренным общинам мира, которые могут исчезнуть из-за… изменения климата. В Сахе тает вечная мерзлота, острова в Тихом океане затапливает, а в горах Перу больше нет льда. То, что начиналось как антропологическое исследование превращается в документальное доказательство, что изменение климата делает с разными уголками нашей планеты.
Кэти взрослеет у нас на глазах – фильм снимали почти пять лет. Сами режиссеры называют этот фильм «комедией», но организаторы Конференции по изменению климата в Париже в 2015 году отнеслись к фильму серьезнее и показали его всем участникам COP21.
Трейлер
Сайт фильма

Асфикция / Asphyxia
Режиссер: Алессандра Анжели
Италия, 2016

Постакалиптическое будущее, в котором без кислородной маски никуда. В обсуждении на показе примет участие президент Международного фестиваля короткометражного кино в Монтекатини (MISFF) Марчелло Дзеппи.
Ближайшее будущее. Эмили, Майкл и Коннор и их проводник, военный Иван находят убежище в полуразрушенном мавзолее. Их ночной сон и воспоминания раскрывают, почему однажды им пришлось начать пользоваться кислородными баллонами и почему вынуждены бежать. Неизвестная форма загрязнения все усиливается, проникая в землю, воду, воздух и начинающее дрожать небо. Земля в страданиях забирает жизненную основу: кислород. Беглецы торопятся продолжить свой путь, чтобы найти членов своих семей.
Асфиксия на древнегреческом означает «удушье», «кислородное голодание».
Фильм Аллесандры Анжели, молодой актрисы и режиссера из Италии, попал в программу Short Corner – отличный способ для дебютанта заявить о себе на кинорынке Каннского кинофестиваля, также попал в программу 67-ого Международного фестиваля короткометражного кино в Монтекатини (MISFF).
Трейлер фильма

Бабушки Чернобыля / Babushkas of Chernobyl
Режиссеры Анне Богарт, Холли Моррис
США, 2015

Неожиданный и трогательный фильм, посвященный нескольким бабушкам, которые вернулись в закрытую зону рядом с Чернобылем.  Официально жить на этой земле нельзя. Но бабушки здесь уже много лет.
Американская режиссер Холли Моррис целых три года ездила в Чернобыль «как на работу».
«Когда я начинала расследование для фильма, я думала, что это будет политическая картина– ядерная энергия, катастрофа, разваливающаяся постсоветская реальность, проблемы окружающей среды, – говорит Моррис в одном из интервью. – Но, когда стала снимать, политика отступила, и на первый план вышли чернобыльские бабушки. Их решимость и упрямство, их любовь к жизни, их характер и их чувство юмора – все это и стало главной темой фильма».
Один из самых популярных фильмов прошлого года. Приз за «Лучший фильм» и «Приз зрительских симпатий» десятка кинофестивалей по всему миру.
Трейлер фильма
Сайт фильма

Век последствий / The age of consequences
Режиссер Джарред П. Скотт
США, 2016

Пора взглянуть правде в глаза. Изменение климата – это не просто слова. Это угроза, которую нельзя игнорировать. Вы можете так не думать, но Служба национальной безопасности США и все ее высшее командование уже несколько лет тренирует на эту тему целые подразделения. Потому что изменения климата – эта та самая капля (точнее, ее физическое отсутствие), которое превращает нестабильность в конфликт. Это война, миграция и голод. Все намного серьезнее, чем вам казалось.
Интервью военных руководителей и экспертов из США. Этот фильм уже называют «Новой неудобной правдой».
Российская премьера
Трейлер фильма
Сайт фильма

В поисках смысла / A quest for the meaning
Режиссеры Натанаэль Костэ, Марк де ла Менардир
Франция, 2015

Два друга детства выбрали в жизни разные пути. Один стал топ-менеджером на Уолл Стрит, а другой снимает экологические документальные фильмы. Но у обоих накопилось слишком много вопросов о… нашей жизни. Кризис смысла – одна из самых популярных «болезней» нового поколения. Два друга пускаются в путь по всему миру, чтобы спросить шаманов, йогов, фермеров, мыслителей о нашей жизни и нашей связи с планетой. Ответы будет интересно услышать нам всем.
Трейлер фильма
Сайт фильма

Российская программа:

24 снега
Режиссер Михаил Барынин
Россия, 2016

Невыносимый климат арктической части Якутии. Вечная мерзлота. Этот суровый край притягивает людей, ищущих свободу и независимость. Герой картины, коневод, большую часть года живет в тундре ухаживая за табуном. С каждым годом Сергей все больше и больше время проводит вдали от деревни, встречаясь с семьей лишь несколько раз в году на празднике коневодов и привозя мясо домой. Он чувствует себя чужаком в родном доме и практически теряет связь с семьей. Изнуряющий быт севера ставит человека перед самым тяжелым выбором – кто он на самом деле.
Приз зрительский симпатий международного конкурса ММКФ, Лучший документальный фильм и специальное упоминание за визуальное решение Якутского МКФ.
Трейлер фильма

Алтай. Отражение гор
Режиссер Александра Марченко
Россия, 2015

На юге Сибири есть горный Алтай, это уникальный природный заповедник, но жизнь для людей здесь требует труда и терпения. Многие выбирают легкий путь браконьерства, но наши герои ищут созидательные направления. Они решились отступить от привычного уклада, каждый по-разному. В степи, у рек или в лесу, они находят ответы... в отражении гор
Трейлер фильма


В тени больших деревьев
Режиссер Вадим Витовцев
Россия, 2016

В Центрально-Африканской республике под сенью многоярусовых дождевых лесов живет племя самых маленьких людей на планете — пигмеев Баака. Как и сотни лет назад, они охотятся и собирают дары больших деревьев. Молятся духам леса и учат своих детей уважать природу, беря от неё лишь то, что необходимо для жизни. Но постепенно их традиционный уклад жизни меняется под натиском культуры «Большого Мира».
Мировая премьера фильма состоялась в октябре на старейшем фестивале документального кино в Северной Америке Hot Springs Documentary Film Festival. Там же фильм получил свой первый приз и начал триумфальное путешествие по фестивалям мира. Один из лучших российских документальных фильмов года!
Трейлер фильма

13 февраля 2017

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее

Товар добавлен в корзину

Оформить заказ

или продолжить покупки