В Переславле-Залесском прошел Восьмой Национальный Суперкомпьютерный Форум

Все новости ›

С 26 ноября по 29 ноября 2019 года в Переславле-Залесском проходил Восьмой Национальный Суперкомпьютерный Форум.

Основные организаторы НСКФ-2019:

Наука и жизнь // Иллюстрации

• Институт программных систем имени А.К. Айламазяна РАН;
• Национальная Суперкомпьютерная Технологическая Платформа (НСТП).
• Институт программных систем имени А.К. Айламазяна РАН;
• Национальная Суперкомпьютерная Технологическая Платформа (НСТП).

Спонсоры и партнёры НСКФ-2019:

• Платиновый спонсор: Российский фонд фундаментальных исследований, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, компания Lenovo.
• Золотые спонсоры: Институт программных систем имени А.К. Айламазяна РАН, компания «Mellanox Technologies», компания «Hewlett Packard Enterprise», компания «Xilinx», компания «Т-Платформы», компания AMD, компания IBM.
• Спонсоры: ФГУП «НИИ «Квант», компания «Базальт СПО».
• Партнёр: Отделение нанотехнологий и информационных технологий Российской академии наук (ОНИТ РАН).
• Спонсоры информационной поддержки: журнал «Наука и Жизнь», «ICT2GO», «ICTONLINE» («Инфокоммуникации он-лайн»), «Евразийская правда», «Викиновости», «ИКС-Медиа», «СТА» («Современные технологии автоматизации»), EvrazesNews.com, itWeek, Rational Enterprise Management.

Форум 2019 года примечателен следующим:

  • AMD провело часовой семинар по библиотеке MIOpen: «Об эффективном использовании open-source библиотеки MIOpen для работы с нейронными сетями на графических акселераторах AMD Radeon». Семинар провели партнёры AMD из компании Luxoft (г. Санкт-Петербург).
  • Компания Xilinx провела свой WorkShop «Использование адаптируемого ускорителя Alveo для увеличения производительности».
  • Представители компании «Hewlett Packard Enterprise» устроили часовой семинар по своим продуктам — «НРС в картинках».
  • Работала новая секция — «Искусственный интеллект и машинное обучение».
  • Как и в прошлом году, в рамках НСКФ-2019 прошла конференция-сателлит «Математика в эпоху суперкомпьютеров», на которой прозвучало 14 докладов.
  • Центр распределенных вычислений Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, кафедра «Вычислительной техники» Юго-Западного Государственного Университета и Институт информационных технологий НАН Азербайджана провели конференцию «Облачные и распределенные вычислительные системы в электронном управлении» в рамках Национального Суперкомпьютерного Форума 2019. Конференция была направлена на развитие методик математического моделиования и анализа больших данных на специализированных гибридных вычислительных комплексах для реализации концепции электронного управления, ориентированной на широкий класс прикладных задач.
  • Секции конференции:
         - Решение задач оптимизации в среде высокопроизводительных вычислений;
         - Гриды из рабочих станций и комбинированные гриды.

  • Живой интерес вызвала экспозиция небольшой части фонда музея вычислительной техники из г. Боровска, которую привез основатель музея Владимир Юрьевич Архипов. Адрес музея: Калужская обл., г. Боровск, ул. Коммунистическая, д. 2. Веб-адрес: www.computer-museum.tech, e-mail: 1cpu@list.ru, тел.: +7 (902)-398-19-87.
  • 27.11.2019 г. старшеклассникам г. Переславля-Залесского С.М. Абрамовым, д.ф.-м.н., чл.-корр. РАН, была прочитана большая лекция «Переславль-Залесский — столица суперкомпьютерной отрасли России». Школьники с интересом осмотрели все, что было представлено на научно-технической выставке Форума.
Завершил работу Форума Заключительный круглый стол (ведущий — Сергей Михайлович Абрамов), на котором участники обсудили 10 актуальных вопросов отрасли и приняли Решение Форума.

Оргкомитет решил не проводить в 2019 году голосования по выборам трех Лауреатов Премии НСКФ в связи с тем, что на голосование до 30.10.2019 выдвинуто всего два участника. Такого количества претендентов для проведения рейтингового голосования недостаточно.

Продвинулась ли Россия в создании суперкомпьютерной инфраструктуры цифровой экономики?

До 2008 года достаточно точно выдерживалось увеличение производительности самой мощной системы в мире в 1 000 раз за 11 лет, после 2008 года темпы роста снижались и с 2015 года увеличение в 1 000 раз следует ожидать за 17–20 лет и более. Мировая суперкомпьютерная отрасль на рубеже 2008 года, несомненно, столкнулась с научно- техническими сложностями на пути развития суперкомпьютерных технологий (СКТ). Это приводит к пересмотру прогнозов достижения новых рубежей производительности: 1 Eflops скорее всего, будет достигнут в 2022 году, а 1 Zflops— после 2039 годa, если не будет реализован какой-либо технологический прорыв.

Анализ гибридных архитектур в редакциях Top500 позволяет установить, что вклад гибридных архитектур в общую производительность Top500 никогда не являлся и не является доминирующим, хотя их вклад в суммарную производительность всех суперкомпьютеров мира (ΣRmax) и вырос с 15% в 2014 году до 41% сегодня. Ускорители IBM и AMD исчезли из Top500, и на пути исчезновения ускорители Intel — на их долю приходится менее 1% ΣRmax. Среди актуальных решений для гибридных систем на сегодня лидируют ускорители NVIDIA —35% ΣRmax. Отдельно стоит выделить (как пример для России, достойный подражания) новые, заслуживающие внимания, ускорители PEZY Computing (Япония), Matrix-2000 (Китай) и Deep Computing Processor (Китай), с заметной совокупной долей 7% ΣRmax.

В мире продолжают интенсивно развиваться различные технологии интерконнекта. Они играют исключительно высокую роль для всего комплекса СКТ. На сегодняшний день, из коммерчески доступных технологий используется Infiniband, Ethernet (различных производителей) и технологии компании Intel семейств Omni-Path / TrueScale. Последние имеют весьма высокие технические характеристики, но диктуют жесткую технологическую привязку к решениям Intel: архитектура вычислительного узла и процессоры должны быть от компании Intel.

В 2012–2017 годах самая большая доля в ΣRmax у суперкомпьютеров с интерконнектами, которые недоступны, как отдельные коммерческие решения (класс Custom). Среди суперкомпьютеров высшего уровня доля этого класса подавляющая. Для России это означает:

· Разработка российских систем высшей производительности, скорее всего, не сможет обойтись без интерконнекта класса Custom. А так как его невозможно купить, то, с неизбежностью, его придется разработать самим. Такая разработка России по силам и ранее она уже не раз успешно выполнялась.

· Для средних и младших по производительности российских суперкомпьютеров можно использовать для интерконнекта технологии Infiniband и Ethernet.

· Использование в российских суперкомпьютерах технологий компании Intel семейств Omni-Path / TrueScale создает высокие риски технологической зависимости и экс- портных ограничений.

На сегодня США, Китай, Япония и Евросоюз выстроили добротную суперкомпьютерную инфраструктуру (СК-инфраструктуру), как базис перехода к цифровой экономике, имеют весомые доли своих стран в совокупной мировой производительности суперкомпьютеров. В июне 2019 года эти страны имели серьезные показатели индекса цифровизации: Ки- тай—2,01; США—1,58; Япония—1,27, Евросоюз—0,86. Все это хорошо иллюстрирует реальное продвижение стран на пути к цифровой экономике. 

В последние годы в области СКТ неуклонно растет отставание России от других ведущих стран и отставание России от мирового уровня развития технологий. В первом полугодии 2019 года продолжалось снижение уровня развития суперкомпьютерной отрасли России и в июне 2019 года он достиг минимума — доля России в совокупной мировой производительности суперкомпьютеров в июне 2019 года составляла 0,24%, индекс цифровизации упал до 0,13% и по сравнению с ведущими странами он был хуже в 15 раз, чем у Китая, в 12 раз, чем у США; в 10 раз, чем у Японии, в 7 раз, чем у Евросоюза. Соответственно во 4 столько раз мы выполняем меньше вычислений на единицу выпускаемой продукции хуже. Мы «в разы» не цифровые.

В ноябре 2019 года показатели России улучшились за счет введения в строй суперкомпьютера Christofari (место установки — SberCloud, № 29 в Top500). Доля России в ΣRmax выросла до 0,63%, а индекс цифровизации до 0,35, что лучше, чем было в июне, но все равно мало для поставленных задач.

Суперкомпьютер Christofari создан компанией Nvidia, не отечественная система. Этот суперкомпьютер трудно зачесть как часть национальной СК-инфраструктуры, так как он принадлежит частной компании и будет использоваться для нужд Сбербанка. Есть сведения, что он так же будет предоставляться всем желающим на коммерческой основе (аренда машинного времени), что также не соответствует принципам работы национальной СК-инфраструктуры, которая должна быть доступна всем свободно, как «общественное благо». Формально, благодаря суперкомпьютеру Christofari показатели развития суперкомпьютерной отрасли в России улучшились, но ожидать, что этот суперкомпьютер окажет существенное влияние на развитие всей экономики России, не приходится в силу указанных обстоятельств.

Сегодня Россия не имеет никакой осмысленной СК-инфраструктуры. Поэтому, для решения задач построения цифровой экономики в России и вхождения в пятерку крупнейших экономик мира, надо развивать российские СКТ и практически с нуля создавать продуманную СК-инфраструктуру страны с суммарной производительностью 2,4% ΣRmax.

Эта цель достижима: в 2010 году СК-инфраструктура России включала 11 суперкомпьютеров всех четырех уровней: 1 высшего, 2 высокого, 2 среднего и 6 начального уровня, ее суммарная производительность была 2,51% от ΣRmax, индекс цифровизации России был 1,39, что лучше, чем сегодня у Японии и у Евросоюза.

 Все указанные выше обстоятельства следует самым серьезным образом учитывать при формировании государственной политики в области СКТ и цифровых технологий.

Решение Восьмого Национального Суперкомпьютерного Форума

На сайте НСКФ-2019 опубликовано Решение Восьмого Национального Суперкомпьютерного Форума, оно принято 28.11.2019 г. всем суперкомпьютерным сообществом после обсуждения на Заключительном Круглом столе.
Видео Круглого стола опубликовано на нашем YouTube-канале.

НСКФ-2019: факты и цифры

По окончательным подсчетам (02.12.2019) в Форуме участвовало 194 человека. Из них: 1 член-корреспондент РАН, 26 докторов наук, 53 кандидата наук. Участники собрались из 36 городов, 97 организаций. На Форуме было прочитано 122 доклада (12 пленарных, 5 стендовых, 74 секционных доклада, а также 14 докладов прозвучало на конференции «Математика в эпоху суперкомпьютеров», 17 докладов — на конференции «Облачные и распределенные вычислительные системы в электронном управлении»). На научно-технической выставке было представлено 9 экспонентов. На Форуме работали 6 представителей прессы из 6 организаций.

Сайт Форума: http://2019.nscf.ru/

E-mail: org@nscf.ru

10 декабря 2019

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее

Товар добавлен в корзину

Оформить заказ

или продолжить покупки