Будущее науки: изобретения и разработки участников специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020»

Все новости ›

Импланты с «живым» покрытием, фармакология на основе генотипа, «умные» материалы для промышленности, уникальные разработки в области металлургии. Это лишь некоторые достижения полуфиналистов и финалистов специализации «Наука» конкурса «Лидеры России».

Полуфиналист специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» Евгений Парфёнов из Уфы – доктор технических наук, профессор кафедры теоретических основ электротехники Уфимского государственного авиационного технического университета. Он руководит командой разработчиков имплантов из металла с так называемыми «живыми» покрытиями, которые имитируют структуру человеческой кости. «К ней максимально приближен их физический, химический и биологический состав. Сейчас люди активно пользуются имплантами третьего поколения без покрытий, а наша разработка со специальными медицинскими материалами относится уже к четвертому поколению имплантов. Специальная последовательность аминокислот «говорит» клеткам: «Ребята, вам сюда». Так что металлический имплантат становится, как своя кость и не болит», – рассказал о своей разработке Евгений Парфёнов. 

Наука и жизнь // Иллюстрации

Парфёнов_s.jpg

Евгений увлекается горными лыжами и «интернетом вещей» – он объединил технику в своем доме в сеть, сделав его «умным». Этому учит и детей – на кафедре организовал научно-технический клуб школьников «Позитроник», где ребята делают своими руками полезные устройства для семьи. Для этого получают знания в области программирования, электроники и облачных технологий. Например, они создали онлайн-систему мониторинга показателей пульса для бабушек и дедушек. Этот проект Евгений представлял в рамках конкурсного задания «Сердце лидера».

Финалист специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» Михаил Застрожин из Москвы – кандидат наук, ведущий научный сотрудник ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы». Михаилу 28 лет, но уже в этом году он будет защищать докторскую диссертацию. Михаил занимается фармакогенетикой - наукой, изучающей влияние генов и изменений в них на эффективность и безопасность терапии.

Затрожин_s.jpg

«Мы изучаем, как гены и связанные с ними молекулярные биомаркеры, например, плазменные концентрации микро-РНК, связаны с эффективностью и безопасностью лекарств, — поясняет Михаил. — На основе фундаментальных исследований мы делаем прикладные разработки — системы поддержки принятия решений для врачей. Они дают возможность фармакогенетическим лабораториям интерпретировать результаты фармакогенетического тестирования. На практике это означает, что по результатам анализов врач получает документ с рекомендациями по выбору и дозированию тех или иных препаратов: какое лекарство можно назначать, какое нельзя, какое будет наиболее эффективно и безопасно для пациента. Пока это прототип, который мы дорабатываем, чтобы сделать коммерческим продуктом».

Отличительная черта научной работы Михаила и его коллег — широкая область применения. «На сегодняшний день те компании, которые работают в этой области, как правило, сосредоточены на определенных областях — психиатрии, кардиологии и других, — добавляет Михаил. — Наше отличие в том, что мы охватываем практически все врачебные специализации и можем формировать отчеты для практически любых пациентов. Наиболее актуальны эти разработки для «проблемных» пациентов, например, таких, у кого высокий риск развития нежелательных реакций на лекарства или для тех, у кого терапия имеет низкую эффективность».

Финалист специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» Екатерина Скорб, профессор, директор НОЦ Инфохимии университета ИТМО из Санкт-Петербурга работает в России с 2017 года. До этого её карьера развивалась заграницей, в частности в Германии и США. В Россию Екатерина вернулась потому, что считает лучшим местом для внедрения междисциплинарных специальностей.

Скорб_s.jpg

Екатерина занимается развитием инфохимии — кодированием информации на молекулярном уровне. «Мы делаем материалы, которые могут взаимодействовать с живыми системами. Это междисциплинарное направление, где требуются учёные новой формации. Они должны знать не только химию, но и хорошо разбираться в математике, программировании, других областях, — поясняет Екатерина. — «Продуктом» нашей научной деятельности являются «умные» материалы. Они используются в медицине, строительстве, автомобильной промышленности. Примером такого материала можно назвать «самозалечивающиеся» покрытия, в разработке которых я участвовала в Германии. Мы создали капсулы, которые при добавлении в краску реагируют на изменение кислотного баланса при коррозионном процессе автомобилей. Они «открываются», «залечивают» коррозионную зону и «закрываются». Другой пример — системы с сенсорами, которые используются для диагностики в медицине ранних стадии заболеваний. Уже в России мы разработали такой сенсор для диагностики ранних стадий мочекаменной болезни».

Финалист специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» Михаил Кузьмин из Иркутска руководит кафедрой «Металлургия легких металлов» Иркутского национального исследовательского технического университета. Он также занимается преподавательской и научной деятельностью, сотрудничает с зарубежными университетами, в частности с университетами Гонконга. Своим основным научным достижением Михаил считает разработку способа получения алюминиевого сплава с использованием отходов кремниевых производств.

Кузьмин_s.jpg

«Это социальный проект, который я представляю на конкурсе. Был создан научный коллектив, результатом работы которого стал научный проект, уже готовый к внедрению. Он принесет конкретный экономический эффект производству. Также он обладает социальным значением, его влияние за счёт повышения экологической безопасности территорий, прилегающих к металлургическим предприятиям, серьёзно», – рассказал Михаил.

Финалист специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» Сергей Фейлер из Новокузнецка работает начальником отдела проектного менеджмента в Сибирской горно-металлургической компании. До этого Сергей возглавлял кафедру металлургии чёрных металлов в Сибирском государственно индустриальном университете. В 2018 году он признан «Лучшим ученым Кузбасса в области технических наук».

Фейлер_s.jpg

На счету Сергея более 100 научных публикаций по тематике металлургии. В основном они посвящены вопросу повышения качества стали и улучшения технико-экономических показателей сталеплавильного производства. 
«Одной из основных проблем металлургии, требующей непрерывного внимания, является обеспечение качества металлопродукции в соответствии с современным уровнем потребительских запросов. И уменьшение загрязненности стали неметаллическими включениями является одним из направлений повышения качества металлопродукции, — разъясняет Сергей Фейлер. — В процессе внепечной обработки и непрерывной разливки стали загрязнение неметаллическими включениями неизбежно. В период моей трудовой деятельности в Сибирском государственном индустриальном университете мы провели комплекс экспериментов, направленных на исследование потоков металлического расплава на различных технологических этапах с использованием методов как физического, так и математического моделирования».

Результаты проведенных исследований позволили разработать конструкцию огнеупорных элементов и промежуточного ковша машины непрерывного литья заготовок. Комплексное использование предложенных разработок в производственных условиях позволяет обеспечить оптимальный скоростной режим потоков расплавленного металла со снижением турбулентности расплава при переливе из сталеразливочного ковша в промежуточный. Это способствовало переносу неметаллических включений в шлак, покрывающий поверхность металла, и исключило захват неметаллических включений и дальнейшее их попадание в кристаллизатор.

«Отличительной организационной особенностью проведённых исследований является то, что свое развитие они получили благодаря выигранному Гранту Губернатора Кемеровской области в 2010 году, сумма была небольшая 50 000 рублей, но, потратив весь бюджет на создание экспериментальной установки, своими силами удалось сделать уникальную физическую модель металлургического агрегата, которая заинтересовала производственников и в дальнейшем использовалась для решения реальных производственных задач на договорной основе. В тоже время при решении прикладных задач на физической модели стало понятно, что недостаточно и теоретической информации и необходимо проведение фундаментальных исследований. Для решения этих задач была подготовлена заявка и удалось выиграть Грант Президента РФ для поддержки молодых учёных-кандидатов наук, что позволило привлечь к теме молодых исследователей с новым взглядом и навыками математического моделирования. Таким образом, правильно направив средства небольшого регионального гранта, удалось выстроить целую систему и привлечь в проект в совокупности более 2 500 000 рублей», – рассказал Сергей Фейлер.

Полуфиналист специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» Марина Будько из Санкт-Петербурга – доцент университета ИТМО, кандидат технических наук более 18 лет работает в сфере образования.15 лет она посвятила ИТМО, где прошла путь от ассистента до заместителя декана по научной и проектной деятельности.

Будько_s.jpg

«Самые интересные мои проекты – разработка и запуск отечественной платформы для беспилотников, которая существует по сей день, и работы по автоматизации процессов. В качестве проекта для конкурса я выбрала автоматизацию практики в университете. Это довольно актуальная задача и обязательная дисциплина, которая позволяет вузу плодотворно сотрудничать с предприятиями. Этот проект направлен на передачу накопленных знаний и обмен опытом», – подчеркнула Марина Будько. Марина – мать четверых детей, увлекается спортом, побеждала в кубке телеканала «Папа, мама, я – спортивная семья».

Полуфиналист специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020», кандидат технических наук Алексей Рабин из Санкт-Петербурга гордится тем, что представляет единственный в стране вуз, в названии которого есть словосочетание «аэрокосмическое приборостроение». Он признался, что пришёл на конкурс не за должностью, а за партнёрами.

Рабин_s.jpg

«Как директор центра координации научных исследований, я занимаюсь интеграцией проектов, работаю над актуальными задачами, где усилий одного вуза недостаточно. И площадка конкурса – идеальное место, где я могу найти единомышленников и партнеров, чтобы совместно с вузами и предприятиями других городов разрабатывать новые комплексные решения. Например, мы создаем технологии для спутников в сотрудничестве с АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева, которому принадлежит до 75% объема разработок оборудования для спутников нашей страны. Кроме того, вносим вклад в разработку мировых стандартов связи для космических аппаратов», – рассказал полуфиналист конкурса.


Дополнительная информация на официальном сайте конкурса: ЛидерыРоссии.рф.

21 марта 2020

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее

Товар добавлен в корзину

Оформить заказ

или продолжить покупки