Теннис без тенниса

Кандидат технических наук Евгений Гик, мастер спорта

Мы уже рассказали читателям о различных головоломках, связанных с проведением турниров, и других «фокусах» — шахматных и футбольных. На очереди теннис.

Мы уже рассказали читателям о различных головоломках, связанных с проведением турниров, и других «фокусах» — шахматных («Шахматы без шахмат» — «Наука и жизнь» № 7, 2014 г.) и футбольных («Футбол без футбола» — «Наука и жизнь» № 1, 2015 г.). На очереди теннис.

Наука и жизнь // Иллюстрации

В математических головоломках, посвящённых теннису (его называют также большим теннисом, в отличие от настольного), у нас не так много связано с проведением соревнований. Тем не менее напомним правила игры в общих чертах. Задача игрока — ударить ракеткой по мячу так, чтобы приземлить его на территории соперника и партнёр не мог бы перебросить мяч обратно. В этом случае игрок получает очко. Матч состоит из сетов, сеты — из геймов. Чтобы победить в гейме, нужно выиграть четыре розыгрыша мяча. Правда, по традиции первый и второй выигрыши дают по 15 очков, третий — 10 и только четвёртый означает победу. (Вот почему счёт в гейме бывает 15:0, 30:0, 40:0 или 30:15 и т. д.) Однако при счёте 40:40 игра продолжается, пока один из соперников не выиграет дважды подряд. Тот, кто первым берёт верх в 6 геймах, побеждает в сете. Обычно в матче играются 3 сета, в крупных соревнованиях — 5. Ничьих в теннисе не бывает. Турниры чаще всего проводятся по олимпийской системе (проигравший выбывает), реже — по круговой...